背景.png

Главная страница >> Спецтемы >> 40-летие политики реформ и открытости в Китае >> текст

Свое дело

2018-07-06  

 Свое дело
 
ВАН ЛЭЙ, ДИН КАНЬ
 
Шэ Чжэньдин любит Шэньчжэнь, здесь живет его семья, успешно развивается любимое дело, ему даже удалось уговорить своих партнеров переехать в Шэньчжэнь. «Наша компания размещается в микрорайоне Гуанмин, вдали от шумного центра, посреди прекрасной природы. В таких местах можно спокойно заниматься научными исследованиями. Наша сегодняшняя жизнь в этом смысле в чем-то напоминает атмосферу университетских городков», – говорит Шэ Чжэньдин. Молодой ученый занимается исследованиями в сфере медицинских биологических препаратов. Команда, которую он возглавляет, стремится повысить уровень медицинского оборудования и аппаратуры отечественного производства, а также завоевать высокие позиции в международной конкуренции.
Восемь лет назад Шэ Чжэньдин открыл в Шэньчжэне компанию «Ланьду», которая с самого начала занимается разработкой и освоением биоматериалов. На первых порах компании пришлось преодолеть немало трудностей, но с каждым годом ее паозиции неуклонно укреплялись. Сегодня многие научные достижения «Ланьду», успешно пройдя клинические испытания, внедряются в производство, а ее высокотехнологичная продукция выходит на рынок. Например, разработанная специалистами компании искусственная кожа очень нужна при различных травмах и ожогах в качестве заменителя кожного покрова, ее также применяют для бионических протезов, чтобы обеспечить чувствительность. Эта разработка стала одной из сенсационных, получив высокие оценки специалистов, а молодые исследователи «Ланьду» вышли на
передовой международный уровень. По предварительным подсчетам, рыночный потенциал этой разработки должен превысить 10 млрд юаней. В общем, компания «Ланьду» сумела преодолеть самый тяжелый период и сегодня идет к новым рубежам.
Шансы для бизнеса
В годы учебы в докторантуре Шэ Чжэньдин в полной мере оценил значимость научного направления, которое он избрал, занявшись исследованием биоматериалов. Работая в сотрудничестве с пекинской клиникой № 301, он обратил внимание на то, что медицинская техника отечественного производства была в основном недорогой, относилась, как сейчас говорят, к низшему и среднему ценовому сегменту, а высокотехнологичное оборудование в основном было импортным. Это была ниша, которую можно было бы занять, создав свой бизнес. Внедрение в производство научных достижений в сфере биоматериалов поможет кратно снизить цены за счет отечественной продукции, не говоря уже о той помощи, которую по достоинству оценят и врачи, и пациенты.
Прежде чем открыть свое дело, Шэ Чжэньдин долгое время готовился, и не только по своему основному профилю. Он занимался на факультативах по бухгалтерскому учету, праву и менеджменту. По окончании университета он некоторое время работал в Шэньчжэньской научно-исследовательской академии при университете Цинхуа. А началось все с того, что замдиректора академии Лю Вэйцян случайно прочитал резюме Шэ Чжэньдина и решил пригласить одаренного юношу на работу. Так в 2008 г. Шэ Чжэньдин переехал на постоянное место жительства в Шэньчжэнь, очень скоро он полюбил этот инновационный город.
«В то время в Шэньчжэне отрасль биологических медицинских препаратов находилась на начальном этапе развития, многие начинающие компании были откровенно слабыми. Наша лаборатория крайне нуждалась как в базовой, так и финансовой поддержке со стороны местного правительства». Чтобы привлечь к себе внимание руководителей городской администрации, Шэ Чжэньдин постоянно проводил специальные исследования и регулярно составлял по ним доклады. Это были своего рода «белые книги» по развитию отрасли биологических препаратов. Он часто выступал на городских совещаниях и симпозиумах, призывал высокопоставленных чиновников уделить внимание развитию этой высокотехнологичной отрасли, оказать ей необходимую финансовую поддержку.
В 2009 г. Шэньчжэнь первым в стране выдвинул программу развития трех новых стратегических производственных отраслей. Интернет, биомедицина и новые виды энергии должны были стать приоритетными направлениями, «лидерами» в стране. Согласно объявленной программе, в каждую отрасль ежегодно планировалось вкладывать 500 млн юаней.
Рост финансирования со стороны правительства позволил ведущей лаборатории, которую возглавлял Шэ Чжэньдин, довести до производства многие конструктивные разработки, а в конечном итоге добиться научных достижений мирового уровня.
Свое дело
Начинал свое дело Шэ Чжэньдин с работы в лаборатории Шэньчжэньской научно-исследовательской академии при университете Цинхуа. «В ходе разработки и освоения мы сталкивались с немалыми трудностями, -- вспоминает Шэ Чжэньдин первые годы. -- К тому же, наши научные достижения нуждались в тестировании, так как были рассчитаны на внедрение в производство». В целях маркетизации продукции Шэ Чжэньдин
очень активно занимался привлечением капитала. Он вспоминает: «Мы получили поддержку со стороны руководства академии. Замдиректора Лю Вэйцян принял решение вложить миллион юаней, я тоже собрал несколько миллионов, таким образом, мы получили стартовой капитал для нашего бизнеса».
В начале 2010 г. Шэ Чжэньдин объехал все районы Шэньчжэня в поисках места, пригодного для дальнейшей работы. В итоге он выбрал научно-технический парк в районе Гуанмин. Это место ему сразу понравилось. Даже в интервью он с удовлетворением отмечал: «Весь район утопает в зелени, к тому же дома застроены не плотно, очень просторно».
Итак, в районе появилась новая компания «Ланьду», которую общими усилиями создали доктора наук и научные сотрудники Шэньчжэньской научно-исследовательской академии при университета Цинхуа. Ее зарегистрированный капитал составлял всего миллион юаней, а операционная деятельность была нацелена на разработку и промышленное освоение высокотехнологичных биоматериалов и медицинской аппаратуры.
Политическая поддержка
Специфика сферы биоматериалов в том, что это почти всегда длительный цикл разработки и освоения, проекты требуют колоссальных капиталовложений и кропотливой работы. При этом Шэ Чжэньдин любит повторять: «Предприниматель, конечно, должен стремиться к увеличению прибыли, но главное, по-моему, не личное обогащение. В научных изысканиях важно творчески и интеллектуально развиваться, работать, чтобы обеспечить устойчивое улучшение мира, собирать вокруг себя как можно больше единомышленников».
Компания во главе с Шэ Чжэньдином выдержала испытания
временем, ее научные разработки получили лицензии на производство и реализацию. Созданная молодыми учеными искусственная кожа восполнила пробел в отечественной сфере медицинских биологических средств, став прорывным достижением. В 2014 г. Шэ Чжэньдин отказался от должности в ведущей лаборатории Шэньчжэньской научно-исследовательской академии и полностью переключился на работу по развитию компании «Ланьду».
В последние годы компания получила немалую финансовую поддержку в рамках программ по разработке и освоению новых и высоких технологий всекитайского значения, а также международного сотрудничества между Китаем и Великобританией, научно-технической программы 12-й пятилетки. «Ланьду» воспользовалась также пакетом льгот, предоставленными местными властями. В настоящее время компания подала заявки на получение патентов и лицензирование 64 изобретений и уже имеет 42 китайских и международных патента.
Команда «Ланьду» очень молодая, средний возраст научных сотрудников -- немногим более 20 лет, и это характерно для многих начинающих компаний Шэньчжэня. В интервью Шэ Чжэньдин отметил: «Начинающим здесь оказывают существенную помощь и поддержку, это очень дальновидная политика властей. Все желающие начать собственный бизнес могут получить политическую поддержку, причем многоуровневую и многовекторную. К тому же Шэньчжэнь не озабочен тем, что город могут покинуть компании, которые уже пользуются пакетом местных льгот. Дело в том, что власти стараются создать благоприятные условия для дальнейшего развития именно начинающих. Так что я сделал правильный выбор. В Шэньчжэне я начал свое дело и решил посвятить этому всю свою жизнь. Работаю здесь уже 10 лет, моя семья живет в Шэньчжэне, любимое дело тоже в Шэньчжэне и мое будущее теперь тесно связано с этим городом».
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png