Предание о празднике Дуаньу

 

 

    Праздник Дуаньу (кит. 端午, «Начало месяца») традиционно отмечают пятого числа пятого месяца по Лунному календарю (16 июня в этом году). С ним связано множество исторических преданий, одно из которых – самое распространенное – рассказывает о судьбе выдающегося поэта Цюй Юаня (кит. 屈原).

 

    Цюй Юань (около 340–около 278 г. до н. э.) был первым поэтом, с имени которого начинается история авторской китайской поэзии. Будучи потомком аристократического рода, Цюй Юань служил министром при дворе государства Чу и выступал за независимость своего Отечества против усиливающейся гегемонии Цинь. Видя, что его Родина находится в опасности, Цюй Юань всеми силами старался препятствовать принятию решений, угодных продажным чиновникам. Однако те, обладая силой влияния на правителя, смогли убедить последнего в якобы корыстности и предательстве Цюй Юаня. Правитель, поверив в это, уволил его и изгнал из столицы. Цюй Юань глубоко переживал изгнание, что отразилось в его поэтическом творчестве. Он стал первым поэтом, чье творчество зафиксировано письменно. Он написал произведения, в которых выразил свою печаль и душевную боль по родине: «Лисао» («Скорбь отлученного»), «Тяньвэнь» («Мои вопросы к Небу»), «Цзюгэ» («Девять элегий») и др. В 278 г. до н. э., когда войска царства Цинь захватили столицу Чу, Цюй Юань написал свое последнее произведение «Хуайша» («В тоске по речному песку»), и, будучи не в силах пережить горе, пятого числа пятого месяца бросился в реку Милоцзян.

 

    Люди царства Чу, узнав о смерти поэта, тут же пошли к реке, чтобы выловить его тело. Рыбаки отправились на лодках на поиски поэта, а люди на берегу стали бросать в реку рис и яйца; знахари стали лить в реку крепкое рисовое вино. Люди делали все, чтобы речные обитатели были сыты и довольны, чтобы не «причинили беспокойства» Цюй Юаню... Впоследствии это стало традицией – приходить на реку и отдавать дань памяти этому великому человеку. Ежегодно пятого числа пятого месяца люди устраивают гонки на «драконьих» лодках, готовят праздничное лакомство «цзунцзы» (кит. 粽子) и пьют рисовое вино.

 

    «Цзунцзы» – это самая важная еда в праздник «Дуаньу». В древности «цзунцзы» называли «дяошу». Их готовят накануне праздника, из клейкого риса, обернутого тростниковыми, бамбуковыми или пальмовыми листьями. Ими угощают всех, кто приходит в гости пятого числа пятого месяца.

 

    Помимо этого в праздник «Дуаньу» есть обычай украшать дом. В этот день, согласно обычаю, у каждых ворот необходимо развешивать лекарственные травы – чернобыльник и рогозу. Говорят, что это необходимо для того, чтобы изгнать злых духов и предотвратить заболевания, которым подвержены люди в начале лета.

 

    На юге Китая, в среднем и нижнем течениях реки Янцзы, на праздник Дуаньу обычно организуют гонки на так называемых «драконьих» лодках. Эти лодки украшают гирляндами из цветов и фонарей. Под звуки гонгов и барабанов они, рассекая речную гладь, стремительно плывут вперед. А на берегу реки за этим с восторгом наблюдают многочисленные зрители.


201006

2010.05
  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan