ТЕМА НОМЕРА

Деревня с низкими углеродными выбросами

 

 

    Уезд Сунсянь, расположенный на западе провинции Хэнань, – это всего лишь маленькая точка на карте Китая, однако это образцовый уезд, потому что именно здесь в наши дни собственными усилиями создают деревню с низкими углеродными выбросами. За счет чего, какими методами? Одна треть крестьянских семей использует болотный газ; табачные листья здесь сушат с помощью гелиоколлектора и теплового насоса, развивают регенеративную экономику...

 

    В этом нет ничего нового и оригинального, все эти технологии известны, крестьяне просто стремятся создать условия для жизни с низкими углеродными выбросами. Уезд пока еще бедный, однако при поддержке и помощи государства он стал в октябре этого года экспериментальной зоной устойчивого развития в Китае.

 

Болотный газ служит человеку

 

    День, время после 11:00 часов, в деревне Цюйли поселка Фаньпо уезда Сунсянь Ли Цзюньхуа с женой готовят на кухне обед для всей семьи. Помещение небольшое, но пол и стены выложены белой кафельной плиткой, на полках аккуратно расставлена посуда... Кухонька не похожа на обычные сельские: здесь нет ни дров, ни хвороста, нет чада и дыма.

 

    Ли Цзюньхуа включает вентиль, и под котлом вспыхивает голубое пламя. «Раньше готовили на открытом огне, было много дыма, а то и чадило; становилось жарко, кухня была грязной, – вспоминает Ли. – В нашей деревне каждая семья разводит свиней, и прежде нечистоты вытекали в водосточную канаву или реку, во время дождей вонь стояла по всей деревне». Ныне деревня – совсем другая, везде чисто, смрада нет, стало намного меньше мух и комаров. Эти изменения произошли благодаря освоению природного болотного газа, т. е. метана.

 

    В 1995 г. в уезде Сунсянь обустроили первый метантенк – железобетонный резервуар цилиндрической формы (бывает и прямоугольный) с коническим днищем, который служит для очистки сточных вод и отвода биогаза. Проложили под землей отводы из свинарника и канализационные трубы; осадок от сточных вод из первичных и вторичных отстойников поступает в метантенк и там сбраживается при помощи подогрева. Анаэробное брожение сопровождается выделением биогаза, который собирается в газовом колпаке под газонепроницаемым перекрытием. Этот биогаз служит источником энергии для обогрева и приготовления пищи, а перебродивший осадок идет на удобрения, причем органические. Оборотная вода тоже находит применение. В наши дни для 120 тыс. крестьянских семьей в уезде построили более 40 тыс. метантенков.

 

    Ли Цзюньхуа как-то подсчитал, что если крестьянская семья из 5 человек выкармливает 5 свиней и оборудует метантенк для сбора отходов емкостью 8 кубометров, то полученного болотного газа хватит на 300 дней; при этом в день можно сэкономить 8 кг хвороста и соломы, а за 300 дней – 2,4 т.

 

    «Теперь оборудование установки для получения болотного газа обходится примерно в 2 тыс. юаней, а дотация, предлагаемая государством, составляет 1,5 тыс. юаней, – говорит Жэнь Пинминь, заместитель начальника Управления по делам сельского хозяйства уезда Сунсянь. – Если бы не было правительственной дотации, мы бы тоже освоили метантенк, но это было бы не так быстро. Теперь в уезде Сунсянь крестьяне уже пришли к единому мнению, что болотный газ – это благо; ныне освоение болотного газа – это уже жизненная тенденция; многие молодые люди строят для своих родителей метантенки, чтобы у старшего поколения улучшились условия жизни. Интересно, что метантенки у нас называют “резервуарами сыновней любви”».

 

Гелиоэнергия на службе у человека

 

    25 октября, деревня Янвань поселка Дачжан уезда Сунсянь. Крестьяне выносят высушенный табачный лист из сушильной камеры нового типа, в которой на службу поставлена гелиоэнергия. В помещении установлены гелиоколлектор и тепловой насос. Осенью этого года местный филиал

1   2     

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan