Волосы

Под ником «НАНЬЦЗАЙНАНЬФАН»

 

    Моя любовь к волосам началась тогда, когда я начал лысеть. Я, как говорится, еще не дожил до тех времен, когда волосы начинают выпадать от великой мудрости, но на моей макушке уже стала проглядывать заметная лысина. Этот факт вводил меня в большое недоумение и даже огорчал. Я знал, что волосы, подобно растущим на горах деревьям, имеют не только практическое, но и декоративное значение, т.е. в моем случае украшают голову их обладателя. Если в лысых горах, лишенных всякой растительности, происходит эрозия почвы, то трудно даже представить, что может начаться у человека, если у него на голове не будет волос. Как минимум, голова будет выглядеть «пустынно» и некрасиво. Сочувствующие друзья посоветовали мне начать принимать лекарство для активизации роста волос, чтоб в один день я не проснулся полностью лысым.

    Я совсем не против лечения, но дело в том, что никакие лекарства – а уж сколько я их перепробовал! – не работают. Моя лысина упрямо «расширяется», поэтому я решил побриться наголо.

    После этого я, каждый раз идя по улице, выискивал взглядом не облысевших, а именно побрившихся наголо людей. Внезапно я проникся большой симпатией к бразильскому футболисту Роналдо де Ассис Морейре. Про его зубы, хотя он их и считает своей «визитной карточкой», мне, по правде, сказать особо нечего, но его бритая голова неизменно вызывает мое восхищение.

    Я думаю, что люди с бритой головой более храбрые и более свободолюбивые. Если они захотят, то вполне смогут отрастить длинную шевелюру, а я, как и все те, кто страдает от преждевременного облысения, просто ищу самоутешения в их рядах.

    Писатель Цзя Пинъао как-то сказал, что от лысины одна польза. Например, можно немало сэкономить на шампуне. Он прав, но я не могу по-настоящему оценить это экономическое преимущество, так как никогда не переставал пользоваться шампунем. К тому же, когда я заметил, что количество волос на моей голове стало уменьшаться со стремительной скоростью, я начал использовать более качественные, дорогие шампуни. Ведь по мере уменьшения волос мои шансы на использование хороших шампуней также стали уменьшаться. Возможно, это напоминает психологию алчных чиновников, которые перед пенсией берут взятки с особым размахом, внезапно осознав, что их карьера уже на закате, и столько возможностей прошло мимо.

    Друзья также советовали мне носить парик. Но я неизменно отказывался, говоря, что с лысой головой летом прохладно, а зимой можно носить шапку, к тому же, в темноте лысая голова светится, что добавляет ей даже некоторого шарма. Поэтому раз уж я лысый, то надо быть лысым открыто и до конца, какой смысл скрывать то, что и так очевидно?

    Несмотря на это, для молодых людей раннее облысение может быть признаком какого-то заболевания. Это не то, что старики – у них и зубы выпадают, и голова лысеет, да и вообще песок из них сыпется.

    На днях я прочел одну статью, которая меня очень порадовала. В статье говорилось о том, что, как обнаружили английские и американские ученые, причиной облысения является избыточное выделение тестостерона, что в свою очередь стимулирует развитие правого полушария мозга, поэтому все лысые люди обычно очень умные. Кроме того, в связи с большим содержанием тестостерона в организме холестерин не накапливается на стенках сосудов, поэтому лысые люди реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Избыточное выделение тестостерона также стимулирует синтез протеина, поэтому лысые люди редко страдают и остеопорозом.

    Получается, что облысение приносит столько пользы. Кто знает, может, ученые просто хотят утешить нас, несчастных и лысых. Даже если это не так, то старая истина все равно «работает»: если ты что-то потеряешь, то ты обязательно приобретешь что-то взамен.

 


2012.12

2011.11
  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan