А знаете ли вы, что Сянган обогнал Лондон и стал самым популярным городом среди туристов? Согласно рейтингу 100 ведущих туристических городов, недавно опубликованному известной консалтинговой компанией Euromonitor International, британская столица опустилась аж на третью строчку, уступив еще одному азиатскому мегаполису – Сингапуру. Сянган за прошедший год принял около 20 млн туристов, Сингапур – 18 млн, а Лондон – 14,5 млн. Лично я в Сянгане была неоднократно: несколько раз приезжала специально, чтобы подышать морским воздухом, посмотреть местные достопримечательности, побродить по магазинам и вдоволь впитать ни с чем не сравнимый британско-китайский культурологический микс, который демонстрирует эта бывшая британская колония во всей его гармонии и без малейшей нотки эклектики; несколько раз я проезжала транзитом, задерживаясь всего на пару часов, перед тем как отправиться в азиатские дали. Однако всякий раз накануне поездки меня охватывает чувство сладостного томления и предвкушения некоего чуда: «Что же этот удивительный город приготовил для меня на этот раз?»

 

 

Ах, Сянган, удивительный мир!

 

 

    В Сянган можно добраться воздушным путем, т.е. без пересадок или транзитом на самолете (к счастью, сейчас в Сянган летает множество авиакомпаний), можно долететь до соседнего Шэньчжэня (Южный Китай) и, пройдя нехитрые таможенные формальности, приехать на электричке, что тоже очень удобно, а можно всего за сутки поездом до Коулуна. Раньше гражданам России нужно было оформлять сянганскую визу, но с июля 2009 г. – ради удобства зачастивших в эту бывшую британскую колонию россиян – все бюрократические препоны сняты, и если сроки поездки не превышают 14 дней, то виза не понадобится.

 

    На протяжении многих веков этот скалистый остров у китайских берегов, название которого буквально означает «благоухающая гавань» (香港, где 香 – «ароматный, благоухающий», а 港 – «гавань»), служил пристанищем для ловцов жемчуга, рыбаков, пиратов и контрабандистов. В 1842 г. Гонконг отошел Великобритании по Нанкинскому договору и стал, соответственно, британской колонией, а с 1 июля 1997 г. он вернулся под юрисдикцию Китая и стал именоваться Специальным автономным районом Сянган. Китайское правительство гарантировало сохранение в течение 50 лет прежнего образа жизни и уклада Сянгана, т.е. до 2043 г. И по сей день Сянган по-прежнему остается ведущим международным финансовым и торговым центром. Высокий уровень жизни обеспечивается за счет статуса беспошлинного порта. Здесь огромное количество банков и инвестиционных компаний: говорят, что на каждые 3000 человек приходится по банку.

 

Смотровые площадки

 

    Приезжая в новый город, я всегда первым делом устремляюсь на самую высокую смотровую площадку, чтобы обозреть с высоты птичьего (и даже выше!) полета незнакомую местность. Меня всегда, как магнитом, тянет на вершины небоскребов и гор, так как кажется, что, только находясь высоко и словно паря над городом, можно почувствовать пульс «урбанистического гиганта». Все путеводители дружно советуют обязательно посетить смотровую площадку на пике Виктория (Victoria Peak). Разумеется, ни один турист, которого судьба занесла в Сянган, не упустит возможности прокатиться на всемирно известном трамвае (Peak Tram), чтобы и «с ветерком», а подчас и почти под прямым углом к поверхности горы «взлететь» на вершину пика. Нисколько не умаляя красот открывающихся со смотровой площадки пика Виктория видов (забегая вперед, скажу, что виды ночного Сянгана оттуда просто неподражаемы!), во время своей апрельской поездки я решила посмотреть кое-что новое и гораздо более любопытное, для чего отправилась в Международный финансовый центр (International Finance Centre, IFC) – комплексное коммерческое здание, расположенное на береговой линии центрального района Гонконга. Дело в том, что всего несколько лет назад Башня 2 IFC (Tower 2) считалась самым высоким сооружением Сянгана. Оно насчитывает в высоту 416 м (88 этажей). Честно говоря, когда была в Сянгане последний раз, мне удалось побывать только на смотровой площадке, открытой на 55-м этаже этого высотного здания, куда вход бесплатный, но нужно зарегистрироваться на ресепшн, расположенном на 1-м этаже. Однако на сей раз я наметила новую цель, которая, надеюсь, осуществится в июльской поездке: мечтаю подняться на скоростном лифте на «Sky100» (на сайте http://www.sky100.com.hk/ можно посмотреть бесплатную виртуальную экскурсию). Так называется новая обзорная площадка со стеклянным прозрачным полом и множеством интерактивных стендов, которая недавно открылась на 100-м этаже в Международном коммерческом центре (International Commercial Centre, ICC) – огромном небоскребе, построенном на противоположном берегу бухты Виктории – в Западном Коулуне. Уверена, что с такой – почти 400-метровой – высоты не то чтобы видится, но и дышится по-другому! Билеты дешевле всего заказать предварительно он-лайн (для взрослых – 125 гонконгских долларов, а при покупке билета в день посещения – уже 150 гонконгских долларов; для детей от 3 до 11 лет – 90 или, соответственно, 105 гонконгских долларов). ICC по высоте до наивысшей точки крыши превосходит только Всемирный финансовый центр в Шанхае (Shanghai World Financial Center, 492 м, 101 этаж), да еще Финансовый центр в Тайбэе – небоскреб Taipei 101 (509 м, 101 этаж). Кстати, любопытная подробность: на 102–118 этажах высотки открыт роскошный отель Ritz-Carlton, причем, на 118-м этаже расположен самый высотный бассейн в мире, а это ни много ни мало, а почти 500 м от земли!

 

    Поездка на трамвае (Peak Tram, дословно – «Трамвай до вершины») на пик Виктория, который является высочайшей точкой Сянгана (552 м), выступает, пожалуй, самым популярным развлечением в Сянгане. Поднявшись на смотровую площадку The Sky Terrace 428, можно увидеть чудесную панораму Гонконга, гавани Виктория, Новых территорий, полуострова Коулун и близлежащих островов. Хотя на сам пик можно подняться пешком или на автомобиле, все обычно предпочитают трамвай, поэтому приходится набраться терпения, так как в длинной очереди в кассу, а затем и на посадку придется отстоять как минимум час. Билет на трамвай в оба конца для взрослых, с посещением «Небесной площадки» (так называемый «Peak Tram Sky Pass»), стоит 65 гонконгских долларов; для детей в возрасте 3–11 лет, а также для пожилых людей старше 65 лет – 31 гонконгский доллар. Трамвай, который без перебоев работает с 1888 г., стилизован под старину. Помню, что раньше всех обязательно заставляли пристегнуться на местах, но сейчас это уже ушло в прошлое, и некоторые даже стоят. Маршрут берет начало в многолюдной части района Mid-Levels, а затем вагончики быстро уносят посетителей вверх по зеленому склону. В колониальные времена местные жители таскали носилки с белыми господами по холмам и живописным окрестностям. Кому интересно, может заглянуть в Историческую галерею «Трамвая до вершины» (The Peak Tram Historical Gallery), открытую в сентябре 2007 г. Там можно познакомиться с различными тематическими экспозициями, рассказывающими об истории Гонконга в 19–21 вв. Дорога на пик Виктория занимает около 8 минут, трамвай работает без выходных, с 7.00 утра и почти до полуночи. Конечной станцией трамвайного маршрута является башня Peak Tower – огромное здание, где сосредоточено немыслимое количество кафе, ресторанов, магазинов, сувенирных лавок; есть даже кинозал и игровая площадка для детей. В подземной части Peak Tower находится Музей восковых фигур мадам Тюссо (Madame Tussauds Hong Kong, билет для взрослых – 170 гонконгских долларов, для детей в возрасте 3–11 лет, а также для пожилых старше 65 лет – 100 гонконгских долларов). Напротив башни Peak Tower находится еще один огромный торговый комплекс – Peak Galleria, предоставляющий туристам отличные возможности для шоппинга и развлечений.

 

Храм Ман Мо и 800-метровый эскалатор

 

    Из Центрального района в район Шеунг Ван (Sheung Wan) ведет Холливуд роуд (Hollywood Road) – улица, примечательная большим количеством антикварных магазинов и красивым районом исторической застройки, жемчужиной которого является храм Ман Мо (Man Mo Temple, кит. 文武廟). Этот храм, построенный в 1847 г., считается одним из старейших в Сянгане. Из-за медленно тлеющих спиралей благовоний, причудливо свисающих с потолка, он кажется постоянно заполненным дымом. Засвидетельствовав свое почтение двум даосским божествам, Ману – богу литературы (на путунхуа иероглиф 文 читается «вэнь») и Мо – богу войны (на путунхуа иероглиф 武 читается как «у»), стоит непременно прокатиться по самому длинному в мире крытому эскалатору. Этот 800-метровый эскалатор, введенный в эксплуатацию в 1993 г., соединяет даунтаун Des Voeux Road Central и район Mid-Levels на середине склона пика Виктория в районе Conduit Road. Он работает на спуск с 6:00 до 10:00 утра, а с 10:30 до полуночи – на подъем, «проползая» сквозь многочисленные ряды кафе, ресторанов и магазинов.

 

Диснейлэнд

 

    Хорошо помню, как, отправляясь в Сянган в первый раз, еще в далеком 2006 г., я запланировала в качестве одного из первых пунктов в списке обязательных для посещения мест... Диснейлэнд! Как все знают, в мире существует пять Диснейлэндов: во Флориде, Калифорнии, Париже, Токио и Сянгане (в 2010 г. появилось сообщение, что начинается строительство шанхайского Диснейлэнда, так что скоро этих парков будет шесть). Так как я даже не представляла, когда смогу добраться до столь далеких от Пекина США и Франции, я не смогла устоять перед искушением окунуться в волшебный мир Диснея, где стирается грань между сказкой и явью, и каждый взрослый может вновь почувствовать себя беззаботным ребенком, верящим в чудеса.

 

    Для удобства посетителей ко входу в Диснейлэнд, расположенному в северной части острова Лантау (Lantau Island), проложена особая ветка метро: сначала вы садитесь на оранжевую ветку Tung Chung Line и едете до станции Sunny Bay, где пересаживаетесь на розовую ветку Disneyland Resort Line. Билет для взрослых сейчас стоит 399 гонконгских долларов и действует в течение всего дня, для детей от 3 до 11 лет – 285 гонконгских долларов, для людей пожилого возраста (от 65 лет и старше) – 100 гонконгских долларов.

 

    Зайдя в вагон со сделанными в виде абриса головы Микки-Мауса окошками, тут же проникаешься атмосферой праздника. Через длинную аллею, заполненную сувенирными лавками и магазинчиками со снэками, попадаешь в сам парк. Парк разделен на три зоны: Мир будущего (Tomorrowland), Мир фантазий (Fantasyland) и Мир приключений (Adventureland). Помню, как в Мире фантазий мы встретили настоящего волшебника Мерлина с длинной белой бородой. Он обещал подарить бесплатный годовой абонемент на посещение Диснейлэнда каждому, кто вытащит волшебный меч из камня, но, по-моему, это так никому и не удалось...

 

    В Сянган хочется приезжать снова и снова. Головокружительные небоскребы, вкуснейшая еда всех кухонь мира на самый привередливый вкус, множество развлечений, увлекательный шоппинг и... неповторимая атмосфера максимально европеизированного Китая. Уж поверьте на слово, а еще лучше – поезжайте и убедитесь сами, это совсем другой Китай!

 
  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan