Поиск квартиры подобен поиску жены

 

СУН ВЭЙ

 

 

    На мой взгляд, покупка квартиры сродни поиску спутника жизни – этим можно заниматься только самому, ничьему вкусу тут доверять нельзя. Сейчас поиски подходящей квартиры оказываются таким же нелегким делом, как и поиск подходящей жены. Вы довольны планировкой, но не довольны местоположением микрорайона; Вы довольны местоположением, но цена на квартиру просто неподъемная; квартира, цена на которую вам подходит, не имеет большого балкона; а вокруг домов с большими балконами совсем не развита инфраструктура бытового обслуживания... Если Вы познакомились с 3-4 девушками – то это уже считается довольно много, а что касается покупки квартиры, то, наверняка, вы уже просмотрели не менее 30 домов, и ни один из них не кажется подходящим. Так что найти квартиру по вкусу еще труднее, чем жену... Послушайте мою историю о покупке квартиры.

 

    Я купил квартиру уже через полчаса после просмотра домов в одном микрорайоне. Девушка, занимающаяся продажей квартир, сразу поняла, что я неопытный покупатель, поэтому, как я понял потом, она нарочно провела меня через самые хорошие места микрорайона, после чего окончательно «запудрила» мне мозги, и я, не обращая внимание на увещевания жены, тут же на месте подписал контракт с риэлтерской компанией. На то у меня было три причины: во-первых, мне нравятся тихие и спокойные районы; во-вторых, я предпочитаю квартиры на первом этаже; и третье, самое важное, эту квартиру можно было назвать «дешевой», по крайней мере, цена на нее не «кусалась».

 

    Однако после того, как я стал жить в квартире, в ней обнаружилось несколько неприятных «сюрпризов».

 

    Прежде всего, моя квартира оказалась очень близко к шоссе, поэтому вокруг всегда стоит шум; далее, при просмотре я обращал внимание только на саму квартиру и не заметил метантанк прямо за окном; и помимо всего, наш микрорайон оказался слишком далеко от места моей работы.

 

    Поэтому я не только возвращаю банку кредит за квартиру, но и «плачу» за свое поспешное и необдуманное решение собственным здоровьем: от шума по ночам у меня началась неврастения, дома постоянно стоит неприятный запах из метантанка, и каждый день мне приходится тратить как минимум 2 часа на дорогу от дома до работы и обратно.

 

    Конечно, не все так плохо. С одной стороны, за 4 года цены на расположенные в этом районе квартиры выросли в 4 раза, я люблю атмосферу «удаленности от суетного мира», благодаря чему я всегда могу деликатно отказаться от участия в банкете под предлогом того, что мой дом слишком далеко, и в полной мере наслаждаться чистым воздухом.

 

    Покупка квартиры подобна поиску жены, и, как и любая женщина, ни одна квартира не может быть идеальна. И даже если квартира идеальна, то представьте себе супругов с многолетним стажем семейной жизни – они настолько сроднились с друг другом, что между ними уже давно не пробегает никакой искры. Так что уж говорить о квартире?! Уже спустя несколько лет пол трескается, мебель устаревает, вытяжка не работает, повсюду на стенах видны каракули детей... Что же тут поделаешь?

 

    В связи с этим, при покупке квартиры нужно смотреть, что является наиболее важным именно для Вас.

 

    Если Вы любите оживленную атмосферу, то Вы можете выбрать квартиру в CBD, если хотите, чтобы Ваши дети пошли в хорошую школу, то, конечно, выбирайте квартиру поближе к нужной школе. Что касается меня, то я люблю заниматься писательством в тихой и спокойной атмосфере, поэтому я искал квартиру рядом с университетской библиотекой и подальше от шумного суетного мира... Поэтому я и выбрал эту квартиру. Она удовлетворяет мои самые важные внутренние потребности, поэтому, даже если у нее есть некоторые недостатки, я готов смириться и терпеть.

 

    Покупка первой квартиры, как первая любовь, бывает «слепой» и необдуманной, поэтому ошибки тут неизбежны. Однако Вам следует довериться себе и постараться ответить всего на один вопрос: что при покупке квартиры важно именно для Вас?


2011.04

2011.03
  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan