Лидер мировой торговли

 

 

    Ю ШАНЬШАНЬ

 

    В 15 часов 28 минут 19 декабря 2013 г. в отделении таможенной службы г. Цзинань в г. Лайу одно частное предприятие подало заявку в таможню об импорте железной руды из Австралии в форме общей торговли. Благодаря данной ввозной таможенной декларации годовой объем импорта и экспорта Китая превысил 4 трлн долл США.

 

    10 января 2014 г. на брифинге Пресс-канцелярии Госсовета Китая пресс-секретарь и начальник отдела общей статистики Главного таможенного управления КНР Чжэн Юэшэн сообщил: «В 2013 г. общий объем импорта и экспорта Китая составил 4,16 трлн долл США, весьма вероятно, что Китай, опередив США, впервые стал лидером мировой торговли».

 

    Лидерство в мировой торговле

 

    По масштабу торговли Китай достиг наивысших успехов.

 

    4,16 трлн долл США – таков общий объем импорта и экспорта Китая в 2013 г.

 

    В очередной раз общий объем импорта и экспорта страны достиг исторического максимума и превысил 4 трлн долл США после того, как он в 2004 г. превысил 1 трлн долл США, а в 2007 и 2011 годах, соответственно – 2 и 3 трлн долл США, что является символичной вехой в развитии внешней торговли Китая.

 

    В 2012 г. по общему объему торговли Китай уступил США всего 15,6 млрд долл США. В настоящее время США пока не опубликовали соответствующие данные по внешней торговле за 2013 г., однако, по итогам первых 10 месяцев 2013 г. общий объем импорта и экспорта Китая был на 192 млрд долл США больше чем американский, темпы роста по сравнению с аналогичным периодом также были на 7 процентных пунктов выше. Как показывают последние опубликованные США данные, по состоянию на ноябрь 2013 г., темпы роста торгового оборота США были менее 1%. Это означает, что с 1945 г. за период после окончания Второй мировой войны США, весьма вероятно, впервые уступили Китаю лидерство в мировой торговле, которое они сохраняли в течение нескольких десятков лет.

 

    По мнению Чжэн Юэшэна, в четвертом квартале 2013 г., в частности в ноябре и декабре, в мире отмечалось улучшение состояния главных мировых экономик, стало очевидным значительное оживление обрабатывающей промышленности США, и восстановление индекса потребительского доверия, показатель процветания экономики в еврозоне достиг своей высшей точки за последние два года, в то время как относительно хорошее экономическое развитие наблюдалось в новых экономических субъектах. Улучшение внешних рыночных условий содействовало восстановлению импорта и экспорта Китая из/на основные рынки. Между тем, начиная со второй половины прошлого года стабильно развивалась отечественная макроэкономика, в ее развитии наметились положительные тенденции, правительство выдвинуло ряд политических мер по стабилизации роста внешней торговли, все это создало благоприятные условия для развития отечественной экономики и внешней торговли.

 

    Слабое звено страны с большим объемом внешней торговли

 

    Хотя Китай представил лучший табель успеваемости в плане общего объема товарной торговли, но ему еще далеко до того, чтобы называться торговой державой, ведь очевидно: торговля услугами по-прежнему остается слабым звеном Китая.

 

    Научный сотрудник института по исследованию мировой экономики и политики Китайской академии общественных наук Сун Хун отметил, что статистика торговли товарами не включает данные по экспорту услуг, хорошо развита торговля услугами в развитых странах, в то время как в Китае она развивается слабо. В настоящее время США по-прежнему остаются крупнейшим в мире экспортером услуг.

 

    Во всем мире торговля услугами составляет примерно 20% от цифры международной торговли, а в развитых странах это соотношение еще больше, но в Китае оно составляет всего 9-10%.

 

    Слабость торговли услугами в Китае проявляется не только в масштабах, но и в конкретном содержании. По данным Министерства коммерции КНР, в китайской торговле услугами значительную долю занимают традиционные сферы услуг, такие как туризм и транспорт, которые в общем составляют 56%; в торговле товарами Китай имеет большое активное сальдо, а в сфере услуг – значительное пассивное сальдо, которое в 2013 г. составило примерно 110 млрд юаней.

 

    Начальник отдела по делам торговли услугами и коммерческим услугам Министерства коммерции КНР Чжоу Люцзюнь отметил, что раньше во внешней торговле Китая в основном была популярна переработка давальческого сырья и производство товаров промышленного назначения, что является моделью «синие воротнички плюс продукт». Расширение торговли услугами будет способствовать дальнейшему повышению уровня развития сферы услуг Китая в целом, увеличению доли услуг в общей структуре индустрии, трансформации модели развития, переходу от экстенсивной модели развития, которая функционировала за счет преимуществ в ресурсах и природных условиях, большой затраты энергоресурсов, к новой, характеризующейся усилением способности и уровня экономического развития за счет повышения качества рабочей силы, технической и комплексной конкурентоспособности. Это путь трансформации к экологическому развитию.

 

    Повышение добавленной стоимости продукции

 

    «Преодоление рубежа в 4 трлн долл США означает подъем внешней торговли Китая на новый уровень. Действительно, это исторический момент, но я предлагаю, чтобы все уделяли больше внимания вопросам эффективности и качества роста внешней торговли Китая», – заявил Чжэн Юэшэн. Отечественные предприятия должны активно изменить способ развития внешней торговли и постоянно повышать добавленную стоимость продукта.

 

    Директор института экономики Хуачжунского университета науки и технологии Сюй Чаншэн также считает, что надо очень ясно осознавать, что Китай не может заработать только от давальческой торговли «заработную плату» и парциальные пошлины. В будущем китайские предприятия должны повышать добавленную стоимость своей продукции, чтобы увеличить свою рентабельность, технический уровень, в частности инновационный потенциал, до этого еще предстоит пройти долгий путь.

 

    На недавно проведенном всекитайском коммерческом рабочем совещании министр коммерции Китая Гао Хучэн предложил ускорить отлаживание структуры импорта и экспорта, поощрять создание новых конкурентных преимуществ во внешней торговле. Особенно в ходе перехода от страны с большим объемом товарной торговли к торговой державе весьма важной является роль торговли услугами. Развитие различных видов торговли услугами, таких, как транспорт, финансы и страховые услуги, обеспечивает мощную поддержку повышению общего объема, качества и конкурентоспособности товарной торговли. Между тем, развитие отрасли услуг и торговли услугами производственного характера, в том числе услуг в области исследования и разработки, профессиональных услуг и т. д., благоприятно для развития китайской индустрии по направлению к обоим концам «кривой линии улыбки» и повышения способности к увеличению добавленной стоимости в международной производственной цепочке. (Журнал «КИТАЙ» )

 

    (2014-2-27)


2014.02

2014.01
  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan