Поддержание здоровья в часы «инь-ши» (3:00–5:00)

 

 

Поддержание здоровья легких в «инь-ши»

 

    Для начала напомним, что в древности сутки в Китае делили на 12 временных отрезков «шичэнь», которые, разумеется, принимались во внимание и врачами китайской медицины, поскольку, согласно теории китайской медицины, работа всех внутренних органов человеческого организма активизировалась и становилась наиболее эффективной в определенные часы суток. Итак, в часы «инь-ши», а это 3:00–5:00 часов утра, на смену меридиану печени «заступал на дежурство», т.е. начинал активно работать меридиан легких (сокращенное название ручного меридиана Тай-инь легких; по меридианам циркулируют «Ци»-энергия и кровь).

 

    Что делает меридиан легких? Он выполняет двоякую роль. Во-первых, благодаря функционированию легких «Ци»-энергия, кровь и жидкости разносятся по всему организму, чтобы подкрепить внутренние органы, волосы и увлажнить кожу. Во-вторых, при нормальном функционировании легких не нарушается отвод «Ци»-энергии и жидкостей вниз, а это способствует нормальному мочеиспусканию. Благодаря функционированию меридиана легких кровь и «Ци»-энергия вновь распределяются по всему телу, и внутренние органы человека работают нормально.

 

    «Инь-ши» – время зарождения и подъема «ян»-энергии, которая замещает «инь»-энергию. В это время все органы человеческого организма должны отдыхать, чтобы легкие могли рационально распределить кровь и «Ци»-энергию. Вот почему в это время надо спать, причем полноценным и глубоким сном. Если в это время ночи продолжает активно работать какой-либо орган, например желудок, то легкие вынуждены распределять «в его пользу» большее количество «Ци»-энергии и крови, а это опасно для человеческого организма.

 

«Рано ложиться спать и рано вставать» – не панацея

 

    Некоторые пожилые люди любят рано по утру, иногда еще даже до рассвета, делать зарядку, поскольку считают, что рано ложиться спать и рано вставать – полезно для здоровья. На самом деле, это вовсе не означает, что чем раньше вставать, тем лучше. Дело в том, что ранним утром постепенно рассеивается и угасает «инь»-энергия и нарождается и набирает силу «ян»-энергия. В часы отдыха «ян»-энергия копится в теле, что непременно пригодится человеку в течение предстоящего дня. Ведь «ян»-энергия – это основа жизни и стимул для функционирования внутренних органов. При наличии достаточного количества «ян»-энергии человеческий организм лучше противостоит различным заболеваниям. Если вставать слишком рано, то «ян»-энергия раньше растрачивается, что очень вредно для здоровья.

 

    Поэтому утверждение «Надо рано ложиться спать и рано вставать» не следует воспринимать как жесткую и абсолютную рекомендацию. Некоторые пожилые и престарелые люди просыпаются ранним утром, часов в 5 утра, не учитывая того, что «ян»-энергия еще не накопилась в их организме, что замедляет циркуляцию «Ци»-энергии и крови. Если резко подняться с постели и тут же начать делать зарядку, то создается большая нагрузка на сердце. Кроме того, в часы «инь-ши» (3:00–5:00) еще либо холодно, либо прохладно, а для борьбы с холодом человеческий организм расходует именно «ян»-энергию, которая только начинает нарождаться. Проснувшись очень рано, надо немного полежать в постели с закрытыми глазами и только затем медленно встать и приступить к щадящим, нерезким и несложным физическимупражнениям. Эффект для укрепления здоровья будет более хорошим, чем активная физкультурная разминка во дворе.

 

    Полезно, еще лежа в постели, растопырить пальцы и несколько раз расчесать ими волосы в направлении ото лба к затылку. Это способствует циркуляции крови и «Ци»-энергии в голове и оказывает благоприятное влияние на волосы, предохраняя их от выпадения. Полезно также помассировать уши, пока они не станут «гореть». На ушных раковинах имеется много иглоточек, а массаж стимулирует циркуляцию крови и «Ци»-энергии, активизирует «Ци»-энергию почек и улучшает слух.

 

    Вращение глазного яблока в течение минуты по часовой, а затем и против часовой стрелки, укрепляет внутренние и внешние глазные мышцы, что улучшает зрение.

 

    Следует, вызывая повторные сокращения, поработать и с мышцами ануса, так как это служит предупреждению и лечению геморроя.

 

    Сгибание и выпрямление конечностей ускоряет кровообращение и циркуляцию «Ци»-энергии по всему телу, а это служит предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний и улучшению работы сосудов головного мозга. Одновременно улучшается и гибкость суставов рук и ног.

 

    Пока вы, лежа в постели, делаете эти щадящие упражнения, наступает рассвет. Вот тогда-то и надо вставать, только медленно, переходя сначала в положение «полулежа, взгляд вперед, прямо перед собой». Можно сделать несколько осторожных вращений головой, в течение 2–3 минут, не более, а затем спустить ноги с постели.

 

Сухость вредна для легких

 

    В сухом климате или при пониженной влажности воздуха наблюдается расстройство функции легких, нарушается обмен «Ци»-энергии и жидкостей в теле. В таком случае нередко появляются сухой кашель, одышка или боли в горле.

 

    Согласно теории китайской медицины, для поддержания здоровья в сухом климате самым важным является правильное питание, причем, по преимуществу легкой пищей жидкой консистенции или продуктами, в которых содержится много жидкости. Кроме того, наилучшим выбором являются пищевые продукты белого цвета, поскольку именно они по природе своей принадлежат к «нейтральным» и «сладким». В описании взаимодействия микро- (человек) и макрокосма (Вселенная) пять внутренних органов человеческого организма, как явствует из древнихклассификационных рядов, в которых соотнесены времена года, животные, природные явления, созвездия и многое другое, коррелируют с пятью цветами радуги, а именно: сердце – красный цвет, печень – зеленый, селезенка – желтый, легкие – белый, почки – черный цвет. Значит, пища белого цвета помогает увлажнить легкие.

 

    Люди, живущие в сухом климате, часто страдают кашлем. Многие считают, что кашель не серьезная болезнь, и не обращают внимания на эту досадную особенность. На самом деле, кашель, который держится в течение длительного времени, вредит легким.

 

    Ради поддержания здоровья легких следует защищаться от холода, реже и меньше пить холодные напитки или употреблять в пищу продукты «холодного» свойства, например, горькую тыкву, арбузы. Дело в том, что по меридианам холод попадает в легкие, что ведет к застою «Ци»-энергии в легких, нарушает их работу и вызывает кашель или астму.

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan