Ли Юаньчао: "Пусть все, что вы делаете, будет достойно ожиданий народа"

 

 

 

 
 
 

    17 марта-- "Будучи кадровыми работниками, вы должны проявлять уважение к истории, народу и жизни, пусть все, что вы делаете, будет достойно ожиданий народа", -- однажды Ли Юаньчао таким образом изложил свою мысль, обращаясь к должностным лицам.

 

    Ли Юаньчао, член Политбюро ЦК КПК, в четверг был избран заместителем председателя КНР на проходящей в Пекине первой сессии ВСНП 12-го созыва.

 

    "Народный контроль за властью является самым эффективным, глубоким и тщательным. Предстоит совершенствовать систему демократического, правового и дисциплинарного контроля, а также контроля со стороны общественности, следует заложить основы сдерживающей силы для того, чтобы кадровые работники были честными, правительство -- неподкупным, а политика -- чистоплотной", -- в этих словах Ли Юаньчао высказал свое мнение о "власти" при участии в групповой дискуссии по докладу о работе правительства в рамках нынешней сессии.

 

    Ли Юаньчао, выходец из восточно-китайской провинции Цзянсу, вырос в районе рудника. В 1968 году 18-летний Ли Юаньчао был направлен из Шанхая на работу на государственной ферме в цзянсуском уезде Дафэн. За четыре года он научился сажать рисовую рассаду, погонять коров, косить камыши, копать речной ил и освоил другие сельскохозяйственные работы.

 

    "Физический труд научил меня тому, как быть человеком, как стать человеком полезным обществу. Благодаря труду мы познакомились с простыми людьми и у нас возникли глубокие чувства к трудящимся", -- Ли Юаньчан вспоминал о своих чувствах и пережитом опыте за годы проживания в деревне.

    В 1977 году, когда были восстановлены общенациональные вступительные экзамены в вузы, прерванные на десять лет из-за Культурной революции, Ли Юаньчао был принят на математический факультет шанхайского университета "Фудань". В то время Ли Юаньчао просто хотел продолжать учительскую карьеру после окончания университета, ведь он раньше был учителем.

 

    Между тем, желание Ли Юаньчао не исполнилось, поскольку он, неожиданно для него самого, был избран кандидатом на должность в факультетской ячейке Коммунистического союза молодежи Китая /КСМК/. Его карьера в КСМК продолжалась: он стал секретарем комсомольской ячейки своего факультета, затем заместителем секретаря бюро объединенной ячейки КСМК Университета "Фудань", затем заместителем секретаря и секретарем Шанхайского комитета КСМК.

 

 

 

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan