Поддержание здоровья в часы «ю-ши»

 

 

    Напомним нашим читателям, что в древности сутки в Китае делили на 12 временных отрезков «шичэнь» (по 2 часа каждый), которые непременно принимались во внимание и китайскими лекарями, поскольку, согласно теории китайской медицины, работа всех внутренних органов человека активизировалась поочередно именно в определенные часы. В часы «ю-ши» (17:00–19:00 часов) активно работает меридиан почек.

 

    После захода солнца наступают «осень и зима» суток. Осень в природе – это время сбора урожая, складирования и хранения, и, значит, амбары засыпают зерном. Что такое «зерно» и «амбар», если говорить о человеческом организме? «Зерно» – это кровь и «Ци»-энергия, а «амбар» – почки. В часы «ю-ши» кровь и «Ци»-энергия циркулируют по меридиану почек, вот почему это лучшее время для сохранения всего ценного в организме и укрепления здоровья почек.

 

 

    Стакан воды перед уходом с работы

 

    Из статьи предыдущего номера мы уже знаем, что в часы «шэнь-ши» (15:00–17:00 часов) активно работает меридиан мочевого пузыря. Это пиковой период выведения шлаков и токсинов из организма, поэтому следует увеличить количество питья, чтобы ускорить появление мочи и стимулировать выведение из организма ненужных и вредных веществ. В следующий отрезок времени, а именно в часы «ю-ши», пиковой период выведения токсинов и ядов постепенно завершается, однако еще не прекращается полностью. Чтобы поддержать чистоту почек и мочевого пузыря и вывести из них все шлаки, необходимо выпить в часы «ю-ши» стакан чистой воды. Это – хороший способ для поддержания здоровья почек.

 

    Вода, которую мы пьем для очищения внутренностей в часы «шэнь-ши», сначала фильтруется в почках, а затем поступает в мочевой пузырь, превращаясь в мочу. Однако в процессе фильтрации в почках остаются токсины и шлаки, увеличение количества которых добавляет риск заболеваний. Многие заболевания, например, расстройство мочеиспускания, задержка мочи, воспаление почек или мочеиспускательного канала, камни в почках или мочеиспускательном канале, связаны именно с этим.

 

    Вот почему не следует игнорировать важное значение питья воды перед уходом с работы. Если стакан воды перед уходом с работы войдет у вас в привычку, вы оздоровите свои почек.

 

 

    Лучшее время для занятий спортом

 

    Как известно, важно всегда контролировать продолжительность занятий спортом. Если слишком долго заниматься спортом, организм испытывает дополнительную нагрузку, а это неполезно. Однако если вовремя прекратить занятия спортом и не доводить организм до потоотделения, то вы сумеете добиться идеального эффекта от занятий спортом. Как долго надо заниматься спортом? Это зависит от состояния здоровья каждого конкретного человека. Если у вас крепкое здоровье, вы можете подольше заниматься спортом, но если здоровье у вас не такое крепкое, то следует снизить интенсивность спортивных занятий и тренировок. Имейте это в виду и следите за своими ощущениями!

 

    Другой вопрос – выбор момента для занятий спортом. Для того, чтобы заниматься спортом и закалять организм, требуется хорошее состояние тела и энергии, которая циркулирует внутри организма. В течение суток два отрезка времени больше других подходят для занятий спортом: один – перед часами «у-ши», значит, до 11 часов утра, другой – с 15:00 до 19:00, значит, в часы «шэнь-ши» и «ю-ши».

 

    В жизненном цикле пожилых и стариков это – время убывания почечной «Ци»-энергии. Поэтому для занятий спортом необходимо выбирать время, в течение которого в человеческом организме количество «Ци»-энергии бывает наибольшим. В часы «ю-ши» активно работает меридиан почек, и в это время в почках наблюдается избыток «Ци»-энергии. Вот почему это – лучшее время для моциона и умеренной спортивной нагрузки, которая пойдет на пользу пожилым и престарелым.

 

 

    Время для укрепления «ян»-энергии в почках

 

    Почечная недостаточность нередко встречается в наши дни. Она возникает по разным причинам. Например, при больших перегрузках, выполнении тяжелой работы, при напряженной учебе, переутомлении, сексуальной невоздержанности. При почечной недостаточности человек, естественно, задумывается об укреплении функции почек. На самом деле, с учетом разницы людей в конституции и состоянии здоровья, а также различий в причинах появления почечной недостаточности, следует принимать и различные меры. Говоря конкретнее, почечная недостаточность может означать недостаточность почечной «инь», недостаточность почечной «ян» или недостаточность почечной «Ци»-энергии. Чтобы получить лучший эффект, надо сначала разобраться, в чем причина почечной недостаточности, и лишь затем принимать надлежащие меры. Один и тот же метод регулирования функции почек действует по-разному в случае с каждым конкретным человеком.

 

    Возьмем, к примеру, недостаточность почечной «ян»-энергии. Ее типичные симптомы таковы: бессилие и ломота в ногах и пояснице, отвращение к холоду, холодные конечности, ослабление полового влечения. У человека возникает плохое душевное состояние, ощущение усталости и учащенное ночное мочеиспускание. При наличии таких симптомов необходимо принимать меры для укрепления почек. А лучшее время для укрепления почек – это вечер, точнее, в часы «ю-ши», когда по меридиану почек в избытке циркулирует «Ци»-энергия и кровь, и почки функционируют лучше, чем в другие отрезки времени. После пика обмена веществ в часы «шэнь-ши», в часы «ю-ши» почки продолжают чистить организм и способствуют выведению шлаков и токсинов. Одновременно почки приступают к сохранению наиболее ценных веществ. Именно в это время следует заняться регулированием работы почек.

 

    Для правильного и эффективного укрепления почек лучше сначала обратиться к врачу. В случае наличия разных симптомов почечной недостаточности назначают разные меры и разные методы лечения. Ни в коем случае нельзя самому произвольно принимать лекарственные препараты.

 

 

    Следующий отрезок времени: часы «сюй-ши»

 

    В часы «сюй-ши» (19:00–21:00 часов) активно работает ручной меридиан Цзюе-инь перикарда. Как функционирует ваше сердце? Каково ваше душевное и психическое состояние? Это зависит от ваших «отношений» с ручным меридианом Цзюе-инь перикарда. Если вы хорошо «ухаживаете» за ним, то он обеспечит вам крепкое сердце. Чтобы удалось что-то сделать, надо уметь выбирать подходящее время. Лучшее время для регулирования функции ручного меридиана Цзюе-инь перикарда – это часы «сюй-ши». Об этом мы расскажем в следующем выпуске журнала.

 
  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan