Конкурс эссе «Прочитать тысячу книг, пройти тысячу верст – моя мечта о Китае»

 

 

    20–24 мая в Китайском культурном центре в Москве проводит цикл чтений «Вдумчиво всматриваемся в Китай».

 

    В рамках данного цикла Китайский культурный центр в Москве объявляет о приеме эссе, в которых любой желающий может поделиться своими впечатлениями и размышлениями о китайской литературе (оригинальной или в русском переводе) или о путешествиях по Китаю. Конкурс проводится при поддержке Посольства КНР в РФ совместно с Институтом Дальнего востока РАН, Национальным туристическим офисом Китая в Москве, редакцией русскоязычного журнала «Китай» в целях укрепления китайско-российских отношений в сфере литературы, перевода и туризма.

 

 

Условия конкурса:

 

1. Китайская пословица «прочитать тысячу книг, пройти тысячу верст» говорит о том, что в сознании китайцев познание – это не только чтение, но и путешествия. За пять тысяч лет истории китайская цивилизация накопила неисчислимое количество литературных произведений, каждое из которых заслуживает отдельного внимания читателя. Но Китай также сохранил и огромное количество достопримечательностей и народных традиций, каждая из которых заслуживает отдельного внимания путешественника. Читали ли вы китайскую литературу в оригинале или русском переводе? Бывали ли вы в Китае? Какие впечатления остались у вас от чтения или поездки? Хотели бы вы поделиться своими впечатлениями с нами? Мы с удовольствием примем любые эссе, содержащие ваше мнение о прочитанных китайских книгах или опыт путешествий по Китаю.

 

2. Эссе должно быть написано самостоятельно, а также нигде ранее не опубликовано.

 

3. Размер эссе не ограничен, стиль свободный.

 

4. Эссе должно быть написано на русском языке. Эссе, получившие награды, будут опубликованы в государственном журнале «Китай». Издатель оставляет за собой право на размещение эссе на сайте или в других изданиях без выплаты гонорара автору.

 

5. Приз 1-й категории (3 человека): поездка в Китай на 6 дней; приз 2-й категории (5 человек): бесплатное посещение курсов, проводимых Китайским культурным центром в Москве, годовая подписка на журнал «Китай» и флешка с фарфоровым корпусом объемом 4 Гб; приз 3-й категории (10 человек): годовая подписка на журнал «Китай» и коврик для мышки с изображением обложек журнала «Китай».

 

6. Эссе принимаются с настоящего момента и до 15 июня 2013 г.

 

7. Эссе необходимо направить на почту: zhengwen.moskvaccc@gmail.com

 

 

Жюри:

 

    Формирование состава жюри, выдачу призов и сертификатов проводит Китайский культурный центр в Москве. Результаты конкурса будут обнародованы в начале июля и опубликованы в журнале «Китай».

 

 

Контакты:

 

Китайский культурный центр в Москве

Адрес:125040,Москва, ул.Правды 1, стр.1

Телефон:(495)612-11-97

e-mail:zhengwen.moskvaccc@gmail.com

 

 

 

“读万卷书,行万里路——我的中国梦”有奖征文活动

 

 

    莫斯科中国文化中心将于2013年5月20日至24日举办“品读中国”读书周。活动期间,在中国驻俄罗斯大使馆的支持下,莫斯科中国文化中心携手俄罗斯科学院远东研究所、国家旅游局驻莫斯科代表处、人民画报社俄文《中国》杂志共同发起 “读万卷书,行万里路——我的中国梦”有奖征文活动,征集俄罗斯各界人士就阅读原版、俄译版中国书籍或游历中国城市所产生的思考与感悟,增进中俄两国在文学、翻译、旅游等大文化领域的交流。

 

 

一、征文要求:

 

(一)“读万卷书,行万里路”,这句话说明了中国人读书和游历缺一不可的求知观念。中华五千年文明史积累的经典书籍浩如烟海,值得人们去阅读,去研究;而中国各地名胜荟萃,风俗各异,也值得人们去游览,去体验。您是否读过原版或俄译版的中国书籍?您是否去过中国?阅读中国书籍或去过中国之后,您有哪些思考与感悟?您是否愿意把您的感悟与我们分享?

 

    我们欢迎您就与中国有关的任何阅读和旅游经历向我们来稿,也欢迎您从您认为切合我们活动主题的任何角度向我们来稿。

 

(二)参赛者的投稿必须是作者本人原创,并且未以任何方式发表或出版过。

 

(三)征文体裁不限,字数不限。

 

(四)征文请用俄文书写。获奖文章将会发表在俄文《中国》杂志上。主办方有权将获奖征文应用在其它相关网站和印刷品中,此种情况下不需对文章作者支付任何费用。

 

(五)奖励方式:一等奖三名(中国六日游),二等奖五名(免费参加莫斯科中国文化中心精品课程一项,4G U盘和免费订阅一年俄文《中国》杂志),三等奖十名(鼠标垫及免费订阅一年《中国》杂志)。

 

(六)征稿时间自即日起,截止至6月15日。

 

(七)投稿方式:Email:zhengwen.moskvaccc@gmail.com

 

 

二、稿件评选:

 

    莫斯科中国文化中心将组建评审委员会,评选出优秀稿件,并颁发证书和奖品。评选结果将于7月初公布,并刊登在8月的俄文《中国》杂志。

 

三、活动联系方式:

 

莫斯科中国文化中心

电话:8(495)6121197

地址:125040,莫斯科真理报街甲1号

EMail:zhengwen.moskvaccc@gmail.com

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan