СПЕЦТЕМА

В объективе Китай

 

 

    В середине ноября 2010 г.

 

    международные средства массовой информации осветили выход короткометражного фильма «Китай пропагандирует собственный образ». Фильм знакомит зрителя с 50 знаменитыми китайцами, прославившимися в сфере бизнеса и искусства, такими как Ли Ка-Шинг (самый богатый китаец), Яо Мин (баскетболист), Чжан Цзыи (актриса) и др. Китай уверенно направляет объектив камеры на себя.

 

30 секунд и 15 минут

 

    Небывалый по масштабам рекламный видеоролик о международном имидже Китая снят Шанхайской рекламной компанией «Линши» по поручению Пресс-канцелярии Госсовета КНР. Фильм состоит из двух частей, первая из которых длится 30 секунд и посвящена знаменитым китайцам, которые могут выступать достойными представителями своей страны. Во второй части фильма «Точки зрения» в течение 15 минут рассказывается о современном Китае с разных точек зрения.

 

    Как считает Юй Гомин, заведующий Институтом по изучению общественного мнения при Китайском Народном университете («Жэньминь дасюе»), создание фильма продиктовано выходом Китая на международную арену. Он отмечает, что, в действительности, существует большая разница между китайцами и иностранцами в изображении китайского общества. Вот почему в конце прошлого года Китай выпустил рекламный ролик «Сделано в Китае», в котором было предложено ввести новую марку «Сделано при участии Китая». В этот раз миру предлагается фильм «Китай пропагандирует собственный обаз». Таким образом Китай пожелал продемонстрировать свою мягкую силу.

 

Элита и простые люди

 

    Этот фильм, сделанный китайскими кинематографистами и показанный миру с помощью ВВС, СNN и других международных телеканалов, предлагает вниманию зрителей 50 с лишним известных граждан страны, таких, как рисовод Юань Лунпин, экономист У Цзинлянь и др. «Каким образом можно придать 30-секундному фильму эффектности? Прежде всего нужно выбрать достойные кандидатуры», – так поясняет Чжу Югуан, автор идеи фильма. Каждый из этих людей в большей или меньшей степени воплощает в себе современный Китай. К примеру, Ян Лань продемонстрировала чувство достоинства и темперамент современной китайской женщины, космонавт Ян Ливэй предстал в качестве объекта для изучения безграничных возможностей человека и его героического характера...

 

    Вторая часть фильма повествует о политической, экономической, социальной и культурной жизни Китая. В фильме можно увидеть и представителей трудового народа. «Я хотела показать миру сложный настоящий и многоликий Китай» – сказала Чжу Югуан журналистам.

 

Китай из плоти и крови

 

    После выхода фильма на экраны некоторые СМИ выразили сомнения на тот счет, что один рекламный видеоролик не в состоянии изменить образ страны в глазах иностранцев. Это просто нереально.

 

    Стремясь рассеять сомнения, Хуан Шэнминь, директор Института рекламы Университета телерадиовещания Китая высказал соображение, что рекламное изображение Китая будет демонстрироваться в долгосрочном прокате. Трудно сказать, какой эффект будет достигнут с точки зрения утверждения мягкой силы Китая. «Рекламное освещение объекта – это долгий процесс, подразумевающий ежегодное инвестирование, только тогда возможны результаты. Предыдущая реклама «Сделано в Китае» послужила хорошим началом, однако на этот раз Китай выглядит более жизненно; создан образ Китая из плоти и крови. Создание кинолент, пропагандирующих образ Китая, должно приобрести целенаправленный характер.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan