В Пекине открылся Центр изучения Беларуси

 

 

 
 

    23 октября в Пекинском университете международного обучения состоялось открытие Центра изучения Беларуси. В церемонии открытия приняли участие ректор университета Чжоу Ле, посол Республики Беларусь в Китае В.П. Буря, бывший посол Китайской Народной Республики в Беларуси Юй Чжэньци, преподаватели и студенты, представители СМИ.

 

 

 

 
 
 

    По словам Виктора Павловича Бури, это уже второй Центр изучения Беларуси в Китае, первый был создан около двух лет назад в Шанхае. В Беларуси, в свою очередь, вскоре откроется третий по счету Институт Конфуция. На базе этих учреждений познавать страны друг друга, их язык и культуру – это наилучший способ сближения двух народов, в особенности их молодых поколений. Виктор Павлович отметил, что о современной Беларуси китайская молодежь знает не так много: она черпает свои знания в основном из учебников по истории, которые написаны очень стандартно. Посол надеется, что с помощью проводимых в Центре мероприятий молодым китайцам удастся получить не такие «шаблонные» и более полные знания о сегодняшней Беларуси.

 

 

 
 
 

    Господин Чжоу Ле, в свою очередь, заметил, что в университете всегда уделяли большое внимание связям с белорусскими вузами. Доказательством этому может послужить тот факт, что первой из всех китайских студентов, обучавшихся в белорусской аспирантуре, была выпускница Пекинского университета международного обучения. «Образование, которое дается в Беларуси, очень основательное», – сказал Чжоу Ле. В ближайшем будущем преподавательский состав университета пополнится новым педагогом – белорусским специалистом. Открытие же Центра позволит китайским студентам завязать дружеские отношения с Беларусью. (Журнал «Китай»)

 

 

    (2014.10.24)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan