Суп из баранины с репой

 

 

    По теории китайской медицины, баранина укрепляет «ян»-энергию, восполняет «цзин»-энергию (почки) и активизирует кровообращение, помогает при легочной недостаточности. Благодаря своим питательным свойствам она полезна при переутомлениях, «согревая» и укрепляя организм. Прием в пищу баранины зимой не только снабжает организм человека полезными калориями, но и повышает иммунитет к холоду. Баранина активизирует пищеварительные ферменты, защищает стенки и восстанавливает слизистую оболочку желудка, а также способствует пищеварению. Баранина относится к продуктам «теплой» категории тонизирующего свойства, она укрепляет «ци»-энергию. Баранина особенно полезна людям слабой конституции с недостаточной «ян»-энергией, кто плохо переносит холод.

 

    Репа служит устранению «внутреннего жара» и выводит мокроты. Она способствует пищеварению, стимулирует моторику желудочно-кишечного тракта и повышает аппетит.

 

    Сочетание баранины с репой не вызовет «внутреннего жара» в организме, не приведет к расстройству кишечника и несварению желудка. Суп из баранины с репой хорош для людей с «ровной конституцией». В качестве вспомогательного средства суп может быть предписан для лечения регулярной отрыжки и вздутия желудка, он также полезен для людей со слабыми легкими и при кашле с мокротами.

 

Ингредиенты, приправы, специи:

 

    Баранина – 500 г, репа – 500 г, морковь – 100 г, соль – по вкусу, зеленый лук – 5 г, имбирь – 10 г, шаосинское рисовое вино – 20 г, уксус – 15 г, порошковый перец - по вкусу, несколько плодов боярышника.

 

Процесс приготовления:

 

    1. Баранину нарезать полосками и промыть. Положить в воду и варить после закипания в течение 2-3 мин., после чего убрать образовавшуюся на поверхности пену. При варке можно добавить несколько каплей уксуса для устранения специфического запаха баранины.

 

    2. Промыть сваренные куски баранины и сложить их в кастрюлю, залив большим количеством воды, добавить лук, имбирь, шаосинское рисовое вино и плоды боярышника. Варить около 4 часов.

 

    3. Когда баранина полностью сварится, добавить нарезанную репу и варить еще 30 мин, пока репа не будет готова.

 

    4. Последний и важный шаг – это посолить и поперчить. Теперь суп готов! (Порошковый перец устраняет неприятный мясной запах и «согревает» желудок. Для супа годится как черный, так и белый порошковый перец).

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan