Китайская экономика, преодолевая трудности, добьется новых успехов

 

 

    1 марта-- Вскоре в Пекине откроются ежегодная сессия Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ и сессия Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая /ВК НПКСК/, что привлечет к себе внимание всего мира, который через два заседания узнает о развитии в Китае в политическом и экономическом плане.

 

    В то время, когда мировая экономика борется за свое восстановление и реструктуризацию, китайские экономисты, представители ВСНП и члены НПКСК выражают уверенность в том, что китайская экономика добьется новых успехов в 2014 году, в этом году в Китае начинается всестороннее углубление реформ и открытости.

 

    По их мнению, на предстоящих двух сессиях будет выработан новый проект социально-экономического развития в Китае, что будет содействовать дальнейшему развитию китайской экономики и ее успешному реформированию.

 

    Переломный период экономической трансформации

 

    В прошлом году на фоне сложной и изменчивой конъюнктуры на мировом рынке в Китае два месяца подряд было зафиксировано падение экономических показателей.

 

    К счастью, благодаря проводимой в стране стратегии по достижению прогресса при сохранении стабильности уверенность в рынке успешно была восстановлена уже во втором полугодии.

 

    В 2013 году ВВП Китая вырос на 7,7 проц, что дало хороший старт для общественно-экономического развития Китая и заложило прочную основу для дальнейшего экономического процесса в 2014 году.

 

    Общий объем импорта и экспорта Китая в 2013 г составил 4,16 трлн американских долларов, благодаря чему Китай, обогнав США, стал крупнейшей в мире торговой державой.

 

    Исторические перемены также коснулись структуры китайского ВВП -- доля сферы услуг по итогам 2013 года впервые обогнала долю промышленного сектора. Также доля потребления в китайской экономике сравнялась с долей инвестиций, и впервые стала равносильным стимулом китайского экономического роста.

 

    Вместе с этим индекс потребительских цен, как основной показатель инфляции, повысился на 2,6 проц против ожидавшихся 3,5 проц. Всего было создано 13 млн новых рабочих мест, выше ожидавшихся 9 млн. Чистый доход на душу городского и сельского населения значительно увеличился.

 

    Все вышеуказанные достижения являются символом эффективности существенных шагов Китая по реструктуризации -- сказал Цзя Кан, директор Института финансовых наук при министерстве финансов КНР.

 

    Цзя Кан, также член ВК НПКСК, заявил, что в свете постоянно меняющейся экономической ситуации в мире и нисходящего давления на национальную экономику стратегия китайских лидеров -- стабилизировать экономическое развитие и продвинуть реформы, что помогает обеспечить устойчивое экономическое развитие и играет роль "стабилизатора" для мировой экономики.

 

    Собрание Политбюро ЦК КПК состоялось в понедельник. На нем обсуждался доклад о работе правительства, который должен быть представлен на обсуждение на ежегодном пленарном заседании ВСНП в начале марта.

 

    В ходе собрания Си Цзиньпин, генеральный секретарь ЦК КПК, заявил, что в прошлом году успехи Китая превзошли ожидания, несмотря на то количество трудностей, с которым стране пришлось столкнуться.

 

1   2   3   4     


2014.02

2014.01
  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan