Поддержание здоровья в часы «вэй-ши»

 

 

    Напомним нашим читателям, что в древности сутки в Китае делили на 12 временных отрезков «шичэнь» (по 2 часа каждый), которые непременно принимались во внимание и китайскими лекарями, поскольку, согласно теории китайской медицины, работа всех внутренних органов человека активизировалась поочередно именно в определенные часы. В часы «вэй-ши» (13:00–15:00 часов) активно работает меридиан тонкой кишки.

 

    В это время после первоначального переваривания в желудке пища, уже обработанная слюной и желудочным соком, попадает в тонкую кишку для дальнейшего переваривания. Здесь пищевая масса обрабатывается кишечным соком, желчью и соком поджелудочной железы, а затем всасывается в кровеносные и лимфатические капилляры. В тонкой кишке вырабатываются ферменты, которые способствуют расщеплению пищи на отдельные компоненты. Питательные вещества транспортируются в разные части человеческого организма через селезенку. А пищевые отходы поступают в толстую кишку или в мочевой пузырь, а затем выводятся из тела.

 

    Хотя обедаем мы в часы «у-ши» (11:00–13:00), однако пищеварение и впитывание питательных веществ происходит в часы «вэй-ши». Качество обеденной пищи оказывает глубокое влияние на наше здоровье. Только в том случае если тонкая кишка получает достаточное количество питательных веществ, в меридиане тонкой кишки в достаточном количестве присутствуют кровь и «Ци»-энергия; активизируется разнос крови и «Ци»-энергии по всему телу, усиливается связь с меридианом сердца, стимулируется обмен веществ, а значит и здоровье тела и духа.

 

 

Питательный и обильный обед

 

    В часы «у-ши» следует поддержать здоровье меридиана сердца, а в часы «вэй-ши» – меридиана тонкой кишки. Лучший метод для поддержания меридиана сердца – поспать или посидеть после обеденного приема пищи в состоянии отрешенности и покоя. А лучший способ поддержания здоровья меридиана тонкой кишки – своевременная поставка питательных веществ, что обеспечивает приток крови и «Ци»-энергии.

 

    По мере ускорения темпов жизни многие по причине занятости не уделяют должного внимания обеду, а это плохо сказывается на здоровье. Как мы уже сказали, обед очень важен, поэтому обедать нужно вовремя, относясь всерьез к качеству обеденной пищи и к ее питательности. К завершению работы первой половины дня в организме возрастает расход крови и «Ци»-энергии, что требует их пополнения. Именно от обеда зависит достаточное количество крови и энергии, так необходимых для функционирования организма во второй половине дня.

 

 

Пожилые и престарелые должны следить за здоровьем тонкой кишки

 

    Внутренние органы человека с возрастом стареют, их функции ослабевают. Здесь можно провести аналогию с работой машин и механизмов, которые в процессе длительного применения изнашиваются. Одна из основных причин появления проблем со здоровьем у пожилых и старых – недостаточность крови и «Ци»-энергии. Желудок, селезенка и тонкая кишка у старых людей уже ослаблены и вяло функционируют. В организме ухудшается усвоение питательных веществ, и, как следствие, ухудшается и состояние здоровья.

 

    Ослабление функции тонкой кишки не только вызывает недостаточность крови и «Ци»-энергии, но и ведет к затрудненному выведению шлаков, токсинов и опорожнению организма от каловых масс. Одна из главных функций тонкой кишки состоит в расщеплении пищи на отдельные компоненты и выведении лекарственных веществ, ядов и токсинов. Полезные вещества с кровью и лимфой поступают во внутренние органы и ткани организма, а шлаки, токсины и излишние жидкости попадают в толстую кишку и мочевой пузырь, т.е. в органы выделения...

 

    Внимание! Во время приготовления обеда необходимо сначала как следует почистить и промыть овощи. Пожилые и старики нередко страдают несварением и диспепсией. Качество пищевых продуктов, особенно овощей, влияет на функцию тонкой кишки, что очень важно для ослабленного с возрастом организма.

 

    В целях улучшения функций тонкой кишки следует употреблять в пищу больше свежих фруктов и овощей, особенно полезны бананы, яблоки и виноград. Кроме того, необходимо регулярно заниматься физкультурой, например, медленным бегом, ходьбой или длительными прогулками, улучшающими кишечную перистальтику.

 

 

Следующий отрезок суток – часы «шэнь-ши» (15:00–17:00 часов)

 

    В часы «шэнь-ши» активно работает меридиан мочевого пузыря.

 

    Два отрезка суток самые драгоценные для человеческого организма: время восхода и время заката. Это самые «энергетические» отрезки времени для человека: мы лучше соображаем и ловчее двигаемся. Это не только лучшее время для работы и учебы, но и подходящее время для занятий спортом. Можно сказать, что, судя по физическому и душевному состоянию человека в эти периоды времени, можно определить уровень его физического и духовного здоровья. Так например, если в часы «шэнь-ши», т. е. с 15:00 до 17:00, человек ощущает утомление и сонливость, то ему рекомендуется заниматься спортом или развивать мускулатуру, что помогает взбодриться и способствует подъему «ян»-энергии.

 

  1. Ордосский международный конный фестиваль | Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас
  2. Copyright © 2009-2010, kntan