Создание чуда

 

 

    На карте Китая хорошо видна эта железная дорога, протянувшаяся от «города угля» Датун (провинция Шаньси) через устье реки Санганьхэ и тоннели горного хребта Яньшань и до морского порта Циньхуандао (провинция Хэбэй) на берегу залива Бохайвань. Дорога эта носит название «Датун–Циньхуандао» и является первым в Китае специальным рельсовым путем для транспортировки угля.

 

    Движение по ней открылось в 1988 г.; рельсовый путь для грузовых составов проходит через провинции Шаньси, Хэйбэй и города центрального подчинения Пекин и Тяньцзинь, а его протяженность составляет 653 км. В провинциях Шаньси, Шэньси и западной части Автономного района Внутренняя Монголия сосредоточены 60% всего угольного запаса страны, и оттуда по этой железной дороге «черное золото» поступает в крупнейший в Китае порт для экспортировки китайского угля. Кроме того, по этой железной дороге осуществляются поставки угля для производства и переброски электроэнергии по пяти электросетям, а также для 380 с лишним главных теплоэлектростанций, десяти металлургических заводов и более чем 6 тыс. промышленных и горнодобывающих предприятий.

 

    В настоящее время в структуре производства и потребления электроэнергии лидирующее место занимает уголь, а главными местами добычи и снабжения углем являются Шаньси, Шэньси и западные районы Внутренней Монголии. Большая часть угля поставляется в густонаселенный Восточный Китай именно по магистрали «Датун–Циньхуандао». Напомним, что если железнодорожные перевозки позволяют довести ежегодный объем угольных поставок до 300 млн. т, то на этом угле можно произвести 150 млн. т металла или 195 млн. т химических удобрений, а также можно удовлетворить потребности 300 млн. горожан в бытовой электроэнергии. А если ежегодный объем перевозок возрастет на 50 млн. т, то валовой стоимостный объем промышленной продукции увеличится на 100 млрд. юаней. Это будет равноценно созданию еще одной электросети «Хуабэй», в то время как 50 млн. т угля способны удовлетворить потребность в топливе для 13,4 угольных теплоэлектростанций установленной единичной мощностью в 1 млн. кВт в год.

 

    С 50-х годов прошлого века рельсовые пути для тяжелогрузных составов стали представлять интерес для многих промышленных стран мира благодаря ряду преимуществ, таких как: большие объемы транспортных перевозок, высокая эффективность и низкая себестоимость. Согласно единому международному стандарту рельсового пути для тяжелых грузовых поездов, вес грузового состава должен превышать 8 тыс. т; допустимая осевая масса – более 27 т, ежегодный объем перевозок по путям протяженностью более 150 км – свыше 40 млн. т (позволяется удовлетворять любым двум из указанных условий). Следует отметить, что в других странах мира по специальным железным дорогам для перевозки грузов ежегодный максимальный объем грузовых перевозок достигает 200 млн. т. А проектная мощность железной дороги «Датун-Циньхуандао» составляла только 100 млн. т. Однако после первой технической реконструкции в 2007 г. ежегодный объем перевозок превысил 300 млн. т. А теперь, к концу 2010 г., в результате очередной реконструкции этой дороги объем перевозок превысит 400 млн. т, что будет равноценно введению в эксплуатацию трех рельсовых дорог «Датун-Циньхуандао». Над созданием именно такого чуда в мировой истории строительства железных дорог и трудятся сейчас китайские железнодорожники.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan