Каковы основные принципы деятельности НПКСК?

 

 

    Политические консультации проводятся перед принятием решений по важным государственным и местным установкам, по вопросам, касающимся политики, экономики, культуры и общественной жизни, а также по важным проблемам, возникающим в процессе претворения установок в дело. Всекитайский комитет и местные комитеты НПКСК по предложению Компартии Китая, Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, народных правительств, демократических партий, народных организаций проводят совещания и консультации с руководителями различных партий, организаций и представителями различных национальностей и общественных кругов. Комитеты НПКСК могут также предлагать вышеуказанным организациям представлять на обсуждение важные вопросы.

 

    Демократический контроль за исполнением государственной Конституции, законов и постановлений, за выполнением важных установок, за работой государственных аппаратов и госслужащих осуществляется путем внесения предложений и критических замечаний.

 

    Всекитайский комитет и местные комитеты НПКСК:

 

    1) Пропагандируют и проводят в жизнь Конституцию, законы, установки и политику государства, мобилизуют силы общества на активное участие в деле создания высокой материальной и духовной социалистической культуры; содействуют государственным органам в борьбе с серьезными экономическими и другими преступлениями, подрывающими социализм.

 

    2) Устанавливают тесные связи с деятелями различных кругов, представляющих различные мнения, вносят предложения и высказывают критические замечания в адрес государственных органов и государственных служащих, содействуют государственным органам в проведении реформы их структуры с целью совершенствования деятельности, повышения ее эффективности, отказа от бюрократических методов, создания свободного от коррупции аппарата власти.

 

    3) Занимаются координацией различных вопросов, возникающих внутри Единого фронта и в НПКСК.

 

    4) Активно распространяют передовую идеологию и развертывают работу по воспитанию общественной морали, революционных идеалов и принципов, таких, как любовь к родине, народу, труду, науке и социализму.

 

    5) Содействуют научному прогрессу и расцвету культуры в соответствии с курсом “пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ”, устанавливают тесные связи с государственными органами и другими заинтересованными организациями в целях изучения политических проблем, права, экономики, вопросов образования, науки и техники, культуры и искусства, медицины и спорта; запрашивают мнения среди широких масс населения и специалистов, предоставляют возможности для проявления профессиональных знаний и роли членов НПКСК.

 

    6) Стимулируют и содействуют силам общества в осуществлении различных мероприятий, способствующих строительству социализма.

 

    7) Организуют и мобилизуют членов НПКСК на изучение марксизма-ленинизма, идей Мао Цзэдуна, теории строительства социализма с китайской спецификой, повышение политического, профессионального и технического уровня, обмен профессиональными знаниями на добровольной основе для того, чтобы еще лучше служить родине.

 

    8) Осуществляют пропаганду и участвуют в проведении в жизнь политических установок, направленных на объединение родины, развивают контакты с тайваньскими соотечественниками и представителями различных кругов; стимулируют и претворяют в жизнь дело объединения родины.

 

    9) Укрепляют контакты и сплоченность с соотечественниками на Тайване, в Сянгане и Аомэне, побуждая их внести вклад в поддержание процветания и стабильности Сянгана и Аомэня, в дело развития и объединения страны.

 

    10) Проводят пропаганду и содействуют проведению в жизнь государственной политики в отношении интеллигенции с целью полномерного выявления значения интеллигенции в социалистической модернизации.

 

    11) Проводят пропаганду и помогают проводить в жизнь национальную политику страны, отражают мнения и требования национальных меньшинств, вносят посильный вклад в развитие экономики и культуры районов проживания национальных меньшинств, в защиту их законных прав и интересов, в улучшение и развитие национальных отношений, в упрочение сплоченности различных национальностей и обеспечение единства страны.

 

    12) Осуществляют пропаганду и помогают проводить в жизнь государственную политику в отношении религии, сплачивают патриотически настроенных религиозных деятелей и верующих с тем, чтобы последние внесли вклад в развитие и объединение родины.

 

    13) Осуществляют пропаганду и помогают проводить в жизнь государственную политику в отношении китайцев, проживающих за границей, укрепляют контакты и сплоченность с зарубежными китайцами, поощряя и одобряя их вклад в развитие и объединение родины.

 

    14) Осуществляют пропаганду и содействуют проведению в жизнь внешней политики государства. В соответствии с конкретными обстоятельствами активизируют народную дипломатию и способствуют укреплению дружеских контактов и сотрудничества с народами других стран.

 

    15) Собирают, изучают и издают материалы по новой и новейшей истории Китая в соответствии с особым положением Единого фронта.

 

    Всекитайский комитет НПКСК укрепляет контакты и обменивается информацией, опытом с местными комитетами НПКСК, изучает вопросы, носящие общий характер для Всекитайского комитета и местных комитетов. (CNTV)

 

(203-2-25)


2014.01
  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan