Поддержание здоровья в часы «сюй-ши»

 

 

    Напомним нашим читателям, что в древности сутки в Китае делили на 12 временных отрезков «шичэнь» (по 2 часа каждый), которые непременно принимались во внимание и китайскими лекарями, поскольку, согласно теории китайской медицины, работа всех внутренних органов человека активизировалась поочередно именно в определенные часы. В часы «сюй-ши» (19:00–21:00 часов) активно работает ручной меридиан Цзюе-инь перикарда.

 

    Защита ручного меридиана Цзюе-инь перикарда необходима для поддержания здоровья сердца. Всем понятно, что только в случае наличия стабильной оборонной мощи государство становится мощным и богатым, а его население может жить мирно и спокойно. Так и с человеческим организмом: если сердце защищено, работает нормально, то и весь организм здоров. Издревле китайцы начинают работать с восходом солнца и на закате возвращаются домой на отдых. Это отвечает извечным представлениям китайцев о связи Неба, Земли и Человека. Древние китайцы знали, что с 19:00 по 21:00 в организме увеличивается «инь»-энергия и убывает «ян»-энергия. Значит, это лучшее время для регуляции здоровья.

 

Массаж ручного меридиана Цзюе-инь перикарда

 

    Часы «сюй-ши» – невероятно ценное время суток, и его надо использовать для поддержания здоровья всего организма. В это время следует массировать ручной меридиан Цзюе-инь перикарда. Сердце – это царь внутренних органов. Массаж ручного меридиана Цзюе-инь перикарда способствует усилению функции сердца, вследствие чего улучшается деятельность всех внутренних органов и активизируется циркуляция «Ци»-энергии и крови.

 

    Ручной меридиан Цзюе-инь перикарда – один из 12 меридианов, который идет по внутренней стороне рук. Он начинается от сердца, идет вверх и в плечах делится на два рукава – левый и правый. Потом через плечи идет вниз по внутренней стороне рук вплоть до кончиков средних пальцев обеих рук. Мы можем, например, сидя перед телевизором, разминать от подмышки вниз левую руку правой рукой – вдоль ручного меридиана Цзюе-инь перикарда, а затем проделать то же самое с правой рукой. Массировать каждую руку нужно по 10 минут.

 

    Когда мы массируем руки, нужно расслабиться и сохранять спокойное настроение. Силу и интенсивность массирования можно постепенно наращивать. Не надо мять руку только в каких-то местах, полагается массировать ее по всей длине, причем с внутренней стороны. Однако надо следить за ощущениями, не появится ли в какой-либо точке чувство боли или онемение. Это говорит о том, что в этом конкретном месте имеется застой «Ци»-энергии или крови. Если его своевременно не устранить, то это, возможно, повредит здоровью сердца, что сопровождается различными заболеваниями. При выявлении какого-то особенно чувствительного места на руке следует разминать его до тех пор, пока не исчезнет болезненное ощущение.

 

Получасовой отдых после ужина

 

    Часы «сюй-ши» – хорошее время для защиты здоровья сердца и подкрепления желудка. В Китае бытует поговорка: «Сто шагов после обеда помогут дожить до 99 лет». На самом деле, это не значит, что надо сразу после обеда выходить из дома и совершать моцион. После еды сначала следует отдохнуть полчасика, а уж потом отправляться на прогулку.

 

Почему надо так поступать?

 

    Съеденная пища не сразу поступает в желудок, она сначала движется по пищеводу. В это время не стоит делать слишком резкие движения, а то быстро спустившаяся в желудок пища нанесет вред желудку. Однако причина не только в этом. Куда важнее то, что после обеда увеличивается приток «Ци»-энергии и крови в желудке и селезенке, а это улучшает пищеварение. Если мы совершаем моцион сразу после обеда, большая часть «Ци»-энергии и крови уходит в конечности, «отливает» от желудка, и пищеварительная функция ослабляется. Это может привести к заболеваниям пищеварительной системы.

 

    Напомним, что правило «Сто шагов после обеда поможет дожить до 99 лет» подходит для тех, кто подолгу работает за столом и мало двигается, или для людей полной комплекции, упитанных, но здоровых. А для тех, у кого здоровье слабое, или для пожилых, или для тех, кто страдает гастроптозом, гипертонией, коронарной болезнью сердца, артериосклерозом, сахарным диабетом, прогулка сразу после обеда, может увеличить нагрузку на желудок и кишечник, а также повлечь развитие болезни. Кроме того, прогулка и моцион ускоряют циркуляцию «Ци»-энергии и крови в организме, и приток крови к голове уменьшается, что приводит к таким заболеваниям, как стенокардия; может появиться экстрасистола или обмороки.

 

Следующий отрезок времени – часы «хай-ши»

 

    В часы «хай-ши» (21:00–23:00 часов) активно работает ручной меридиан Шао-ян трех Цзяо (три Цзяо – три прохода в организме: проход в желудок, желудочно-кишечный тракт и проход в мочевой пузырь).

 

    Часы «хай-ши» – самое прекрасное время суток. Вся природа пребывает в тишине и покое. «Хай-ши» – это отрезок времени, в который «инь»-энергия достигает своего апогея и начинает ослабляться, а «ян»-энергия совсем истощается и начинает на рождаться заново. В это время люди завершают дневные дела и готовятся ко сну. Поэтому в эти часы надо успокоиться и обеспечить себе хороший отдых. Если нарушать этот естественный закон, то можно навредить здоровью.

 
  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan