Чан Э улетела на луну

 

 

    Как вам уже известно, меткий стрелок Хоу И, выполнив задание Небесного владыки и подстрелив девять Солнц, спас землю от засухи, однако на Небо не вернулся, а женился на красавице Чан Э. Прошло три года, и в один «непрекрасный» день Богиня Запада Сиван-му приказала стрелку Хоу И вернуться на Небо. Расставаться со своей женой стрелок не хотел, а потому отправился на поиски элексира бессмертия и добыл его, преодолев трудный путь и испытав много невзгод. Элексир стрелок припрятал до поры, но нетерпеливая Чан Э тайком от мужа одна выпила всю порцию волшебного снадобья. Она внезапно стала легкой, как перышко, взлетела в воздух и поплыла в воздушных струях на Луну, оставив на земле своего супруга. Она не знала, что в Лунном дворце окажется так пусто и безлюдно. Там был только Белый заяц, который круглый год толок в ступке элексир бессмертия, да росло коричное дерево. Лишь много лет спустя на Луне появился У Ган, тоже искавший бессмертия. Он был послан в Лунный дворец за свои проступки и получил задание срубить коричное дерево. У Ган все рубил его и рубил, но дерево вновь срасталось, и дровосеку никак не удавалось срубить его до конца...

 

    Чан Э вознеслась на луну 15-го числа 8-го месяца по лунному календарю, в ночь очередного полнолуния, а стрелок И вернулся домой и обнаружил, что его жены нет, а на полу валяется пустая тыква-горлянка, в которой даосы обычно носят элексир бессмертия. Он сразу понял, что случилось. Гнев, печаль, обманутые надежды гнездились, как ядовитые змеи, в его сердце. Со стиснутыми зубами он кинулся к окну и застал тот момент, когда жена его возносилась вверх, на небо, усеянное звёздами, ища счастья только для себя.

 

    Остался одинокий Хоу И жить на Земле, по-прежнему делая людям добро. У него было много последователей, которые учились искусству стрельбы из лука. Был среди них и человек по имени Фэн Мэн, который так продвинулся в обучении, что в скором времени уже не уступал своему учителю. И закралась в душу к Фэн Мэну коварная мысль: пока жив Хоу И, не быть ему первым стрелком Поднебесной. Тогда он стал ждать удобного момента, чтобы убить Хоу И.

 

    С той поры, как красавица Чан Э очутилась на Луне, она жила в полном одиночестве. Чан Э целыми днями сидела печальная в Лунном дворце, а в дни полнолуния, когда Луна особенно прекрасна, вспоминала свои счастливые былые дни на Земле.

 

    Она пала духом и потеряла всякую надежду на лучшее, но сделать ничего не могла. И чем дольше она жила в Лунном дворце, тем больше ощущала иссушающее одиночество. Ей оставалось только вспоминать о семейном счастье и о доброте мужа. Если бы она не была такой себялюбивой и они оба выпили бы лекарство бессмертия, то вечно жили бы на земле. Может быть, в земной жизни было бы мало счастливых и радостных дней, были бы и волнения, и тревоги, но разве это не лучше, чем быть бессмертной в Лунном дворце и жить там в тоске и печали. Мысли её часто возвращались в мир людей. Чан Э хотелось признать свою вину, попросить у мужа прощения и умолять его, чтобы он любил её по-прежнему. Всё было напрасно, и ей ничего другого не оставалось, как вечно пребывать на луне. Чан Э раскаивалась в краже чудесного лекарства, всё время думала об этом и не могла спать ночами. Постоянное одиночество стало суровым наказанием для неверной жены, обманувшей мужа и убежавшей от него.

 

    Ну а что же наш стрелок? Он тоже тосковал по своей красавице-жене. А коварный Фэн Мэн дождался все же, когда стрелок напьется вина и захмелеет от тоски. Подкрался он к спящему Хоу И и убил его.


2010.04

2010.03
  1. О рекламе | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan