Миф о Нюй Ва

 

 

    В китайской мифологии рыбохвостую богиню по имени Нюй Ва называют богиней брака. Это потому, что Нюй Ва слепила из глины первых людей и установила систему брака, чтобы люди плодились и размножались. По существу, Нюй Ва является великой матерью китайской нации, которая не только сотворила китайцев, но и защищала их от стихийных бедствий, охраняя жизнь в Поднебесной. Эту богиню-прародительницу китайской нации издревле широко почитают в народе.

 

Нюй Ва лепит человечков

 

    В те времена, когда Пань Гу создавал Небо и Землю, человечества еще не существовало. Именно Нюй Ва обнаружила, что на этой Земле недостает жизни. Однажды она, одинокая и грустная, бродила по Поднебесной и, хотя наслаждалась видом деревьев и цветов, однако веселья не было в ее душе, поскольку ей на глаза не попалось ни единой порхающей звонкоголосой птички, ни одной симпатичной зверушки, не говоря уже о человеке. Наблюдая за живой природой, гуляя по миру, созданному Пань Гу, она все же считала, что мир этот не так уж и прекрасен, коль скоро в нем нет человека разумного, способного к созиданию.

 

    Как-то Нюй Ва увидела вдруг свое отражение в природном водоеме. Она зачерпнула из реки пригоршню желтой глины, смешала ее с водой и, глядя на свое отражение, принялась осторожно лепить фигурку. Скоро у нее в руках появилась прелестная девочка. Нюй Ва легонько подула на нее, и девочка ожила. Тогда богиня слепила ей мальчика-друга, то были первые на земле мужчина и женщина. Нюй Ва очень обрадовалась и принялась быстро лепить других маленьких человечков.

 

    Она хотела заполнить ими весь мир, но мир оказался невероятно огромным. Как же ускорить процесс заселения Земли? Нюй Ва опустила в водоем виноградную лозу, размешала ею речную глину, а когда глина налипла на ствол лозы, она хлестнула им по земле. Там, где упали комья глины, на ее удивление, появились человечки, таким образом, мир наполнился людьми.

 

    Но возникла новая проблема: Нюй Ва пришло в голову, что люди все-таки будут умирать. Со смертью одних придется опять лепить других, новых, а это слишком хлопотно. И тогда Нюй Ва подозвала всех людей к себе и отдала им распоряжение, чтобы люди сами создавали свое потомство. Люди, повинуясь Нюй Ва, – а ведь она все-таки была богиней, хоть и рыбохвостой! – взяли на себя ответственность за рождение и воспитание своих детей. С той поры люди сами создают свое потомство, и это продолжается из рода в род.

 

Нюй Ва чинит небосвод

 

    Жизнь на земле ширилась и крепла, пока великие духи - дух Огня Чжужун и дух Воды Гунгун (в мифах его описывают как змея "с человеческим лицом", в окружении духов и демонов) – вступили в схватку между собой. Чжужун, восседавший на «облачной» колеснице, запряженной двумя драконами, победил, а Гунгун от расстройства стукнулся головой о столб, который подпирал Небо. Столб, понятное дело, сломался, и часть небосвода провалилась, вслед за чем на сушу хлынули космические воды.

 

    Нюй Ва, увидев, как страдает «порожденное» ею человечество, очень опечалилась. В конце концов, она взялась за тяжелый труд, понимая, что это нужно для счастья людей. Прежде всего она собрала великое множество камней пяти различных цветов, расплавила их на огне и этой массой залепила, как пластилином, дырку в Небе.

 

    Хотя Нюй Ва мастерски починила небосвод, но не сумела сделать его таким, как прежде. Рассказывают, что северо-западная часть небосвода немного перекосилась, и потому солнце, луна и звёзды стали в своем движении клониться в сторону этой части неба и заходить на западе. На юго-востоке земли образовалась глубокая падина, поэтому воды всех рек устремились в ту сторону. Вот почему там сосредоточены моря и океаны... Ну, а об остальном мы поведаем в другой раз.


2010.02

2010.01
  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan