О создании в Китае предприятия на инокапитале

 

ХУ ЦЗЯНЬМИН

 

 

Прецедент:

 

    Некая компания, основанная на иностранном капитале, была создана в мае 2007 г. Зарубежный инвестор поначалу вложил всего 30 процентов от общей суммы зарегистрированного капитала и пообещал сделать остальные вложения к началу декабря 2009 г. Затем, в ноябре 2009 г., акционеры компании обратились в органы по рассмотрению и утверждению с просьбой о продлении срока внесения инвестиций до декабря 2010 г. После рассмотрения дела органы не удовлетворили означенную просьбу.

 

    Как предусмотрено китайским законодательством, все вложения полагается сделать не позднее, чем за три года.

 

Юрист Ху рассказывает о законе

 

Сумма зарегистрированного капитала предприятия на инокапитале

 

    Компания с ограниченной ответственностью обычно является организационной формой предприятия, основанного на иностранном капитале в Китае. В «Законе КНР о компаниях инокапитала» не установлена точная сумма зарегистрированного капитала предприятия. В соответствии со статьей 20 «Положения КНР о применении закона в отношении предприятий иностранного капитала», зарегистрированный капитал предприятия должен соответствовать масштабам его хозяйственной деятельности. Соотношение зарегистрированного капитала и общей суммы инвестиций должно соответствовать установлениям китайского законодательства.

 

Соотношение зарегистрированного капитала и общей суммы инвестиций

 

1. Если общая сумма инвестиций не превышает 3 млн. долл. США, то зарегистрированный капитал предприятия должен составлять не менее 70 процентов от этой суммы.

 

2. Если общая сумма инвестиций составляет от 3 до 10 млн. долл. США, то зарегистрированный капитал предприятия должен составлять не менее половины. В частности, если общая сумма инвестиций не превышает 4,2 млн. долл. США, то зарегистрированный капитал предприятия должен составлять не менее 2,1 млн. долл. США.

 

3. Если общая сумма инвестиций составляет от 10 до 30 миллионов долларов США, то зарегистрированный капитал предприятия должен составлять не менее 40 процентов. В частности, если общая сумма инвестиций не превышает 12,5 млн. долл. США, то зарегистрированный капитал предприятия должен составлять не менее 5 млн. долл. США.

 

4. Если общая сумма инвестиций превышает 30 млн. долл. США, то зарегистрированный капитал предприятия должен составлять не менее 33 процентов. В частности, если общая сумма инвестиций превышает 36 млн. долл. США, то зарегистрированный капитал предприятия должен составлять не менее 12 млн. долл. США.

 

Формы зарегистрированного капитала

 

    Зарубежный инвестор может использовать в качестве инвестируемых средств свободно конвертируемую валюту, а также машинное оборудование, права промышленной собственности, запатентованную технологию и т. д. С разрешения органов по рассмотрению и утверждению, зарубежный инвестор может использовать в качестве инвестиций также прибыль в китайской валюте, полученную от других предприятий иностранного капитала, действующих на территории Китая.

1   2   3     

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan