Слабы перед «фаст-фудом»

 

И МИН

 

 

    Несколько лет назад меня впервые пригласили в пиццерию на Дунчжимэньвай, где появился первый в Пекине Pizza Hut. Он тогда был единственным подобным предприятием общепита в столице. Мне эта еда вкусной не показалась, может быть, потому, что пицца была для меня непривычным блюдом. Я подумала тогда, неужели в мире существует такой странный способ приготовления пищи из таких хороших продуктов?!

 

    Два дня назад одна моя однокашница сказала, что она часто ходит в Pizza Hut, потому что ее дочь – большая любительница пиццы. Я созналась, что теперь тоже хожу в пиццерию, хотя считаю это неразумной тратой, ведь одна порция пиццы с сопутствующими блюдами стоит от 100 до 200 юаней. Семья из трех человек может, конечно, позволить себе такую трапезу, но это недешевое удовольствие, к тому же еще и в очереди надо стоять. И, тем не менее, я все же хожу туда, потому что пиццу любит мой сын.

 

    Недавно в школе состоялось родительское собрание, на котором выступал с лекцией приглашенный педагог, сообщивший, что по причине реализуемой государством политики «Одна семья – один ребенок» нынешние родители чуть ли не с ума посходили, стараясь ни в чем не отказывать своему драгоценному чаду. И все родители тащат своих детей в предприятия «фаст-фуда», не думая о том, полезно ли это для здоровья ребенка. Если все вдруг повально заболели страстью к приему пищи быстрого приготовления, то это уже не эпидемия и не психическое заболевание, а мода!

 

    На улице Фувайдацзе был американский сетевой бар-ресторан «Kenny Rogers Roasters» (кит. 罗杰斯), с прекрасным интерьером. Там подавали жареную картошку, овощи и кур, спагетти и кофе. Затем, поскольку головное предприятие закрылось, этот ресторан переименовали в «Лэцзиши» (кит. 乐吉士), но меню и кухня остались такими же. В выходные дни здесь сидят юноши и девушки лет 20 и моложе, и атмосфера там модерновая. Лет через десять мой сын начнет ходить туда как представитель поколения, выросшего на «фаст-фуде».

 

    А вот китайские «фаст-фуды» не популярны у детей. В Пекине многие предприятия, где подают пищу быстрого приготовления (в том числе «Юнхэ» и «Баньмуюань»), открыты тайваньцами. Здесь я еще могу поесть, но сама специально никогда сюда не хожу, только если уж очень устану на улице и забегу перекусить на скорую руку.

 

    Как бы то ни было, я сейчас стала значительно спокойнее в плане европейской пищи, могу съесть пиццу и даже полюбила суп из свежих морепродуктов под названием «clam chowder». Но я никогда не заказываю порционные блюда в Pizza Hut: при виде цен у меня схватывает сердце, и я автоматически говорю «Нет!» на любое предложение официанта.

 

    Несколько дней назад мы стояли в очереди перед Pizza Hut рядом с Пекинским выставочным центром, и к нам подошли пожилые супруги, поинтересовавшиеся, дорогая ли там еда? Официантка ответила, что не такая уж и дешевая, и супруги очень удивились: «Если здесь не дешево, то почему сюда стоит такая длинная очередь?».

 

    В этом и состоит соблазнительность западных «фаст-фудов», и тут уж ничего не поделаешь. Нам перед ними не устоять! Они манят детей и молодежь и служат раздражающим фактором для родителей, готовых на все ради своих детей!


2010.05

2010.04
  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan