Поддержание здоровья в часы «хай-ши»

 

 

    Напомним нашим читателям, что в древности сутки в Китае делили на 12 временных отрезков «шичэнь» (по 2 часа каждый), которые непременно принимались во внимание и китайскими лекарями, поскольку, согласно теории китайской медицины, работа всех внутренних органов человека активизировалась поочередно именно в определенные часы. Часы «хай-ши» (21:00–23:00) – ключевой момент суток, в который продолжаются прежние процессы действия человеческого организма и начинаются новые. В часы «хай-ши» все в природе погружается в состояние тишины и спокойствия, «ян»-энергия истощается и начинает нарождаться заново, а «инь»-энергия достигает своего апогея и начинает ослабляться. В это время люди завершают дела, успокаиваются и готовятся к отходу ко сну. Это подходящее время для подкрепления «инь»-энергии и подпитывания «ян»-энергии.

 

 

Сон в часы «хай-ши» полезен для подкрепления «инь»-энергии

 

    Инстинкт сна считается одним из основных у животных и людей. Как всем хорошо известно, если человек плохо или недостаточно спит, то он тут же начинает плохо себя чувствовать, его одолевает вялость и опатия. Однако многие не знают, что называется «правильным» сном.

 

    Из предыдущих номеров журнала наши читатели уже знают о важности сна в часы «цзы-ши» (23:00–1:00) и «у-ши» (11:00–13:00). Полуденный сон в часы «у-ши» предоставляет возможность ненадолго отвлечься от дневной работы и отдохнуть, в то время как главный сон приходится именно на ночь. Согласно теории китайской медицины, день проходит «под знаком» «ян»-энергии, а ночь – «под знаком» «инь»-энергии, поэтому в течение дня нужно заниматься делами, а ночью – отдыхать, восстанавливая силу и энергию для следующего дня.

 

    Чтобы иметь качественный сон в часы «цзы-ши», необходимо заснуть до наступления 23:00. Иными словами, нужно лечь спать уже в часы «хай-ши». Это не только поможет человеческому организму хорошо отдохнуть, но и будет способствовать зарождению новых жизненных сил, т.е. стимулировать приток «ян»-энергии и подпитывать «инь»-энергию.

 

    «Инь»-энергия и «ян»-энергия не существуют по отдельности: отношения между ними характеризуются взаимопорождением и взаимопреодолением. Ночью человек обязательно должен высыпаться, потому что ночной сон подкрепляет «инь»-энергию. Только в таком случае у него появляется достаточно «ян»-энергии для нормального функционирования в течение дня. К сожалению, наши современники часто много работают и мало отдыхают, это приводит к излишнему расходованию «ян»-энергии при недостаточном подпитывании «инь»-энергии. Тем самым нарушается нормальная циркуляция энергий, и внешне здоровый организм начинает давать внутренние «сбои».

 

 

Краткое обобщение знаний о том, как поддерживать здоровье в соответствии с временными отрезками «шичэнь»

 

    Часы «цзы-ши» (23:00–1:00): сон – это лучший способ для поддержания «ян»-энергии

 

    В часы «цзы-ши» «ян»-энергия, только начинающая нарождаться, еще очень слаба, поэтому ее необходимо оберегать и подпитывать. Качественный сон в эти часы очень важен для поддержания «ян»-энергии, которая является главной жизненной силой организма.

 

    Часы «чоу-ши» (1:00–3:00) – время печеночного кровообращения

 

    В это время активизируется работа меридиана печени – канала, по которому циркулируют «Ци»-энергия и кровь, происходит выведение токсинов, ядов и шлаков, а также регуляция и обновление крови. Для правильного функционирования печени чрезвычайно полезен полноценный глубокий сон. Совы и полуночники часто страдают заболеваниями печени, так как их печеночная кровь плохо циркулирует и печень не обеззараживается как следует.

 

    Часы «инь-ши» (3:00–5:00): активная работа меридиана легких

 

    Часы «инь-ши» – это время зарождения «ян»-энергии. Благодаря функционированию легких «Ци»-энергия и кровь переходят от состояния спокойствия к движению и вновь начинают распространяться по всему телу. В это время все органы человеческого организма должны отдыхать. Только таким образом, легкие могут рационально распределить кровь и «Ци»-энергию. Если в это время какой-либо орган продолжает активно работать, легким приходится направлять к нему большее количество крови и «Ци»-энергии, что может привести к неравномерному распределению крови и «Ци»-энергии в организме.

 

    Часы «мао-ши» (5:00–7:00): выпить натощак стакан воды для выведения токсинов

 

    Встав с кровати, желательно тут же выпить стакан горячей воды. Это особенно актуально для тех, кто страдает частыми запорами. В часы «мао-ши» активизируется работа толстой кишки, которая отвечает за окончательное выведение из организма каловых масс с токсинами и шлаками. Горячая вода, выпитая натощак, помогает увлажнить кишечный трактат, стимулирует испражнение и выведение токсинов.

 

    Часы «чэнь-ши» (7:00–9:00): сбалансированный питательный завтрак

 

    Это время считается идеальным для завтрака, потому что активизируется работа селезенки и желудка, благодаря чему пища переваривается очень легко.

 

    Часы «сы-ши» (9:00–11:00): первый «золотой период» для работы и учебы

 

    В часы «сы-ши» активно работает меридиан селезенки. Селезенка участвует в пищеварении, усваивает и разносит по всему телу питательные вещества и жидкости, извлеченные из пищи. Кроме того, в это время активно работает головной мозг. Поэтому эти часы называют «золотым периодом», т.е. периодом, максимально эффективным с точки зрения работы и учебы. Ни в коем случае не отказывайтесь от завтрака, ведь после завтрака меридиан селезенки усваивает пищу, в результате чего организм получает «заряд энергии», и мозговая деятельность активизируется.

 

    Часы «у-ши» (11:00–13:00): послеобеденный сон для подкрепления «ян»-энергии

 

    В часы «у-ши» активно работает меридиан сердца и «ян»-энергия достигает своего пика, что может привести к избытку сердечного «огня». Самый простой способ устранить этот чрезмерный «огонь» – устроить себе небольшой обеденный отдых. Это поможет восполнить энергию и повысит эффективность работы во второй половине дня. Люди с недостаточностью «ян»-энергии обязательно должны хорошенько отдохнуть в эти часы для укрепления здоровья.

 

    Часы «вэй-ши» (13:00–15:00): пить больше воды для поддержания работы кровеносных сосудов

 

    В часы «вэй-ши» активно работает меридиан тонкой кишки. Питательные вещества попадают в тонкую кишку, где обрабатываются и расщепляются, а затем транспортируются в разные органы человеческого организма через кровеносные и лимфатические капилляры. Поэтому в эти часы рекомендуется пить больше воды, чтобы разжижить кровь и защитить кровеносные сосуды.

 

    Часы «шэнь-ши» (15:00–17:00): второй «золотой период» для работы и учебы

 

    В это время человек полон сил и энергии. Обмен веществ в организме достигает пика, мозг получил необходимую порцию питательных веществ после обеда. Поэтому время «шэнь-ши» называют вторым «золотым периодом».

 

    Часы «ю-ши» (17:00–19:00): лучшее время для укрепления «ян»-энергии в почках

 

    В это время активно работает меридиан почек. Следует увелить количество питья, чтобы ускорить выведение из организма вредных и ненужных веществ. Вода помогает очистить почки и мочевой пузырь, а также предотвратить почечные болезни, такие как нефрит и камни в почках.

 

    Часы «сюй-ши» (19:00–21:00): третий «золотой период» для работы и учебы

 

    В это время, когда активно работает ручной меридиан Цзюэ-инь перикарда, весь организм пребывает в спокойствии. Это третий «золотой период» в течение дня. После легкого ужина можно выйти на прогулку. До 21:00 полезно выпить стакан воды или некрепкий чай, чтобы ускорить циркуляцию «Ци»-энергии и крови в организме.

 

    Часы «хай-ши» (21:00–23:00): подготовка ко сну

 

    В это время люди завершают дела и готовятся ко сну. Можно немного почитать, чтобы успокоиться и обеспечить себе хороший отдых. Спокойное настроение помогает быстро заснуть. В 22:30 лучше всего уже быть в кровати.

 

    На этом наш рассказ с советами о том, как поддерживать здоровье в разные отрезки «шичэнь», подошел к концу. Самым главным, как вы наверняка поняли, является соблюдение закона действия всех меридианов, коллатералей и органов человеческого организма, а также сохранение баланса между «инь»-энергией и «ян»-энергией. Старайтесь прислушиваться к своему организму и следовать естественному порядку вещей. Здоровья вам!

 
  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan