Как поддержать здоровье в фазы «Лися»(立夏)и «Сяомань»(小满)

 

 

    При интенсивном развитии земледелия, которое наблюдалось в Китае, требовались знания о закономерностях сезонных изменений климата и влиянии погоды на выращиваемые культуры. Древние китайцы на основе обобщения опыта и наблюдений за метеорологическими условиями, с которыми было тесно связано сельскохозяйственное производство, составили сельскохозяйственный календарь, поделив год на 24 фазы или сезона (кит.: «цзеци»). Смена 24 фаз обусловлена движением Земли вокруг Солнца, и тесно связана с определением дат начала тех или иных видов сельскохозяйственных работ, поэтому данный календарь также получил название «сельскохозяйственного». Начало и конец каждой фазы считаются сезонными точками, символизирующими значительные погодные изменения.

 

    В апрельском выпуске мы познакомили вас с методами поддержания здоровья в фазы «Цинмин (Чистый свет)» и «Гуюй (Хлебные дожди)». В этом номере вы узнаете о том, как поддержать здоровье в фазы «Лися (Становление лета)» и «Сяомань (Малое изобилие)».

 

 

О поддержании здоровья в фазу «Лися»

 

    Обычно фаза «Лися» наступает 5-го или 6-го мая. В этом году она выпадает на 5-е мая. Люди, как правило, рассматривают эту фазу как начало лета. В это время температура воздуха заметно повышается и в осеннем небе часто грохочет гром и разражаются первые грозы. В течение фазы «Лися», когда погода становится все жарче и жарче, для поддержания здоровья надо обращать внимание на следующее:

 

    Во-первых, вести размеренную жизнь. По теории китайской медицины человек и природа – единое целое и они должны сосуществовать в полной гармонии. Изменения в природе и смена четырех времен года тесно связаны с функциями и деятельностью разных внутренних органов человеческого тела. Сердце соотносится с летом, поэтому во время смены весны и лета надо обращать больше внимания на поддержание нормального состояния сердца.

 

    Летом с часа дня до 3 часов температура воздуха достигает пиковых значений. Человек может легко вспотеть. Кроме того, после обеда увеличивается приток крови к пищеварительным органам и уменьшается кровоснабжение мозга. Поэтому в полдень люди часто испытывают недостаток энергии, вялость и сонливость .

 

    Для работающих людей, не имеющих возможности немного поспать в полдень, можно рекомендовать послушать музыку или немного отдохнуть, закрыв глаза. Вы самостоятельно можете определять продолжительность отдыха. Достаточно нескольких десятков минут. Если сон продлится слишком долго, человек таже может испытывать чувство усталости и разбитости. Кроме того, ни в коем случае не надо стремиться к холоду и спать на ветру.

 

    Во-вторых, следует урегулировать режим питания. После начала фазы «Лися» температура окружающего воздуха постепенно повышается, и люди страдают от беспокойства, внутреннего жара и плохого аппетита. Согласно теории китайской медицины, весной и летом необходимо подкреплять «ян»-энергию, а для этого надо обращать особое внимание на укрепление здоровья сердца. Можно побольше пить молока, есть соевых продуктов, куриного и других видов мяса, что поможет усилить приток питательных веществ, и укрепить сердце. В то же время поменьше употребляйте жирное и острое. В основном надо есть пищу легкую, которая быстро переваривается и усваивается, и пищу с богатым содержанием витаминов, например, овощи, фрукты и хлебные злаки.

 

    Побольше уделять внимание жидким кашам – важный метод поддержания здоровья летом. На завтрак и ужин есть кашу, а на обед – суп. Это полезно для стимулирования секреции цзинь-жидкостей и утоления жажды, а также помогает облегчить воздействие летней жары и укрепить здоровье. Рекомендуем вам кашу, в которую добавлены сушеные листья лотоса. По вкусу каша чуть горьковата, но запах чистый и ароматный. Эта каша позволяет снять нагрузку на организм, связанную с летней жарой, способствует подкреплению здоровья желудка, очищению кишечника, стимулирует секрецию цзинь-жидкости и утоляет жажду.

 

    В-третьих, после завершения фазы «Лися» надо обращать внимание на укрепление здоровья, для чего, в первую очередь, необходимы покой и отдых. В это время люди могут испытывать легкое беспокойство. Для поддрежания здоровья надо тщательно остерегаться раздражения и спешки, избегать резкого проявления эмоций -- большой радости или сильного гнева. Надо сохранять душевный покой, безмятежность в душе, приятное настроение и неспешность и размеренность в повседневной жизни.

 

 

Поддержание здоровья в фазу «Сяомань»

 

    «Сяомань» дословно переводится как «малое изобилие». Это означает, что зерно летних селькохозяйственных культур начинает наливаться, но еще не созрело окончательно. А это, в свою очередь, означает только малое, а не большое изобилие. Фаза «Сяомань» обычно приходится на 21 или 22 мая каждого года, в этом году она наступит 21 мая.

 

    Приход фазы «Сяомань» предшествует наступлению жаркого и влажного лета. Поэтому в данное время для укрепления здоровья надо предупреждать избыток жара и влаги в теле. Для чего с точки зрения китайской медицины следует соблюдать следующие принципы:

 

    Во-первых, очищение от жара и удаление влаги.

 

    Летом расходуется много цзинь-жидкости в человеческом теле, поэтому надо побольше пить воды для освобождения от жара, стимулирования секреции цзинь-жидкости и утоления жажды. Помимо того, в это время в теле сосуществуют летний жар и влага. По теории китайской медицины избыток влаги вреден для селезенки, в связи с чем летом надо принимать меры для освобождения от жара и рассеивания влаги. В этом очень помогает каша из угловатой фасоли. Кроме того, можно побольше принимать сладкого или пищи холодной по природе, например, пшеницу, золотистую фасоль, соевый творог, капусту, латук.

 

    Летом жарко, и поэтому многие любят пить в большом количестве холодные напитки. Это способствует проникновению влаги в тело, что может вызвать расстройство пищеварения и плохой аппетит. В этой связи летом надо почаще есть пищу, которая полезна для диуреза и уменьшения влаги, например, огурцы.

 

    Во-вторых, удаление сердечного жара и укрепление здоровья сердца.

 

    Китайская медицина ценит единство человека и природы, взаимное дополнение сил «инь» и «ян». Поэтому в жаркую летнюю погоду надо побольше есть пищи холодной по природе, например, корень лотоса, огурцы, кашу из золотистой фасоли и т.д. Кроме того, по теории китайской медицины лето связано с функциями сердца. А сердце любит холодное и кислое. В связи с этим рекомендуется побольше употреблять в пищу пшеницы, слив, персиков, оливок, ананасов и проч. В то же время нельзя злоупотреблять холодными напитками или мороженым.

 

    В-третьих, подкрепление селезенки и желудка.

 

    Из-за жаркой погоды летом человеческий организм испытывает большой расход энергии. С одной стороны, надо добавить в свой рацион питательные вещества и цзинь-жидкость, с другой стороны, такой жаркий и влажный климат часто вызывает недостаточность «ци»-энергии в селезенке и желудке, а также расстройство функций желудка и кишечника. Поэтому в питании надо соблюдать принцип подкрепления селезенки и желудка, побольше есть жидкого, например, суп, кашу, соевый отвар, соки, лапшу. Поменьше употреблять в пищу жареного или жирного. К тому же нельзя есть слишком много за один прием. Лучше уменьшить количество еды, а увеличить частоту приема пищи.

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan