背景.png

Главная страница >> Спецтемы >> 40-летие политики реформ и открытости в Китае >> текст

Нравственное управление

2018-07-06  

Нравственное управление 



ХУАН ЛИВЭЙ
За 40 лет реформ и открытости Шэньчжэнь из отсталого и глухого рыбного поселка превратился в динамично развивающийся современный мегаполис. Такие изменения по праву можно назвать революционными. И перемены не сводятся лишь к росту материальных богатств, ведь заметно повысились уровень культуры и стандарты жизни. Недавно мы посетили комьюнити Хуайдэ в городском районе Баоань, побывали в местном храме предков, в районном центре обслуживания и даже в гостях у местных жителей. Здесь повсюду видны позитивные изменения, обеспеченные формированием системы управления современными комьюнити.
Первые по дивидендам
Попав в микрорайон Хуайдэ, мы сразу же увидели очень человечную картинку: у храма предков под старым деревом оживленно общались пожилые люди, а неподалеку играли с детьми молодые мамы. Казалось, темпы современного мегаполиса здесь будто бы замедлились.
Хуайдэ имеет свою древнюю историю. Более тысячи лет тому назад из далекого Хэнаня, преодолев более 500 км, сюда переехало семейство Пань. Свою вторую родину они стали называть Хуайдэ, что означает память о добродетелях предков. Фан Цюаньвэй, один из руководителей нынешнего микрорайона Хуайдэ, который работает здесь более 20 лет, сказал: «Грандиозные изменения нашего родного края были обусловлены новым временем, удобным расположением и сплоченностью людей. Новое время обеспечило благоприятный климат реформ и открытости. Хуайдэ обладает уникальным географическим положением, район граничит с
Сянганом и Аомэнем. А еще на этой земле живут люди очень сплоченные, трудолюбивые и целеустремленные».
До 1979 г. в этих местах в основном занимались земледелием, годовой среднедушевой доход составлял всего 200 юаней. Политика реформ и открытости, которую начали реализовывать с 80-х гг. прошлого века, позволила жителям Хуайдэ привлекать капитал и построить свой производственный парк. Люди в полной мере задействовали шансы для бизнеса, что и позволило значительно увеличить коллективный капитал. В прошлом году коллективные активы достигли 5,138 млрд юаней, прибыль от хозяйственной деятельности составила 460 млн юаней, а дивиденды на душу населения – 310 тыс. юаней. Так что по величине дивидендов Хуайдэ занимает сегодня 1-е место в Шэньчжэне.
 
Совместное управление
Благодаря ускоренной урбанизации в Шэньчжэне в 2004 г. деревня Хуайдэ превратилась в комьюнити, прежнее сельское коллективное хозяйство стало акционерным обществом, а вчерашние сельчане стали жителями городского микрорайона. Конечно, в процессе урбанизации и динамичного развития Хуайдэ пришлось столкнуться с немалыми вызовами: это и большое количество мигрантов, и старое ветхое жилье, и плохое санитарное состояние.
О том, как урегулировать эти проблемы и обеспечить устойчивое и стабильное развитие комьюнити, жители микрорайона задумались всерьез и первыми в городе приступили к формированию системы современного управления. Что касается форматов управления, то секретарь парткома комьюнити Пань Цзяодун подчеркнул особую значимость такой составляющей, как сфера обслуживания. Он убежден, современные комьюнити должны непрерывно расширять
каналы и сферы сервиса, формировать современную структуру управления, в основе которой должны быть принципы «массового участия, посильного вклада и совместного пользования».
В Хуайдэ поочередно были учреждены комитет по строительству, собрание по управлению недвижимостью, ассоциация волонтеров и другие организации, с помощью которых можно целенаправленно регулировать и решать конкретные проблемы. Так, комитет по строительству уделяет внимание проблемам, затрагивающим жизненные интересы жителей микрорайона. Комитет очень внимательно рассматривает жалобы и озабоченности заинтересованных сторон, регулярно проводит собрания и обсуждает актуальные вопросы, все решает взвешенно и оперативно.
Местная администрация постоянно проводит в микрорайоне различные культурные мероприятия. Для пожилых людей организован хор, а для молодежи – баскетбольная команда, чтобы не сидели часами напролет за интернет-играми. «Наши мероприятия повышают повседневную культуру, помогают людям активно заполнять досуг», – говорит Пань Цзяодун.
Преемственность и развитие добродетелей
В Хуайдэ в храме предков до сих пор хранят камень, на котором высечены правила, составленные предками более тысячи лет назад. Это правила о жизни в мире и согласии. На стене районного сервисного центра, установлена доска с текстом общественного договора, в целях повышения культуры их разработали в местной администрации.
«Наши предки большое значение придавали совершенствованию моральных качеств, более тысячи лет назад они сформулировали эти правила, старались соблюдать их и поддерживать из поколения в
поколение. Уделяя большое внимание краеведению, мы знакомим жителей с нравственными и моральными принципами предков, и сегодня эти древние наставления обогащаются новым содержанием», – отметил Пань Цзяодун.
В Хуайдэ преемственность и развитие «добродетелей предков» воплощаются в конкретных делах и решениях. Под руководством ассоциации волонтеров местные жители 30% своего свободного времени уделяют волонтерской деятельности, сегодня она уже становится массовым движением, и примеров тому множество. 88-летняя Вэнь Сюйянь живет одна, так как ее дети работают в другом городе. Самыми близкими для старушки стали местные волонтеры, они постоянно ее навещают, помогают убрать квартиру, купить продукты, приготовить обед. С 2016 г. все жители микрорайона в возрасте старше 70 лет были взяты под опеку волонтеров, стариков регулярно посещают, оказывают им самую разную помощь, включая финансовую.
Для этого в комьюнити даже создали благотворительный фонд, он состоит из правительственного капитала в размере 1,3 млн юаней и частного – 300 тыс. юаней. По уставу фонда, ежегодный доход вкладывается в волонтерскую деятельность. По мнению Пань Цзяодуна, достаточная финансовая гарантия позволяет обеспечивать жителей микрорайона высококачественным обслуживанием и поощряет людей заниматься волонтерством, а это очень позитивно влияет на нравственные устои.
Когда мы покидали комьюнити Хуайдэ, нам на прощание показали традиционный «танец львов». В прошлом такую церемонию устраивали в честь богатого урожая или перед выходом в море, когда начинался сезон рыбной ловли. «Танец львов» выражает стремление людей к прекрасной жизни. Храня заветы
предков и идя в ногу со временем, сегодняшние жители Хуайдэ претворяют в жизнь свои мечты.
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png