«Саморекомендация» Мао Суя

 

 

    Это случилось в эпоху «Воюющих царств» (403–221 гг. до н. э.). Как-то, в течение длительного времени город Ханьдань, столица царства Чжао, находился в осаде. Его осаждали войска царства Цинь.

 

    Чтобы противостоять Цинь, правитель Чжао решил вступить в союз с царством Чу, для чего направил туда одного из своих наследников – принца Пин Юаньцзюнь, чтобы просить об оказании военной помощи.

 

    Для своего далекого путешествия Пин Юаньцзюнь решил отобрать 20 самых надежных подданных. Однако сколько он ни выбирал, подобралось всего 19 человек. Вдруг перед ним явился незнакомец и говорит:

 

    – Меня зовут Мао Суй. Я слышал, что Вы собираетесь спасти столицу Ханьдань. Я готов идти вместе с Вами.

 

    – Сколько времени ты служишь у меня?

 

    – Уже три года.

 

    – Три года – время немалое. Если человек талантливый, то он подобен шилу, которого в мешке не утаишь. Однако ты служишь у меня уже три года, а я ничего не слышал о твоих способностях. Сейчас я еду в царство Чу, для того, чтобы спасти свою страну. Заурядные люди мне не нужны. Тебе лучше остаться.

 

    Однако Мао Суй уверенно настаивал: «Я – личность незаурядная, просто Вы еще “не положили меня в мешок”. Оставьте меня при себе!»

 

    Эти слова понравились Пин Юаньцзюню, и он решил оставить Мао Суя. И вот принц Пин со своими подданными прибыл в царство Чу. Чтобы убедить правителя Чу как можно раньше направить свои войска на помощь осажденной столице Ханьдань, принц, вооружившись красноречием, принялся убеждать правителя Чу, однако тот сохранял молчание в течение всего времени «переговоров», длившихся с утра до обеда.

 

    В какой-то момент Мао Суй, придерживая свой меч, подошел к правителю Чу и сказал: «Вступить в союз с Чжао для борьбы с Цинь – это разумно. Зачем же так долго раздумывать?»

 

    Это наглость разгневала правителя Чу. Взбешенный, он, не обращая внимания на Мао Суя, грозно спросил Пин Юаньцзюня: «А это еще кто?». Принц ответил: «Это один из моих людей».

 

    Тогда Чу-ван обратился к Мао Сую: «Как ты смеешь мешать переговорам двух царских особ?»

 

    Эти слова сильно разозлили Мао Суя, и он, в порыве гнева схватив меч, бросился на правителя Чу с криком: «Ваше величество! Сейчас я в 10 шагах от Вас, и меня ничто уже не остановит. Ваша жизнь – в моих руках».

 

    Похолодевший от страха правитель Чу не посмел даже слова молвить. А Мао Суй с рвением продолжал: «Царство Чу – большое государство. Но Вы, Ваше величество, в глубине души страшно боитесь царства Цинь, которое многократно вторгалось в Чу и захватило немало земель. Это же большой позор для Вас. Нам, подданным Чжао, даже стыдно за Вас! Сегодня мы пришли с предложением вступить в союз, чтобы противостоять Цинь. Этим мы на деле хотим помочь Вам смыть позор и отомстить за отторгнутые земли».

 

    Правитель Чу, вняв его словам, приказал послать войска на помощь Чжао. Так два царства заключили военный союз против Цинь. Пин Юаньцзюнь вместе со своими людьми скоро вернулся в столицу Ханьдань. Когда они предстали перед правителем Чжао, принц доложил: «Благодаря господину Мао Сую был заключен союз с царством Чу. Именно его красноречие и дерзость сыграли главную роль в этом деле. Правитель Чу согласился на наши условия. Мао Суй оказался сильнее стотысячной армии!»

 

    Отсюда и пошло идиоматическое выражение «Мао Суй рекомендует себя», характеризующее какого-либо смелого и инициативного человека, готового взять на себя ответственность за выполнение любого дела.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan