Балтийская жемчужина

Мэр Шанхая Хань Чжэн заявил, что на сегодняшний день «Балтийская жемчужина» - самый крупный проект сотрудничества между Шанхаем и Петербургом

9июня 2007 г. в рамках Года Китая в России на площади делового центра «Балтийская жемчужина» прошла торжественная церемония открытия центра, а также Дней Шанхая в Санкт-Петербурге. Вице-премьер Китая У И и председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов открыли комплекс «Балтийская жемчужина», мэр г. Шанхая Хань Чжэн объявил начало Дней Шанхая. Затем руководители китайской делегации вместе с послом Китая в России Лю Гучаном, вице-губернатором Санкт-Петербурга Александром Вахмистровым и представителями администраций двух городов были приглашены на концерт. Мэр Шанхая Хань Чжэн заявил, что на сегодняшний день «Балтийская жемчужина» — самый крупный проект сотрудничества между Шанхаем и Петербургом.

«Большое символическое значение имеет то, что открытие Дней Шанхая проходит на площади перед первым зданием проекта «Балтийская жемчужина» - деловым центром, - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, выступая на церемонии открытия. — Я верю, что по прошествии нескольких лет на заболоченном участке появится самый прекрасный и современный район Санкт-Петербурга».

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, выразив наилучшие пожелания проекту, назвала комплекс «Балтийская жемчужина» визитной карточкой китайских инвесторов в России.

Ожерелье на берегу залива

В апреле 2000 года в Санкт-Петербурге был открыт Шанхайский торговый центр, в создание которого вложили средства 11 китайских компаний, в том числе Шанхайская деловая корпорация. С тех пор предприниматели из Поднебесной изучали возможности инвестирования в Санкт-Петербурге. В июле 2003 года появился проект строительства жилого комплекса на территории Красносельского района Петербурга. Предложение получило одобрение со стороны городского руководства. 3 апреля 2004 года стороны подписали меморандум об взаимопонимании.

«Балтийская жемчужина» — это своеобразный мини-город, который будет построен на пустующих ныне землях. Здесь разместятся 9 школ и дошкольных учреждений, 2 дома творчества, библиотека, 2 поликлиники, станция «Скорой помощи», 4 спортзала, бассейн, гаражи и автостоянки почти на 10 тысяч мест, а также отель более чем на 3 тысячи мест, рестораны, кафе, театр (филиал Пекинской оперы), несколько кинотеатров, буддийский храм, гостиница, бизнес-центр, гипермаркет. В квартале даже предусмотрены три молочные кухни.

Центром должна стать 300-метровая крытая пешеходная зона, в которой будут расположены рестораны, бутики и аттракционы. Кроме того, проект предусматривает создание зеленой зоны, строительство причалов для маломерных судов и реконструкцию памятника культуры федерального значения- Матисова канала. В новом районе после окончания строительства будут проживать порядка 35 тысяч человек. С центральной частью города новый район свяжет линия скоростных экспрессов. Одна часть комплекса будет выполнена в современном европейском стиле, другая — в традиционном китайском.

Проект инвестируют Шанхайская деловая корпорация совместно с корпорацией «Байлянь », Международной корпорацией « Цзиньцзян», корпорацией «Грин-ленд», Шанхайской промышленно-инвестиционной корпорацией, Шанхайской строительно-промышленной корпорацией и другими известными в Шанхае и в Китае предприятиями. Общая площадь объекта составляет 208 гектаров, строительная площадь сооружений— 1,76 млн. кв. м. Сумма инвестиций превышает 1,3 млрд. американских долларов. Срок строительства -6-8 лет. Предполагается, что объект принесет значительные налоговые и финансовые доходы в местный бюджет и предоставит 15 тысяч новых рабочих мест.

Место для строительства нового района выбрано не случайно. На севере - Балтийское море, на западе - известные городские достопримечательности, Летний и Константиновский дворцы, к югу и востоку - крупные жилые микрорайоны. Объект находится в 15 километрах от центра города. До аэропорта Пулково можно доехать на машине всего за 20 минут. Если провести воображаемую линию от Петергофа до Зимнего дворца, то « Балтийская жемчужина» окажется между ними, и по завершении строительства комплекса они соединятся в единый городской ансамбль, который станет «жемчужным ожерельем» Финского залива. На церемонии закладки первого камня, в июне 2005 года, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сказала: «Мы сегодня закладываем фундамент не только этого объекта, но и будущего Санкт-Петербурга».

Благодаря поддержке правительств наших стран, городов и усилиям инвесторов проект «Балтийская жемчужина» реализуется очень быстро. Первый объект, здание делового центра уже сдано в эксплуатацию. Его общая площадь 10 тысяч кв. м. В нем расположены офисные помещения, зал для почетных гостей, банкетный зал, помещения для проведения пресс-конференций и выставок, а также в самом центре — многофункциональный конференц-зал, площадь которого 220 кв. м. Центральный зал снабжен современным оборудованием, в частности, системой для проведения дистанционных видео-конференций. Внешними очертаниями деловой центр похож на раковину.

Строительство первой очереди жилых кварталов будет завершено в 2008 году. Общая площадь жилья, возводимого в рамках данного проекта, - около миллиона квадратных метров. В настоящее время также идет интенсивное строительство торгового центра с капиталовложениями более 200 млн. американских долларов.

Проект государственного значения

Со дня зарождения проекта «Балтийская жемчужина» правительства России и Китая оказывают всяческую поддержку его реализации. Например, с китайской стороны большую помощь оказали председатель КНР Ху Цзиньтао, председатель ВСНП У Банго, премьер Вэнь Цзябао, вице-премьер У И, другие государственные и партийные руководители высокого ранга, а также государственные ведомства, такие как Государственный комитет по развитию и реформам, Министерство коммерции, Министерство иностранных дел, посольство и консульство КНР в России, а также Горком КПК и правительство Шанхая. 21 марта 2006 г. в присутствии глав государств председателя КНР Ху Цзиньтао и президента России Владимира Путина, было подписано Соглашение по стратегическому сотрудничеству в реализации данного проекта. 17 июля 2006 г. Ху Цзиньтао специально посетил место строительства нового района, чтобы увидеть, как продвигается работа. Он выразил искреннюю надежду, что объект станет образцом сотрудничества российских и китайских инвесторов.

С российской стороны проект также имеет значительную государственную поддержку. Так, с июля 2004 года правительство Санкт-Петербурга выпустило 8 постановлений для законодательного обеспечения реализации проекта за российский президент Владимир Путин лично поблагодарил руководителей проекта за проделанную работу. Все необходимые согласования, разрешения и другие вопросы, связанные со строительством «Балтийской жемчужины» находятся под личным контролем губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

В настоящее время ход реализации проекта «Балтийская жемчужина» внесен в список вопросов, обсуждаемых на каждой встрече премьеров Китая и России, тем самым он стал темой межправительственного уровня. Правительства Шанхая и Санкт-Петербурга уже создали координационный совет, объединяющий работу двух городов по данному объекту. Сегодня этот механизм уже удачно работает. Правительство Петербурга специально назначило Комитет по внешним связям и Комитет по стратегическим инвестициям ответственными за практическое взаимодействие по проекту.

Новый путь - интегрированное хозяйствование

Проект «Балтийская жемчужина» нельзя назвать обычным инвестиционным проектом. Скорее, это транснациональный кооператив, в котором задействованы не столько инвестиции в чистом виде, но и целый ряд промышленно-торговых компаний.

На «Балтийскую жемчужину» были направлены умственные и материальные ресурсы со всего мира. С китайской стороны это, прежде всего, сильные инвесторы проекта, которые включают в себя крупнейшее в Шанхае зарубежное предприятие (Шанхайская деловая корпорация), крупнейшее в Китае предприятие розничной торговли (корпорация «Байлянь»), крупнейшая в Китае сеть гостиниц (Международная корпорация «Цзиньцзян»), крупнейшие в Шанхае строительное предприятие (Шанхайская строительно-промышленная корпорация), риэлтерская компания (корпорация «Гринленд») и промышленно-инвестиционное предприятие (Шанхайская промышленно-инвес-тиционная корпорация). Участие столь заметных величин снижает инвестиционные риски участников проекта.

Во-вторых, к разработке и реализации проекта были привлечены лучшие профильные компании мира. Например, проектная и строительная компании, поставщики оборудования и материалов, генеральный подрядчик по строительству объектов международного класса и другие фирмы. Если говорить о разработке строительного проекта района «Балтийская жемчужина», то им занимались 10 международных проектных бюро. С июля по октябрь 2005 года был проведен конкурс, после которого было отобрано пять вариантов планировки будущего комплекса. Среди участников конкурса был и известный голландский архитектор Рэм Коолхас, один из учредителей Британско-Голландского консорциума «АRUP+ОМА Partnership». Его называют архитектором XXI века. Он лично приехал на презентацию своего варианта проекта. Начиная с октября 2005 года, на основе отобранных вариантов был составлен единый проект, который представили специалистам и руководителям Шанхая и Санкт-Петербурга в январе 2006 года.

В планировке «Балтийской жемчужины» учтены предпочтения россиян, их менталитет и образ жизни. По соседству с жилыми кварталами будет построено большое количество коммерческой недвижимости, в которой будут размещены магазины, рестораны, предприятия бытового обслуживания, а также зона развлечений. Все сделано для того, чтобы новый район города стал образцом современного, экологически чистого и комфортабельного жилого и коммерческого комплекса, а сам проект стал примером взаимовы годного сотрудничества между Китаем и Россией. (перевод Хуан Синъхуа)

  1. Copyright © 2009-2010, kntan