Всекитайская перепись населения

 

 

    Какая в Китае численность населения? Сколько в стране рабочих-мигрантов? Обострилась ли проблема демографического старения?..

 

    Ответы на все эти и другие вопросы даст завершившаяся в первой декаде ноября 6-я Всекитайская перепись населения.

 

    После завершения Всероссийской переписи в Китае началась 6-я Всекитайская перепись населения. Она проходила с 1 по 10 ноября, и в течение 10 дней свыше 6 млн. переписчиков обошли все без исключения жилые дома, собрав данные о населении страны. По плану, данные переписи будут частично обнародованы в 2011 г., а окончательные итоги – в 2012 г.

 

Исчерпывающее отражение социальной структуры

 

    В 2010 г. в 60 с лишним главных странах мира, таких как Китай, Россия, США прошла перепись населения. Во время переписи респонденты отвечают на вопросы, которые касаются не только численности населения, но и характеристик глубинной структуры общества, что служит ориентиром для руководителей страны при разработке стратегии социально-экономического развития.

 

    Шестая Всекитайская перепись населения имеет особо важное значение. Сама по себе перепись не может повлиять на существующую демографическую ситуацию и социальную структуру, но данные переписи окажут помощь правительству при выработке стратегии развития, отвечающей реалиям страны. Прежде всего, существует проблема демографического старения. Между старением населения и экономическим развитием Китая имеется большой временной зазор: «уже постарели, но еще не разбогатели» – вот одна из особенностей будущего китайского общества. Огромное количество стариков оказывает большое давление на экономическое развитие Китая. Поэтому китайское правительство должно знать, когда наступит критический момент, чтобы регулировать демографическую политику, например: планирование рождаемости, трудоустройство, общественное содержание престарелых, социальное обеспечение и т. д.

 

    Далее: скорость урбанизации в Китае. Каково в настоящее время реальное соотношение городских и сельских жителей? Сколько народу занято в сельскохозяйственном производстве? Ответы на эти два вопроса связаны с точными представлениями о процессе урбанизации, с важным переворотом в традиционной системе прописки.

 

    Еще одна проблема: гендерная диспропорция. В последние годы специалисты обращают внимание на диспропорцию в количестве мужчин и женщин в Китае. По данным статистики, на 119,58 мальчиков приходится 100 девочек (нормальное соотношение представителей полов должно варьироваться в пределах 100 к 103), поэтому на лицо такая социальная проблема, как гендерная диспропорция. Однако приведенные выше данные, по существу не являются репрезентативной выборкой, так как выборочное обследование среди незначительной части населения не может дать представление о реальной ситуации во всей стране, а потому не поможет привлечь внимание китайского общества к этой проблеме. Данные 6-й переписи населения либо подтвердят наличие гендерной диспропорции в масштабах страны, либо вопрос снимется сам собой как не имеющий смысла.

 

    Благодаря переписи будут также получены данные о недвижимости в Китае. В опросном листе есть вопрос «Имеете ли вы пустующую квартиру?». Индустрия недвижимости считается опорной для китайской экономики, и процент незанятых квартир точно неизвестен, что мешает установить, имеется ли «пузырь на рынке недвижимости» и насколько это опасно.

 

Перепись

 

    Чжэн Цзяньчжун – рядовой переписчик из поселка Саньсян города Чжуншань провинции Гуандун. Наш журналист встретился с ним 8 ноября и поинтересовался, как он работает.

1   2     

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan