Конфуций возвращается

 

 

А: Ты видел статую Конфуция, предложенную миру Китайским фондом Конфуция?

 

В: Да, видел. Однако она не совсем совпадает с тем образом Конфуция (551–479 гг. до н. э.), который я себе рисовал. Я слышал, что существует множество различных мнений относительно так называемого «официального изваяния». Но, по правде сказать, создать правдивый скульптурный или портретный образ того, кто жил более 2500 лет тому назад, невозможно. Никто не знает, как выглядел этот человек, точно так же, как никто на Западе не знает, как выглядел древнегреческий философ Платон (427 или 428–347 или 348 гг. до н. э.). Как бы там ни было, Конфуций – великий философ, педагог и политик, а также основоположник конфуцианства, который все еще имеет огромное влияние на жизнь и идеологию современных китайцев.

 

А: Конфуцианство, похоже, вновь становится модным. Насколько мне известно, сейчас в Китае около 5–6 млн. детей и школьников изучают аналекты Конфуция – сборник под названием «Луньюй» («Беседы и суждения», текст начали составлять еще при жизни Конфуция его ученики). Некоторые компании применяют постулаты конфуцианства как инструмент управления. Китайское правительство тоже продвигает конфуцианские этические ценности, справедливость и честность, видя в них пути подхода к социальным проблемам, возникающим в результате ускоренного экономического роста.

 

В: Конфуцианство является стержнем китайской культуры. Конфуций строит свою философию вокруг концепции «человеколюбия». «Луньюй» представляет собой письменную фиксацию политических взглядов Конфуция. Конфуцианство представляет собой набор моральных принципов, поскольку в нем делается упор на справедливость и гармонию в человеческих отношениях, так же, как и социальную ответственность индивида перед своей страной. Для Конфуция честность и неподкупность в политике базируются на индивидуальной честности.

 

А: Некоторые американские ученые прибегают к компаративистскому методу изучения Конфуция, сравнивая его с философами Древней Греции и Рима. Они приходят к заключению, что конфуцианство наделено большей практической ценностью, чем учения греческих и римских философов. Почему это?

 

В: Конфуцианство находит широкое применение в китайском обществе. Конфуций, к тому же, был превосходным педагогом. Он относился к своим ученикам на равных, обучая их демократичности и непредубежденности. Как говорят американские ученые, Конфуций учил своих учеников быть неограниченными и восприимчивыми к внешнему влиянию.

 

А: В других регионах мира тоже постепенно растет осведомленность относительно конфуцианства. Это может быть результатом различных вызовов в области политики, культуры и окружающей среды, порождаемых все возрастающей экономической влиятельностью Китая. Как следствие, рост индивидуализма в обществе становится серьезной угрозой социальной гармонии и прогрессу. В противовес этому необходимо найти иной набор ценностей. Именно конфуцианство придает особое значение «учтивости» и «почтительности» в людских отношениях и отношениях человека и природы, что может быть очень полезным для создания гармонии в обществе.

 

В: Вы правы. Один ученый сказал: ответы на решение проблемы выживания современного человечества могут быть найдены в учении Конфуция, несмотря на то, что этот философ жил 25 веков назад.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan