Досуг в горах

 

    В Северо-Восточном Китае подобно огромному дракону протянулась группа спящих вулканов, которые с древних времен славятся на всю страну поразительными пейзажами, удивительными легендами и неисчислимыми природными богатствами. Это горы Чанбайшань – первые в Северо-Восточном Китае. Летом и осенью эти огромные горы становятся первым выбором для проведения отпуска китайцами из окрестных мест и отдаленных районов. Горы Чанбайшань обладают классическими пейзажами на трех склонах, совершенно не похожи друг на друга. Северный склон гор характеризуется вертикальным ландшафтом, который позволяет туристам чувствовать разницу четырех времен года в горах. На южном склоне находится исток реки Ялуцзян, определяющей юго-западную часть границы между Китаем и КНДР. На западном склоне в первозданном виде сохранился первобытный облик гор Чанбайшань. Когда вы пересекаете необъятное море лесов из густой листвы иногда выскакивают горные белки, которые вызывают приятное удивление у туристов.

    

 

    Экология священных гор

    Главный пик гор сплошь усеян белой пемзой и покрыт снегом, по-видимому из-за этого горы носят название «Чанбайшань» (вечно белая гора). С давних времен национальные меньшинства, проживающие в районах Северо-Восточного Китая его почитали и обожествляли. Во время маньчжурской династии Цин поклонение горам дошло до крайности. В 1677 г. правительство династии Цин издало указ о закрытии доступа к горам Чанбайшань, которые маньчжуры считали истоком своей национальности. Поэтому до конца династии Цин относились к горам Чанбайшань как к святыне. За любой ущерб люди подвергались суровому наказанию.

    Благодаря этому, данный район стал безлюдным и сохранил первобытный облик. Здесь находятся самые богатые ресурсы диких животных и растений в северной половине Евроазиатского континента: 2277 видов растений и 1225 видов животных. Некоторые из них в горах Чанбайшань живут уже десятки миллионов лет, а некоторые переселись сюда с Северного полюса и Сибири по мере движения ледников на юг в ледниковую эпоху четвертичного периода.

    В 1960 г. в горах Чанбайшань был создан заповедник, являющийся одним из самых ранних заповедников в Китае. Скоро горы Чанбайшань были внесены в программу «Человек и биосфера» ЮНЕСКО ООН. Специалисты ЮНЕСКО ООН так оценили этот горный район: «хорошо сохранившаяся лесная экологическая система в горах Чанбайшань крайне редко встречается в других местах мира».

 

 

    Озеро вулканического происхождения с наибольшей высотой над уровнем моря

    Большинство туристов приехало в горы Чанбайшань именно для того, чтобы посмотреть озеро Тяньчи, которое занимает дно кратера главного пика гор. Это крупнейшее в Китае озеро на дне кратера и озеро вулканического происхождения с наибольшей высотой над уровнем моря в мире. Оно находится на высоте 2150 метров над уровнем моря, и отсюда берет свое название «Тяньчи» (небесное озеро). Из него вытекает водопад Чанбай, являющийся водопадом с наибольшей высотой падения из озера вулканического происхождения.

    Изумрудное и прозрачное озеро Тяньчи окружено горами со всех сторон. Отсюда берут свое начало три реки – Ялуцзян, Тумэньцзян и Сунхуацзян. Форма озера эллиптическая, длина его береговой линии – 13,6 км. Площадь водного зеркала озера составляет 9,8 кв. км. Наибольшая глубина – 373 м., а средняя – 204 м. Это самое глубокое озеро в Китае.

    Зима на территории озера длится 10 месяцев, в течение 6 месяцев вода в озере замерзает. Когда сила ветра достигает 5 баллов по шкале Бофорта, в озере часто возникают 1-метровые волны. Находясь на большой высоте, озеро Тяньчи отличается изменчивым климатом. Здесь иногда идет дождь, иногда опускается туман, иногда проясняется. Если погода плоха, может быть, не удастся увидеть общий вид на озеро. Это зависит от судьбы.

 

 

    Ущелье, образованное лавой

    В необъятных лесах на западном склоне гор Чанбайшань лежит ущелье длиной 70 км. Это один из самых замечательных пейзажей гор Чанбайшань – великое ущелье Чанбай, которое образовано лавой, размытой рекой и дождями. Оба склона ущелья исключительно обрывисты.

    Река Бэйцзиньцзян, берущая начало в горах Чанбайшань, течет по дну долины. На берегах ее – скалы причудливой формы в большом количестве. Наибольшая ширина ущелья – более 300 м., наименьшая – лишь несколько метров. Глубина ущелья составляет примерно 150 м. В ущелии растет пышный лес, состоящий из толстых деревьев. Благодаря низкой температуре и влажности в долине, отдельные места в лесу зарастают мхами и разноцветными грибами.

 

 

    Место отдыха в лесах

    Раз уж решили проводить отпуск, крайне важно найти хорошее место для ночлега. Рекомендуем Чанбайшаньский международный курорт. Так как он находится в наилучшем местоположении: отсюда лишь 30 минут езды до аэропорта и западного склона гор Чанбайшань. Здесь предлагают бесплатный трансфер между курортом и аэропортом или западным склоном гор. Курорт расположен в девственном лесу на западном склоне гор, где имеется самая целостно сохранившаяся лесная экологическая система в регионах всего мира, находящихся на одной широте.

    Здесь есть большой выбор отелей: гостиницы Park Hyatt, Westin, Hyatt, Sheraton, Holiday Inn и др. Каждый из них отличается своей спецификой. К тому же из любого номера гостиницы открывается прекрасный вид на горы Чанбайшань.

    Если вы не намерены посещать горы Чанбайшнь, то неплохо остаться на курорте, где есть много видов развлечений. В центре курорта находится поселок отдыха. Там есть не только разнообразные рестораны, кафе, но и кинотеатр, супермаркет и различные детские игровые объекты.

    Если вы поклонник гольфа, то нельзя не пойти в клуб гольфа «Чанбайшань». Клуб, расположенный в лесу, состоится из трех кортов на 72 удара (всего 54 лунки), 2 помещений гольф-клуба и 2 тренировочных полей.

    Если вы любите горные лыжи, то при регистрации в здешних отделях можно получить бесплатный доступ к одному из крупнейших горнолыжных курортов Азии – Международному горнолыжному курорту «Ваньда Чанбайшань». Снег здесь лежит целых 7 месяцев, толщина снежного покрыва достигает больше 1 метра. Пышный снег и уникальные климатические условия привлекают многочисленных фанатов горных лыж. Стоит отметить, что лыжники могут по спецальной трассе въехать на лыжах даже в вестибюль гостиницы.

 
  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan