Поддержание здоровья всего организма

– Руки и ноги

 

 

Руки

 

1. Движение кистей рук

 

    Кисти рук – самый гибкий орган человеческого организма. Работа пальцев и ладоней рук (мелкая моторика) связана с функциями мозга и других внутренних органов, поэтому для укрепления здоровья рекомендуется часто двигать пальцами и массировать ладони. Сделайте так, чтобы ваши пальцы чаще пребывали в движении, массируйте пальцы и кисти рук. Итак, предлагаем вам следующие методы.

 

    Потирание кистей рук. Сложите руки так, чтобы ладони плотно сомкнулись друг с другом. Начните потирать кисти друг о друга вверх-вниз, пока они не разогреются. Затем воспроизведите движения, характерные для мытья рук. Выполняйте эти упражнения по 20 раз каждое.

 

    Катание шариков. Зажмите в ладонях по два небольших металлических (нефритовых) шарика (лучше два грецких или маньчжурских ореха) и двигайте шарики пальцами, чтобы они вращались в руках.

 

2. Движения рук для предупреждения периартрита плечевого сустава

 

    Многие наши современники начинают с возрастом страдать периартритом плечевого сустава (реактивный воспалительный процесс в околосуставных тканях крупных суставов). Причиной может стать чрезмерная нагрузка и, как следствие, перегрузка сустава, а также сухожилий, связок, мелких мышц, сосудов и нервных стволов вокруг сустава; долгая работа за компьютером, отсутствие физкультурной разминки, а также переохлаждение, некоторые заболевания внутренних органов или шейного отдела позвоночника. Для предупреждения периартрита необходимы частые и разнообразные движения всей руки.

 

    Поднятие рук. Встаньте в положение «ноги на ширине плеч». Выпрямленные руки держите перед животом: ладони открыты к полу, пальцы обеих рук направлены друг к другу. Затем разверните ладони вверх и медленно поднимите их почти до подбородка. Теперь разверните ладони так, чтобы тыльные стороны кистей оказались у вас перед глазами, и отведите руки от себя вперед. Медленно поднимите руки как можно выше, чтобы они оказались над головой: ладони открыты небу. Медленно запрокиньте голову назад, одновременно приподнимаясь на носки. Постойте немного в этой позе, а затем разведите руки по сторонам и опустите их вдоль тела, вернувшись в первоначальное положение. Повторите упражнение 16 раз.

 

    Похлопывание ладонью одной руки по всей длине другой. Проделайте то же самое с другой рукой. Каждое упражнение делайте по 10 раз.

 

    Если боли в плечах и шее ощущаются непрерывно, надо обратиться к врачу и сделать снимок сустава. Кроме того, страдающим периартритом плечевого сустава не следует заниматься определенными видами спорта, однако плавание оказывает благотворное воздействие. Не стоит также подолгу оставаться в одной позе, как это бывает, когда человек занимается рыбалкой.

 

 

Ноги

 

1. Мытье ног, ножные ванночки.

 

    В Китае традиционно не пренебрегают мытьем ног перед сном и ножными ванночками, а также массажем стоп или всей ноги. Мытье стоп перед сном не слишком горячей водой помогает снять усталость и гарантирует спокойный сон.

1   2     

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan