СПЕЦТЕМА

Кто в праве представлять Китай?

 

 

    После успешного проведения Пекинской Олимпиады-2008 на смену черно-белому мишке, национальному сокровищу страны, занесенному в Красную книгу и ставшему талисманом Китая на планете, пришли фигуры реальных китайцев, чей облик, деятельность и заслуги пред Родиной позволили эти людям стать представителями международного имиджа страны. Среди них и древнекитайский философ Конфуций, и известный баскетболист Яо Мин, и кинозвезда Чжан Цзыи, и многие простые китайцы, ученые, творческая интеллигенция, а также обыкновенные труженики страны.

 

    Итак, кто достоин представлять Китай? Наверняка, это станет ясно, если понять, что такое «публичная дипломатия».

 

Что такое «публичная дипломатия»?

 

    Термин «публичная дипломатия» раньше, чем в других странах, стали использовать в США, а в международных отношениях он получил широкое распространение в 21-м веке. Американская дипломатия, основанная на распространении своих идей, культурная дипломатия Франции и дипломатия улыбок России также относятся к разновидностям «публичной дипломатии». Существует и термин «народная дипломатия», который понимают как комплекс мер, направленных на изучение и информирование зарубежной аудитории, передачу правдивой информации о собственной стране, формирование зарубежного общественного мнения; функции и «народной» и «публичной» дипломатии направлены на усиление гуманистического характера мировой политики, а участники обеих дипломатий работают на защиту ценностей и институтов своих государств за рубежом, а также на защиту целей национальной внешней политики и расширение диалога с другими субъектами международных отношений.

 

    Председатель Комиссии по иностранным делам ВК НПКСК, бывший руководитель Пресс-канцелярии Госсовета КНР Чжао Цичжэн, являясь одним из главных сторонников концепции «публичной дипломатии» в Китае, считает, что государственная дипломатия состоит из публичной дипломатии и правительственной дипломатии. По его словам, участвующие в публичной дипломатии страны должны показывать реальную обстановку в своей стране, объяснять национальную политику и внешнеполитический курс этой страны, демонстрировать свою культуру, рассказывать иностранной публике о том, что ее интересует и разъяснять ей то, в чем она, возможно, заблуждается относительно другой страны. Кроме того, в процессе международных контактов необходимо получать представление и о позициях других государств.

 

    «В Китае публичная дипломатия появилась уже давно, и типичным примером этой дипломатии можно считать поездку американского журналиста Эдгара Сноу в Китай по приглашению тогдашнего Председателя страны Мао Цзэдуна. 16 июля 1936 г. в уезде Баоань на севере провинции Шэньси, в контролируемом китайскими коммунистами «Особом районе» на севере страны, Мао Цзэдун провел встречу с американским врачом Джорджем Хэйтемом (китайское имя – Ма Хайдэ) и американским журналистом Эдгаром Сноу. Благодаря этой встрече США и весь мир получили возможность лучше узнать о Компартии Китая и о возглавляемой Компартией революции. Тогдашний президент США Франклин Рузвельт даже корректировал свою политику по отношению к Китаю с учетом советов Эдгара Сноу».

 

    «Во время встречи с Эдгаром Сноу и Джорджем Хэйтемом Мао Цзэдун доложил об основной обстановке и изложил политику нашей страны, что позволило народам западных стран лучше узнать о Китае. В результате мы приобретали благорасположение международных СМИ, вокруг нас формировалась выгодная стратегическая обстановка. Это и есть типичная публичная дипломатия», – поясняет Чжао Цичжэн.

 

Очевидный выбор

 

    В результате 30-летней реализации политики реформ и открытости значительно возросла и окрепла совокупная государственная мощь Китая. Общий объем валового внутреннего продукта (ВВП) страны вырос с 364,5 млрд. до 33, 5 тыс. млрд. юаней, годовой рост ВВП в реальном исчислении превысил 9%. Кроме того, в 2010 г. Китай потеснил Японию и стал вторым крупнейшим экономическим субъектом мира.

1   2   3     

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan