Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков - чемпионы Олимпиады-2014 в парном катании

 

 

 

 

 
 
 
 
 

    12 февраля-Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков завоевали золото сочинской Олимпиады в парном катании. "Серебро" выиграли также россияне - Ксения Столбова и Федор Климов, "бронзу" - немцы Алена Савченко и Робин Шолковы.

 

    Татьяна Волосожар родилась 22 мая 1986 года в Днепропетровске Украинской ССР. Максим Траньков родился 7 октября 1983 года в Перми. Олимпийские чемпионы 2014 года в командном и личном турнире. Чемпионы мира 2013 года, вице- чемпионы мира 2011 и 2012 гг. Трехкратные чемпионы Европы. Победители финала Гран-при сезона-2012/13. Максим Траньков также трехкратный призер чемпионатов Европы в паре с Марией Мухортовой.

 

    Волосожар - неоднократный чемпион Украины в паре со Станиславом Морозовым, призер этапов Гран-при. Всерьез Тона начала заниматься фигурным катанием в пять лет у Людмилы Викторовны Петровской. Уроки фигурного катания проходили в Днеропетровске в специально организованной спецшколе параллельно с обучением в начальных классах. В семь лет выиграла первые соревнования в одиночном катании. В 14 лет перешла в парное катание. В 2004 году Волосожар встала в пару со Станиславом Морозовым. С ним они три раза становились чемпионами Украины, дважды серебряными призерами зимней Универсиады, участвовали на Олимпиаде в Турине 2006 года, где заняли 12-е место. Тренировалась пара в Киеве у Галины Кухар, постановщиком программ был Николай Морозов.

 

    Летом 2008 года Волосожар и Морозов переехали в Германию для работы с тренером Инго Штойером. В олимпийском сезоне, пара стала четвертый раз чемпионами Украины, третий раз подряд заняла четвертое место на чемпионате Европы, на Олимпиаде в Ванкувере остались восьмыми.

 

    После завершения спортивной карьеры своего партнера Татьяна встала в пару с Максимом Траньковым. Выступать пара решила под российским флагом. Тренером дуэта стала Нина Мозер, которой ассистирует в работе Станислав Морозов, а Николай Морозов, вернувшийся из США, помогает в постановке новых программ.

 

    Максима Транькова на каток осенью 1987 года привели родители - старший брат Алексей увидел объявление о наборе в группу фигурного катания. В 11 лет встал в пару с Алесей Корчагиной, выполнил первый взрослый разряд уже в паре. После двух лет совместного катания дуэт распался. Траньков стал кататься с Ксенией Васильевой, с ней он добился седьмого места на юниорском первенстве. Еще через два года он уже катался с Ириной Богомоловой. Летом 1999 года Траньков получил приглашение от Людмилы Смирновой, переехал в Санкт-Петербург и встал в пару с ее дочерью Ириной Улановой, с которой они прокатались три года и добились пятого места на национальном юниорском первенстве.

 

 

1   2     


2013.12

2013.11
  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan