Новая страница в истории дипломатии на уровне глав государств -- к предстоящему участию председателя КНР Си Цзиньпина в церемонии открытия Олимпиады в Сочи

 

 

    

 

      По приглашению президента РФ Владимира Путина с 6 по 8 февраля председатель КНР Си Цзиньпин посетит с визитом российский черноморский город Сочи, где примет участие в церемонии открытия 22-х зимних Олимпийских игр. В 2014 г. китайский лидер отправляется в заграничную поездку впервые, присутствовать на крупномасштабных спортивных мероприятиях вне пределов Китая Си Цзиньпин в этом году будет также первый раз.

 

    Таким образом, в 2014 г. открывается новая страница в истории китайской дипломатии.

 

    Активная поддержка олимпийского движения

 

    В рамках предстоящего визита председатель КНР Си Цзиньпин совместно с президентом В. Путиным и лидерами прочих стран мира примет участие в церемонии открытия Олимпиады в Сочи -- это в очередной раз свидетельствует о том, что китайское руководство уделяет олимпийскому движению повышенное внимание, оказывая ему твердую поддержку.

 

    В ноябре прошлого года президент Международного олимпийского комитета /МОК/ Томас Бах от имени МОК вручил председателю Си Цзиньпину золотой олимпийский орден, данную награду китайский лидер получил за внесенный им выдающийся вклад в международный спорт, укрепление олимпийского духа.

 

    "То, что председатель Си Цзиньпин посетит церемонию открытия Олимпиады, свидетельствует об уверенности китайской стороны, оказывающей содействие олимпийскому движению и стремящейся к миру и блестящему будущему во всем мире", -- отметила в интервью с корр. Синьхуа глава секретариата Китайской ассоциации спортивных и общественных наук Хуан Ялин.

 

    В последние годы Китай успешно провел такие международные комплексные спартакиады, как Олимпийские и Паралимпийские игры в Пекине, Азиатские игры в Гуанчжоу. Особенно успешно прошла Пекинская Олимпиада -- международное спортивное мероприятие, являющееся драгоценным духовным достоянием.

 

    В КНР олимпийское движение постоянно развивается: в августе этого года в китайском городе Нанкине пройдут вторые юношеские олимпийские игры. Кроме того, Пекин и город Чжанцзякоу подали совместную заявку на проведение 24-х зимних "Олимпийских игр-2022".

 

    По словам аналитиков, большое внимание олимпийскому движению китайские лидеры уделяют в силу трех причин:

 

    В-первых, благодаря Олимпиадам пропагандируется идея укрепления здоровья наций всего мира, оказывается содействие повышению уровня их социального развития.

 

    Во-вторых, олимпийский лозунг "быстрее, выше, сильнее" воплощает в себе веру в такие принципы Олимпиады, как упорная борьба, целеустремленность и смелость.

 

    В-третьих, олимпийский дух "сплоченность, дружба и мир" способствует укреплению международных контактов, усилению взаимопонимания и активизации сотрудничества народов различных стран.

 

    Участие председателя КНР Си Цзиньпина в церемонии открытия зимней "Олимпиады-2014" призвано способствовать укреплению поддерживаемых между Китаем и МОК отношений сотрудничества, более активному участию Пекина в международной олимпийской деятельности, став для китайских спортсменов сильным стимулом.

 

    Искренняя активизация китайско-российских отношений

 

    В рамках визита Си Цзиньпина в Сочи китайский лидер встретится с В. Путиным. Стороны намереваются обсудить вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений. Предполагается, что предстоящая встреча положит успешное начало развитию китайско-российских связей в 2014 г.

 

    В интервью с корр. Синьхуа бывший посол КНР в России Лю Гочан заявил, что предстоящий визит председателя Си Цзиньпина будет способствовать оптимизации поддерживаемых между КНР и РФ отношений -- тем самым на высшем уровне будет заложено доброе начало для их успешного развития в новом году.

 

    Дипломат также отметил, что в ходе предстоящего визита главы двух государств установят друг с другом более тесные личные дружественные и деловые контакты, что окажет на китайско-российские связи незаменимое по своей значимости воздействие, способствуя укреплению поддерживаемых между Китаем и РФ двусторонних отношений.

 

    В марте прошлого года свой первый зарубежный визит в должности председателя КНР Си Цзиньпин совершил в Россию. Главы двух государств четко заявили, что будут оказывать решительную поддержку противоположной стороне в рамках деятельности, направленной на развитие и возрождение, выступать в защиту основополагающих национальных интересов друг друга. Стороны выразили стремление способствовать реализации самостоятельно выбранного собственного пути развития и общественно-политического строя противоположной стороны. Китай и РФ заявили о своем обоюдном стремлении активизировать взаимодействие в рамках деятельности международного и регионального характера, выступать в защиту основополагающих целей и принципов Устава ООН, путем объединенных усилий способствовать демократизации международных отношений. Между КНР и РФ было подписано 32 документа о сотрудничестве.

 

    Присутствие Си Цзиньпина на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи в очередной раз свидетельствует о высоком уровне и особой специфике поддерживаемых между Китаем и Россией отношений, и, безусловно, придаст новый существенный импульс развитию китайско-российских двусторонних связей.

 

    Как заявил специалист Академии общественных наук Китая по российским вопросам Син Гуанчэн, визит Си Цзиньпина свидетельствует о всестороннем повышении уровня китайско-российских всеобъемлющих отношений стратегического партнерского взаимодействия, китайская сторона возлагает на развитие поддерживаемых между КНР и Россией контактов большие надежды.

 

    Предстоящая поездка китайского лидера в Россию ясно свидетельствует о том, что Китай уважает правительство и народ РФ, высказываясь в поддержку деятельности по проведению зимних Олимпийских игр в Сочи.

 

    В России международные зимние Олимпийские игры проходят впервые. Российское правительство и народ проявляют к данному мероприятию повышенный интерес -- в преддверии Олимпиады в стране было подготовлено более 300 км автомобильных и более 200 км железных дорог, 40 гостиниц и 14 стадионов международного уровня. Особо стоит отметить тот факт, что российская сторона доставила на Северный полюс и международную космическую станцию Олимпийский факел.

 

    Как заявил заместитель директора Китайского института по изучению международных вопросов Жуань Цзунцзе, В. Путин присутствовал на церемонии открытия "Олимпиады-2008" в Пекине, продемонстрировав, что выступает в поддержку Китая. На этот раз китайский лидер отправится на церемонию открытия зимней Олимпиады в Сочи, в свою очередь заявив о своей поддержке России.

 

    По словам экспертов, этот год имеет важное значение для всесторонней активизации китайско-российских отношений стратегического партнерского взаимодействия, позволит наметить начало нового этапа в их развитии. В связи с наступлением такого знаменательного события, как зимние Олимпийские игры в Сочи, объединив совместные усилия, Си Цзиньпин и В. Путин наметят новые направления в развитии в 2014 г. китайско-российских отношений.

 

    Инновационная дипломатия

 

    В начале 2014 года Си Цзиньпин будет присутствовать на церемонии открытии зимней "Олимпиады-2014" в Сочи. Впервые в истории председатель КНР примет участие в крупномасштабном зарубежном спортивном мероприятии, что в очередной раз свидетельствует о его инновационной дипломатии. Предстоящий визит Си Цзиньпина будет важным шагом общественной дипломатии. По словам директора китайского института международных отношений Цюй Сина, "для русского народа это будет очень плодотворная дружба".

 

    Зимней олимпиаде как мероприятию присущ характер общественной деятельности. Присутствие Си Цзиньпина на церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи свидетельствует о том, что КНР стремится к решению традиционных актуальных проблем регионального характера, к активизации культурного общечеловеческого взаимодействия -- мир больше узнает о Китае, увидит, что китайская сторона принимает активное участие в интеграционных процессах общественной деятельности.

 

    Как считают эксперты, учитывая требования эпохи, китайское руководство нового поколения придает еще большее значение общественной дипломатии, мнению общественности и поддержанию непосредственных контактов с народами зарубежных стран.

 

    По словам Жуань Цзунцзе, некоторые страны очень "неспокойны" по поводу развития КНР, и объясняется это тем, что они не достаточно хорошо осведомлены о том, что происходит в Китае. Принимая участие в общественной дипломатии, высокопоставленные представители китайского руководства усиливают степень своего влияния.

 

    Присутствие Си Цзиньпина на церемонии открытия зимней Олимпиады в Сочи благоприятным образом отразится на имидже КНР как мирно развивающейся державы, позволит китайской стороне более всесторонне ознакомить другие страны с Китаем.

 

    Есть все основания верить в то, что предстоящий визит председателя КНР будет способствовать дальнейшему развитию Олимпийских игр, переходу китайско-российских отношений на новую стадию своего развития.

 

    (27.01.2014)


2013.12

2013.11
  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan