В 2014 году Праздник фонарей и День влюбленных будут отмечаться в один и тот же день

 

 

 
 
 
 

    14 февраля в этом году в Китае будет особенно радостным днем -- многомиллионная страна будет праздновать не только пришедший с Запада День влюбленных, но и традиционный для страны Праздник фонарей.

 

    Это интересное совпадение, тем не менее, предсказуемо, говорят астрономы.

 

    В Китае используются два календаря: международный григорианский и традиционный лунный. Праздник фонарей отмечается в 15-й день первого месяца по лунному календарю, но в григорианском календаре дата праздника может варьировать, пояснил Чжао Чжихэн из Астрономического научного общества г. Тяньцзинь /Северный Китай/.

 

    Современная культура складывается из самых разнообразных праздников, поэтому китайские блюстители традиций убеждены, что встреча на узкой дорожке Дня влюбленных с Праздником фонарей к войне не приведет. Напротив, зарубежная роза и отечественный суп со сладкими клецками могут завязать крепкую дружбу, считают они.(Синьхуа)

 

    (2014-02-10)


2013.12

2013.11
  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan