Как поддержать здоровье в фазы «Манчжун»(芒种)и «Сячжи»(夏至)

 

 

    При интенсивном развитии земледелия, которое наблюдалось в Китае, требовались знания о закономерностях сезонных изменений климата и влиянии погоды на выращиваемые культуры. Древние китайцы на основе обобщения опыта и наблюдений за метеорологическими условиями, с которыми было тесно связано сельскохозяйственное производство, составили сельскохозяйственный календарь, поделив год на 24 фазы или сезона (кит.: «цзеци»). Смена 24 фаз обусловлена движением Земли вокруг Солнца, и тесно связана с определением дат начала тех или иных видов сельскохозяйственных работ, поэтому данный календарь также получил название «сельскохозяйственного». Начало и конец каждой фазы считаются сезонными точками, символизирующими значительные погодные изменения.

 

    В майском выпуске мы познакомили вас с методами поддержания здоровья в фазы «Лися (Становление лета)» и «Сяомань (Малое изобилие)». В этом номере вы узнаете о том, как поддержать здоровье в фазы «Манчжун (Колошение хлебов)» и «Сячжи (Летнее солнцестояние)».

 

    О поддержании здоровья в сезон «Манчжун (Колошение хлебов)»

 

    «Манчжун» – 9-й по счету сезон по сельскохозяйственному календарю. Начало его обычно приходится на 5-7 июня. В 2013 г. он начнется 5 июня. «Ман» в китайском языке означает ость – тонкий заостренный отросток на колосковой чешуе у некоторых хлебных растений, а «чжун» – семена, зерна. Фаза «Манчжун» – время созревания злаковых культур. Во многих регионах Китая начинается уборка урожая озимых – пшеницы, овса и ячменя. Кроме того, это оптимальное время сева заливного риса, проса и чумизы.

 

    Регулирование уклада жизни

 

    После наступления фазы «Манчжун» продолжительность дня заметно увеличивается. Для укрепления здоровья надо следовать климатическим особенностям этого сезона, ложиться спать поздно и вставать рано, умеренным образом согреваться под солнечными лучами (избегать это делать в самый полдень). Это пополнит запасы «ян»-энергии в организме, стимулирует циркуляцию крови и «ци»-энергии, что позволит вам сохранять бодрость.

 

    Летом дни длинные, а ночи короткие. В полдень по мере возможности можно вздремнуть или просто отдохнуть, прикрыв глаза на несколько минут, что позволит избавиться от усталости. Кроме того, из-за повышенной температуры воздуха, человек много потеет, поэтому надо почаще менять одежду.

 

    Во избежание солнечного удара надо почаще принимать душ. Благодаря этому кожа расслабляется и легко устраняется избыточный жар из тела. Рекомендуем вам принимать лечебные ванны, которые способствуют укреплению здоровья и профилактике болезней, помогают улучшению проводимости меридианов и коллатералей, рассеиванию застоя крови и активизации кровообращения, удалению «ветра» (один из 6 патогенных факторов, в традиционной китайской медицпне к ним относятся ветер, холод, жара, сухость, сырость, огонь) и очищению от «холода», избавлению от «жара» и детоксикации организма, устранению «влаги» и прекращению зуда.

 

    Есть различные рецепты лечебных ванн, предназначенных для разных целей. Например, для женщин среднего и старшего возраста в косметических целях очень часто рекомендуется следующий состав: золотистая фасоль -- 10 г., луковица лилии -- 10 г., борнеол -- 10 г., корень тифониума -- 30 г., корень дудника даурского -- 30 г., сандаловое дерево -- 30 г., сосновая смола -- 30 г. Растереть все эти ингредиенты в порошок и положить в марлевый мешочек, который поместить в ванную с горячей водой. Это улучшает состояние кожи, придает телу тонкий аромат и устраняет патогенные факторы.

 

    Регулирование режима питания

 

    Летом для укрепления здоровья следует принимать легкую пищу, которая играет незаменимую роль в режиме питания. Например, овощи и бобовые поставляют необходимые для человеческого организма питательные вещества такие, как сахариды, протеин, жиры, минеральные вещества и большое количество витаминов. Витамины необходимы для качественного обмена веществ. Они полезны для профилактики заболеваний и замедления процесса старения, витамин С также является эффективным антиоксидантом.

 

    Пожилым людям рекомендуется побольше есть овощей и фруктов. Содержащийся в них витамин С в определенной степени полезен для восстановления и поддержания здоровья кровеносных сосудов, он позволяет предотвратить артеориосклероз. Пищевые волокна, содержащиеся в овощах в значительных количествах, позволяют обеспечить бесперебойную дефекацию, уменьшить всасывание токсинов, предотвращают раннее старение и возникновение рака прямой кишки, который часто вызывается запорами.

 

    О поддержании здоровья в сезон «Сячжи (Летнее солнцестояние)»

 

    Фаза «Сячжи» обычно начинается 21 или 22 июня, в 2013 г. она выпадает на 21 июня. Это самый длинный день (и, соответственно, самая короткая ночь) в году в северном полушарии. Хотя это самое продолжительное светлое время суток и склонение солнца достигает максимума, но это не означает, что это самый жаркий день в году. Потому что жара около земной поверхности все еще накапливается и не достигает своего максимума. Лето – это период с избыточной «ян»-энергией. В целях поддрежания здоровья необходимо приспосабливаться к особенностям данного сезона и обращать внимание на сохранение «ян»-энергии.

 

    Регулирование уклада жизни

 

    Летом в природе наблюдается избыток «ян»-энергии и недостаток «инь»-энергии. Для поддержания здоровья очень важно, приспособиться к такой перемене -- ложиться поздно и вставать рано. Летом жарко, а это сопряжено с большой потерей организмом жидкости. Если человек слишком много потеет, он может испытывать головокружение и стеснение в груди, сердцебиение и жажду, тошноту и даже упасть в обморок. Поэтому нельзя заниматься спортом или работой на открытом воздухе под палящим солнцем. В полдень необходим послеобеденный отдых.

 

    Укрепление здоровья спортом

 

    Летом лучше заниматься спортом утром или вечером, когда прохладно. Можно выбрать место, где имеется обилие свежего воздуха. Например, в парке, у озера. Если условия позволяют, можно съездить на отдых к морю, или за город, в лес. При сильном потоотделении можно в небольшом количестве пить воду с солью или отвар золотистой фасоли. Но нельзя сразу пить большое количество холодной воды или мыться холодной водой.

 

    Правильный режим питания

 

    Летом человек много потеет, что вызывает потерю солей. По теории китайской медицины в такой ситуации следует больше есть кислую и соленую пищу. Кроме того, летом активно функционирует сердце и не так активно – почки, поэтому хотя тело испытывает «жар», но на самом деле внутри преобладает «холод». В связи с этим летом не следует много есть холодной пищи или пить холодные напитки. Арбуз, отвар золотистой фасоли – это хороший выбор для утоления жажды и устранения «жара», для этого также может подойти отвар из сушеной сливы муме, но не рекомендуем пить такие напитки сильно охлажденными.

 

    В связи с жаркой погодой, летом функция пищеварения человеческого организма ослаблена, поэтому надо побольше есть легкую пищу и меньше пищи «жаркой» по природе, например говядины или баранины.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan