О поддержании здоровья при избытке «ян»-энергии

 

    Согласно китайской медицине, все возбуждающие вещества и возбудительные функции ведут к одному и тому же результату – избытку «ян»-энергии. «Ян»-энергия обозначает функциональную деятельность. Верхняя часть человеческого организма и поверхность тела принадлежат «ян»-энергии, восходят к ней. Печень, желудок, кишечник, мочевой пузырь тоже принадлежат «ян»-энергии. У людей с избытком «ян»-энергии обычно наблюдаются возбужденность функций человеческого организма и патологическое состояние, характеризующееся патогенным жаром. С виду люди с избытком «ян»-энергии крепкие и энергичные. Они редко болеют, однако, когда они заболевают, это обычно происходит быстро и носит острый характер, например это бывает инфекционное заболевание. Вот почему людям, чья конституция отличается избытком «ян»-энергии, следует уделять внимание поддержанию здоровья.

    Особенности организма при избытке «ян»-энергии

    Наиболее обыкновенные особенности человеческого организма с избытком «ян»-энергии таковы: крепкое телосложение, румяное лицо, частое раздражение, высокий голос, предпочтение прохлады и боязнь жары, частая жажда и предпочтение холодных напитков, обжигающее мочеиспускание, темно-желтая моча, смрадный стул. Можно наблюдать следующие конкретные проявления:

    язык красного цвета, без налета или с тонким налетом;

    сухость во рту, хороший аппетит, но часто ощущается горечь во рту или дурной запах изо рта; боязнь жары и обильное потоотделение;

    плохой характер, частые бессонницы и беспокойство, сильная способность к сопротивлению, упрямство, нелюбовь к внезапным изменениям, тяжелое дыхание и частое вздутие живота;

    любовь к холодным напиткам, обильное потение, боязнь жары, высокая температура тела, сильная сопротивляемость климату; нелюбовь к тяжелой и толстой одежде;

    относительно высокая температура внутренностей, запоры, обжигающее мочеиспускание, темно-желтая моча и смрадный стул.

    Принципы укрепления здоровья при избытке «ян»-энергии

    Люди с избытком «ян»-энергии должны уделять внимание очищению тела от огня и удалению «суши-жара». Надо чаще есть легкие пищевые продукты, полезные для тонизации «инь»-энергии. При умеренных нагрузках можно чаще заниматься спортом. Люди с избытком «ян»-энергии очень подвижны, легко сердятся, поэтому надо закалять волю и воспитывать хороший характер, учиться контролировать свое настроение.

    В древней китайской медицинской энциклопедии «Хуан-ди нэйцзин (Канон о внутреннем императора Хуан-ди)» – самой древней китайской медицинской классике, появившейся в эпоху Воюющих царств (475–221 гг. до н.э.), – сказано, что по сравнению с людьми, живущими в низинах, люди живущие на высотах, более долголетние, потому что там чем выше, тем ниже температура тела. Холод понижает температуру человеческого тела, и клетки делятся медленно, а обмен веществ замедляется. Эти люди медленно стареют и долго живут. А при высокой температуре тела человек рано стареет и меньше живет.

    Согласно китайской медицине, люди с избытком «ян»-энергии и недостаточностью «инь»-энергии должны соблюдать этот принцип для поддержания здоровья. Самое лучшее время для них – осень и зима, когда «инь»-энергия поднимается, а «ян»-энергия понижается. Конкретно говоря, надо обратить внимание на следующее:

    во-первых, температура в жилом и рабочем помещении не должна превышать 24℃. Можно умываться холодной водой, что служит быстрому сужению и расширению кровеносных сосудов, и у человека укрепляется иммунитет. Следует избегать активных занятий спортом и употребления спиртного, потому что это ведет к повышению температуры тела, а это вредно для подкрепления «инь»-энергии;

    во-вторых, надо сохранять спокойствие и уметь расслабляться, чтобы и настроение, и все внутренние органы пребывали в хорошем состоянии. Это полезно для снижения скорости клеточного метаболизма;

    в-третьих, не следует есть слишком много, поскольку это увеличивает количество калорий и повышает температуру тела. Кроме того, можно увеличить прием в пищу гидрофитов, таких как корень лотоса, рис, а также зимостойкие растения (капуста, редька) и растения, произрастающие в тени, например, грибы; надо есть мясо и дичь, которые по природе своей относятся к «холодным» продуктам питания (например, утятина, рыба). Надо пить больше теплой воды или чая, реже пить горячую воду или чай.

    Следует напомнить, что вышеупомянутые способы поддержания здоровья годятся для людей с избытком «ян»-энергии и недостаточностью «инь»-энергии, а также для тех, у кого повышен «внутренний огонь». Эти способы служат удалению излишней теплоты из тела и поддержанию баланса «инь» и «ян». А для людей с недостаточностью «ян»-энергии, людей с нарушениями функцией желудка и кишечника, старых людей и детей со слабым здоровьем и для женщин в период менструации эти способы не подходят.

    Что касается питания, то в связи с избытком огня в теле, люди с избытком «ян»-энергии не должны употреблять в пищу продукты с высоким количеством калорий, т.е. острые или жареные блюда, крепкое вино или фрукты, «жаркие» по своей природе, а именно личжи, лунъянь, дуриан. В противном случае могут появиться носовые кровотечения, язвочки во рту, юношеские угри, кровавый стул, бессонница.

    Людям с избытком «ян»-энергии нельзя есть острые пищевые продукты, такие как перец, имбирь, лук; следует ограничить употребление в пищу говядины, курятины, оленины. Лучшими овощами для тех, кто страдает избытком «ян»-энергии, являются сельдерей, шпинат, капуста полевая, лилейник лимонно-желтый, салат-латук, горькая тыква, корень лотоса. Лучше есть утятину и крольчатину. Из фруктов и ягод предпочтение следует отдавать грушам, сливам, мушмуле, хурме, бананам, арбузам, клубнике.

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan