Память о приятном аромате солода

 

 

    На улице Дэнчжоу города Циндао (провинция Шаньдун) расположено двухэтажное здание из красного кирпича, построенное в готическом стиле. Установленный перед зданием гигантский муляж бутылки пива сообщает прохожим о том, что здесь находится Музей пива. Интересно, что более 100 лет назад на месте музея располагался пивоваренный завод. Архитектурный проект и дизайн музея создан известным архитектором различных Музеев пива, заведующим Музеем пива при Датской пивоваренной компании Карлсбергом Нильсеном; экспозицию разработали и создали сотрудники Института ландшафтного дизайна при Университете Цинхуа.

 

Начало

 

    В 1898 г. Германия вынудила Цинское правительство подписать кабальный договор об уступке Цзяочжоу (сегодняшнее Циндао). Немцы, как известно, являются страстными любителями пива. В первые годы оккупации Циндао немецкие солдаты, не привыкшие к отсутствию этого напитка, написали письмо в адрес последнего кайзера Германии Вильгельма II (1859–1941 гг.), в котором пожаловались на то, что в Циндао «негде пивка попить». По указу кайзера, в Циндао было направлено необходимое оборудование для пивоварения. 15 августа 1903 г. предприниматели из Великобритании и Германии совместно инвестировали 400 тыс. мексиканских серебряных долларов (т.е. 28 млн юаней) в создание пивоваренного завода и назвали предприятие Циндаоским акционерным обществом при Германской пивоваренной компании. На заводе ежегодно производили 2 тыс. т пива. Это положило начало прославленному производству Циндаоского пивоваренного завода. На самой ранней этикетке пива «Циндао» был изображен маяк, установленный на острове Маленький Циндао, расположенном в Желтом море, у южных берегов Шаньдунского полуострова (площадь 0,024 кв. км). Теперь на этикетке пива «Циндао» изображен терем «Хуэйлань», стоящий на пирсе Чжаньцяо. И упомянутый терем, и знаменитый пирс Чжаньцяо являются символами города Циндао. Нетрудно выявить тесную связь пива «Циндао» с одноименным приморским городом.

 

    16 сентября 1916 г. пивной завод по цене 500 тыс. серебряных долларов выкупили японцы и переименовали его в «Циндаоский филиал Японской торговой пивоваренной компании». Здесь производили пиво 4 марок, а именно: «Цилинь», «Чжаожи», «Чжахуан» и «Циндао». После того как 15 августа 1945 г. Япония объявила о капитуляции, китайцы вернули себе право на управление заводом, и переименовали его в Циндаоский пивоваренный завод. После освобождения Циндао Народно-освободительной армией Китая 2 июня 1949 г. завод переименовали в Государственный циндаоский пивоваренный завод.

 

    В первой зоне музея посетители могут не только ознакомиться с историей завода, но и увидеть соответствующие раритеты.

 

Солодовня

 

    Выйдя из первой зоны и пройдя через площадку бывшего завода, посетители музея могут войти в здание из красного кирпича. Здесь размещался цех осахаривания зернового сырья; с этого места начинается вторая выставочная зона музея, где демонстрируют весь процесс производства пива.

 

    Посетители могут увидеть машину знаменитого Сименса, созданную в 1896 г. Это самый ранний сименсовский агрегат из всех известных его технических изобретений. Этот агрегат проработал вплоть до 1995 г. Говорят, компания «Сименс» когда-то планировала поменять эту машину на современную линию, т.е. на весь комплекс агрегатов и автоматизированную систему управления и контроля над варкой пива, чтобы совершенствовать и оптимизировать технологический процесс пивоварения. Однако циндаоская сторона вежливо отказалась.

 

    Восстанавливая прежний облик завода, художники и дизайнеры установили на месте бывшего цеха осахаривания сырья экспонаты, дающие посетителям представление о таких звеньях технологии пивоварения, как процесс брожения и рыхления. За эти цепочки процесса отвечает солодовник, который обеспечивает соложение, т.е. запуск химической реакции, при которой ячменный крахмал превращается в способные к брожению сахара. В солодильне ворошат или рыхлят влажное ячменное зерно, чтобы оно не прорастало. В этой выставочной зоне восстановлена и лаборатория со всеми необходимыми приборами (например, для измерения доли сахара в пиве), что вы отслеживать те биохимические процессы, которыми сопровождается приготовление солода.

 

    Затем посетители попадают в цех, где с помощью современных технологий осуществляется процесс пивоварения. Каждый день здесь готовят самое свежее пиво. Часть действующего завода открыта для посетителей, которые получают возможность сравнить традиционный и современный процессы пивоварения и познакомиться с развитием технологии варки пива.

 

Проба

 

    В музее есть три места, где можно попробовать пиво: минибар рядом с цехом брожения, где предлагают ферментированное пиво, которое хранится только один день; далее следует большой бар, точнее пивная, где желающим разливают бочковое пиво; есть и «комната пьяных», в которой посетителям пива пить не дают, однако предоставляют возможность на себе испытать состояние пивного опьянения. Это помещение имеет наклонный потолок и неровный пол, так что, судите сами, каково человеку перемещаться по такой комнате. Снаружи установлен электронный экран, демонстрирующий «омерзительный вид» крепко выпившего человека. Музей рассказывает о пивоварении и о пользе пивного напитка и одновременно служит предупреждением для любителей чрезмерных возлияний. Алкоголь, содержащийся в пиве, может при неумеренном употреблении пива привести к серьезным последствиям.

 
  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan