Китай уделяет внимание зимней Олимпиаде в Сочи

 

 

    С 7 по 23 февраля 2014 г. в Сочи пройдут XXII зимние Олимпийские игры. По мере приближения этого торжественного спортивного праздника, устраиваемого раз в четыре года, внимание мировой общественности сосредоточивается на этом городе – столице предстоящей Олимпиады. Китай, находящийся в тысячах километров от Сочи, также не является исключением, многие китайцы заинтересованно следят за всем происходящим в этом городе-курорте на черноморском побережье Западного Кавказа, в надежде, что «китайская мечта» обратится в реальность на зимних Олимпийских игра.

 

    Твердо придерживаться духа спорта

 

    20 января представитель Министерства иностранных дел Китая Цинь Ган объявил: по приглашению президента России Владимира Путина председатель КНР Си Цзиньпин с 6 по 8 февраля посетит Сочи и примет участие в церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр. Аналитики отметили, что это будет первый визит Си Цзиньпина в 2014 г., а также первый выезд за границу главы Китая для участия в крупном спортивном мероприятии.

 

    Время, в которое было сделано это заявление, наводило на размышления. 29 декабря 2013 г. при взрывах в Волгограде в России погибло 34 человека, что темной тенью легло на предстоящую Олимпиаду в Сочи. По этой причине правительство России приказало направить в регион 37 тыс. военных и полицейских для предотвращения терактов, но по этому поводу некоторые западные СМИ выражают сомнения, заявляя, что якобы теряется олимпийский дух чисто спортивного мероприятия. Помимо этого, из-за отдельных политических разногласий, начиная с момента подачи олимпийской заявки Россией до процесса строительства олимпийских объектов, некоторые западные страны все время предъявляли всякого рода претензии к зимней Олимпиаде в Сочи.

 

    «Впервые зимние Олимпийские игры состоятся в России. Более 300 км дорог, более 200 км железных дорог, 40 гостиниц международного стандарта, 14 стадионов мирового класса... эти цифры дают представление о том, сколько вдохновения и энтузиазма вложили русские люди в дело проведения зимних Олимпийских игр. Особенно следует отметить, что благодаря их усилиям олимпийский факел добрался до Северного полюса и Международной космической станции. Но на все это западные СМИ закрывают глаза, они постоянно обсуждают некоторые несущественные политические факторы, что бросает тень на это торжественное спортивное мероприятие». Китайский эксперт по вопросам России, работающий в Академии общественных наук Китая, Син Гуанчэн неоднократно бывал в Сочи, по его мнению, в плане технического обеспечения зимних Олимпийских игр нет никаких проблем, при этом он выразил крайнее неодобрение политизации Олимпиады со стороны некоторых западных стран и их СМИ.

 

    На самом деле, Олимпийские игры с момента рождения все время выступают с инициативой «Пусть спорт дистанцируется от власти, пусть Олимпийские игры попрощаются с политикой». Олимпиада сама по себе носит публичный характер, надо полностью отделить ее от политики, китайское правительство от начала до конца последовательно придерживается этой идеи. В октябре 2007 г. на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была единогласно принята предложенная Китаем и подписанная 186 странами-членами резолюция, в которой содержится призыв к различным членам ГА соблюдать «олимпийское перемирие»; В ходе проведения Пекинских Олимпийских игр и Паралимпийских игр, а также Гуанчжоуских Азиатских игр, Китай все время показывал миру сущность спорта.

 

    «Присутствие Си Цзиньпина на открытии зимних Олимпийских игр в Сочи продемонстрирует поддержку Китаем олимпийского движения, а также его стремление к мирному и прекрасному миру», – заявила ответственный секретарь Китайского общества спортивных и общественных наук Хуан Ялин. Высокое признание и поддержка огромной работы по подготовке Игр, проделанной Россией, это непосредственный и четкий сигнал, который передает настоящий визит Си Цзиньпина российскому правительству и народу.

 

    Китай оставит свой след

 

    Время проведения зимних Олимпийских игр в Сочи как раз совпало с китайским Новым годом по лунному календарю, что позволит многим китайцам совместить свое путешествие по России с посещением зимних Олимпийских игр в Сочи. По мере приближения Олимпиады в Китае все большее распространение получают туры на тему зимних Олимпийских игр.

 

    Уже в июне 2013 г. в Пекине открылся Центр продаж билетов на зимние Олимпийские игры в Сочи в Китае, что сразу же привлекло внимание китайцев. Чжао Минъюй работает учителем в Пекине, он планирует съездить вместе со своей подругой в Сочи посмотреть зимнюю Олимпиаду. «Я очень люблю кататься на лыжах, в свободное время часто хожу практиковаться на горнолыжной базе, расположенной в пригороде Пекина. На этот раз день церемонии открытия зимних Олимпийских игр в России как раз пришелся на праздник Весны (Нового года по китайскому традиционному лунному календарю). Я могу съездить в Сочи во время праздничных выходных, а заодно познакомиться с лыжными трассами России».

 

    Чжао Минъюй заказал индивидуальный тур. Наш корреспондент открыл сайт по бронированию билетов и обнаружил, что поставщики билетов на зимние Олимпийские игры в Сочи предлагают услуги в трех видах: поездку организованной тургруппой, индивидуальный тур и отдельный заказ билетов. Один из вариантов, по которому тур в 6 дней 5 ночей, ценой около 15 тыс. юаней, хорошо продается, включает в себя билеты на два соревнования по шорт-треку и билет на керлинг. Цена на организованную групповую турпоездку высока, один из вариантов включает в себя билет на церемонию открытия, всего 6 дней 5 ночей, и продается за 60 тыс. юаней. На сайте хорошо видно, что продаются лучше всего билеты на соревнования по фигурному катанию и шорт-треку, по состоянию на 20 января эти два вида билетов уже заказали соответственно 80 и более 70 человек.

 

    В связи с этим человек, знакомый с туризмом на Олимпиады и другие спортивные состязания, сообщил журналисту, что по сравнению с летними Олимпийскими играми и чемпионатом мира, влияние зимних Олимпийских игр в Китае ограничено. Тем не менее, Китай добился в последние годы хороших успехов в соревнованиях по шорт-треку и керлингу, количество любителей зимних видов спорта постепенно увеличивается, что также способствовало резкому увеличению количества китайцев, собирающихся поехать в Сочи посмотреть зимнюю Олимпиаду.

 

    Инсайдеры отметили, что мероприятия «Год российского туризма» в Китае в 2012 г. и «Год китайского туризма» в России в 2013 г. в значительной мере повысили энтузиазм китайского и российского народов, основные китайские турагентства начали одно за другим продвигать туристическую продукцию России. Как ожидается, зимние Олимпийские игры в Сочи привлекут еще больше китайцев, желающих отправиться в путешествие в Россию.( Журнал"КИТАЙ")

(2014-1-26)

 

 


2013.12

2013.11
  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan