Человек и человеколюбие китайской Поднебесной

 

 

    Домашний кабинет – место, где люди посвящают значительную часть времени учебе и работе в домашних условиях. Для семьи, имеющей детей, которые учатся в школе или институте, домашний кабинет представляет собой важное место для учебы и играет серьезную роль в домашней жизни. Основные принципы фэншуя для домашнего кабинета – устранить все препятствия, чтобы хозяин мог собраться с мыслями и нормально работать.

    Вообще говоря, изолированная тихая комната является лучшим выбором для домашнего кабинета. Ориентация ее возможна и на юг, и на север, но надо обратить особое внимание на свет. Когда солнце сияет ярко, в кабинете обращенном на юг избыточен «ян». В такой обстановке человек может страдать от избытка внутреннего жара. Правда, в случае необходимости, можно использовать занавеску на окно. Лучше, если домашний кабинет не будет выходить на улицу, иначе постоянный шум будет мешать вашим мыслям.

    Точно так же, как и в спальной комнате, площадь домашнего кабинета не должна быть слишком большой. Фэншуй серьезно относится к принципу «сбора Ци», а чем больше площадь комнаты, тем труднее собрать Ци. В комнате со слишком большой площадью при работе и учебе внимание человека может легко рассеиваться. Поэтому домашний кабинет лучше всего обустроить в маленькой комнате и оформить его в изящном стиле.

    Самой важной мебелью в кабинете, безусловно, является письменный стол. Во-первых, стол должен быть поставлен вдоль капитальной стены, которая сыграет роль надежной опоры и защиты. Кроме того, будет лучше если из-за стола будет открываться вид на дверь, такое положение придает человеку более широкий кругозор, трезвость и ясность мышления. Однако, чтобы избежать «шаци», которое может находиться за дверью, нельзя ставить письменный стол прямо напротив двери или рядом с дверью. Ни в коем случае, также, нельзя располагать стол в центре кабинета. Такая расстановка мебели создает ситуацию, когда вам предстоит «учиться и работать без надежной опоры», что неизбежно негативно скажется как на учебе, так и на работе. Корме того, письменный стол не должен находиться перед окном, иначе внимание человека будет легко рассредоточиваться, при наличии большого количества отвлекающих факторов.

    Книжный шкаф также является необходимой мебелью в домашнем кабинете. С точки зрения фэншуя, книжный шкаф носит характер «инь», а письменный стол – «ян». Чтобы добиться баланса «инь» и «ян», книжный шкаф должен быть поставлен вдоль стены, с видом на стол. Между книжным шкафом и письменным столом должно иметься некоторое пространство. При выборе книжного шкафа лучше отдать предпочтение темным цветам, успокаивающием действующим на людей. Книжный шкаф не должен быть весь наполнен книгами, внутри надо оставить свободное место.

    В домашнем кабинете часто встречаются произведения каллиграфии или живописи, а также растения. Лучше повесить на стене одно или два подобных художественных произведения. Для домашнего кабинета лучшими считаются произведения в изящном и спокойном духе. Следует избегать бешеной скорописи (без правил, с произвольными сокращениями) и абстрактной живописи, которые легко выводят человека из себя и заставляют нервничать. В домашнем кабинете лучше расположить вечнозеленые растения – такие как вечнозеленые карликовые деревья бонсай и т. д. Папоротники обладают ярко выраженной характеристикой «инь» и впитывают энергию, поэтому нельзя ставить их дома.

    Кроме того, в домашнем кабинете нельзя располагать такие украшения, как буйволиный рог и баранья голова, иначе может возникнуть «шаци», что плохо повлияет на ваше здоровье и положение дел.

    Верим, что правильное, в соответствии с требованиями фэншуя, оформление вашего домашнего кабинета, поможет вам легко и весело работать дома, и ваши дела пойдут в гору.

  1. Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас
  2. Copyright © 2009-2010, kntan