«Дисаньсянь»(«Три свежих овоща»)

 

 

    Это – блюдо повседневное, простое и питательное. В дословном переводе с китайского означает «три свежих продукта земли», или «три огородные культуры». «Дисаньсянь», состоящее из картофеля, баклажанов и зеленого неострого перца, блюдо недорогое и потому доступное даже не очень обеспеченным людям. Однако, как показывает практика, его любят и часто заказывают в ресторанах иностранцы.

 

Ингредиенты, приправы, специи:

 

Картофель: 150 г. Баклажаны: 150 г. Зеленый перец: 1 шт. (примерно 75 г).Зеленый лук: 15 г. Чеснок:2 зубчика. Растительное масло:1 стакан. Сахар: 5 г. Соевый соус:15 г. Соль: 5 г.

 

Процесс приготовления:

 

1.Все помыть и нарезать тонкими ломтиками длиной 2-3 см. Развести десертную ложку крахмала (полную, но не с горкой) в воде (полстакана).

 

2. В сковороду с высокими бортами вылить все растительное масло. Когда масло накалится, положить в него нарезанные баклажаны и жарить 3 минуты. Затем выловить шумовкой, откинуть на тарелку. Потом в этом же масле в течение 1 минуты обжарить перец, выловить и откинуть на тарелку. Кладем картофель и жарим его в том же масле 3 минуты. Вынимаем картофель, сливаем часть масла так, чтобы в сковороде его осталось немного; кладем в него мелко нарезанные лук и чеснок (вместе!) и обжариваем минуты 1,5.

 

3.Когда появится аромат лука и чеснока, положить в сковороду обжаренные картошку, перец и баклажаны. Сковорода стоит на довольно большом огне. Посолить, добавить соевый соус и сахар, перемешать и залить крахмалом. Помешивая содержимое, дождаться, когда крахмал загустеет. Блюдо готово, можно подавать на стол. Приятного аппетита!

 

Питательная ценность:

 

Напоминаем, что баклажаны полезны, поскольку снижают содержание холестерина в крови и замедляют старение.

 

    Картофель, между прочим, содержит витамины С, В1 и В2, B6, PP, которых больше, чем в яблоке! В картофеле есть кальций, фосфор, магний и калий, а также кислоты, пектины и сахара. По содержанию калия картофель занимает 1-е место среди овощей. Картофель – это клетчатка, а значит, – хорошая перистальтика и профилактика злокачественных опухолей.

 

   Перец содержит много витамина С (460 мг) и изобилует кремнием, который так необходим нашим ногтям и волосам.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan