Вэнь Цзябао о необходимости стимулирования широкого развития культуры и ее бурного расцвета

 

 

    Пекин, 5 марта /Синьхуа/ -- Необходимость стимулирования широкого развития культуры и ее бурного расцвета подчеркнул сегодня премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, выступая с Докладом о работе правительства на 5-й сессии ВСНП 11-го созыва.

 

    Вэнь Цзябао отметил, что надлежит предоставлять обильную и высококачественную культурную продукцию для постоянного удовлетворения духовных и культурных запросов народа, углубленно продвигать создание системы основных ценностей социализма. На основе усиления воспитания в духе норм общественной морали, профессиональной и семейной этики, а также моральных требований, предъявляемых к личности, нужно серьезно осуществлять идейно-нравственное воспитание молодежи и подростков.

 

    По его словам, в стране предстоит обеспечивать всемерное развитие общеполезного культурного дела, усиливать строительство низовой культурной инфраструктуры преимущественно на селе, а также в центральных и западных регионах, стимулировать процветание и развитие философии и общественных наук, обеспечивать активное развитие журналистики, издательского дела, радио- и телевещания, кинематографии, литературы и искусства, архивного дела. Предстоит усиливать охрану культурного наследия, обеспечивать развитие и процветание культуры нацменьшинств, углублять реформу культурной системы, продолжая продвигать перевод коммерческих организаций культуры на режим предприятий. Нужно повышать уровень масштабности, интенсификации и специализации культурной индустрии, побуждать ее превращение в опорную отрасль народного хозяйства. Надо углубленно развертывать внешний гуманитарный обмен, стимулируя культурное взаимозаимствование между Китаем и другими странами. Предстоит широко развертывать общенародные мероприятия по укреплению здоровья для повышения физических качеств населения, а также стимулировать гармоничное развитие физкультуры, спорта и спортивной индустрии, сказал Вэнь Цзябао.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan