По Великому каналу (2)

    

 

    

    В текущем номере мы продолжаем путешествие с юга на север по Великому каналу Пекин-Ханчжоу. На этот раз мы посетим гг. Уси, Янчжоу, Хуайань пров. Цзянсу и г. Цзаочжуан пров. Шаньдун.

    

    

    Уси – древнейший участок канала

 

В г. Уси мастерица изготавливает хуэйшаньские глиняные фигурки, которые были занесены в список нематериального культурного наследия Китая

 

    Среди городов на берегах Великого канала Пекин-Ханчжоу Уси – единственный, через который протекает древний канал. Участок канала в г. Уси, возведенный в конце династии Шан (1600–1046 гг. до н. э.), является одним из древнейших участков Великого канала.

 

    В эпоху династий Мин (1368–1644 гг.) и Цин (1616–1911 гг.) перевозка податного хлеба водным путем по участку Великого канала в г. Уси достигла апогея. Тогда ежегодные запасы риса в г. Уси превышали 78 млн кг. Процветание рынка риса привело к бурному развитию различных отраслей г. Уси. Говорят, что в тогдашнее время в городе на набережной был беспрерывный поток людей, которые приходили и уходили, магазины и торговые лавки теснились здесь в большом количестве.

 

    Участок древнего канала от моста Уцяо (吴桥) до моста Цинминцяо (清名桥) длиной 6 км отличается самым типичным колоритом местности, богатой водоемами. Мост Цинминцяо – самый масштабный и самый целостный из сохранившихся каменных однопролетных мостов на Великом канале на территории г. Уси. Его строительство началось более 400 лет назад. В глазах местных жителей мост Цинминцяо представляет собой свидетельство того, что этот город процветал благодаря каналу. Протяженность участка древнего канала в квартале вокруг моста Цинминцяо составляет 1,6 км, ширина его – примерно 20 м. Большинство жилых домов на берегах канала было построено в период с конца 19-го века по начало 20-го века. Почти у каждого дома есть своя пристань. И это создает уникальное зрелище – водный переулок. Благодаря прекрасному сохранению старины, в этом квартале все еще сохранился первоначальный облик, нравы и обычаи, которые передаются из поколения в поколение.

 

    Совет: По выходным и праздничным дням в 8:30 и 13:00 от пристани Сишань (锡山码头) ходит экскурсионное судно по древнему каналу. Время поездки – 1 час и 15 мин. Стоимость билета: 10 юаней. Автобусом № 201 можно добраться до моста Цинминцяо.

    

    

    Янчжоу – порождение Великого канала

    

Почтовая станция Юйчэнъи является одним из важных водных и сухопутных ямов

 

    Янчжоу – самый древний город на канале, который приблизительно одного возраста с Великим каналом. Во время династии Тан (618–907 гг.) водный транспорт начинал бурно развиваться и Янчжоу стал местом, где были сосредоточены купцы из разных уголков страны. В период с 1684 г. по 1784 г. цинские императоры Канси и Цяньлун по отдельности шесть раз бывали в южной части Китая. В ходе путешествий каждый из них проезжал через г. Янчжоу и многократно делал остановку в этом городе. Можно сказать, что без Великого канала не было бы древнего города Янчжоу, история которого теснейщим образом связана с историей Великого канала.

 

    Почтовая станция Юйчэнъи (盂城驿) на востоке от просп. Наньмэнь дацзе (南门大街) в городке Гаою (г. Янчжоу) была построена в 1375 г. Это крупнейшая, самая целостная из сохранившихся древних почтовых станций в Китае. Во время династий Мин и Цин во всей стране насчитывалось более 2000 почтовых станций. Из них лишь 86 станций имели функции и приема, и перегрузки почты с водного на сухопутный транспорт. Их называют водными и сухопутными ямами. Строительная конструкция и функции почтовой станции Юйчэнъи, являющейся одним из важных водных и сухопутных ямов на пути от правобережья реки Янцзы к Пекину, четко отражает важную роль, которую играет почтовая станция в передаче информации, приеме и перегрузке почтовых отпрвлений с водного на сухопутный транспорт.

 

    Если из городского района Янчжоу отправиться по Великому каналу на север, проехав немногим более 20 км можно добраться до древнего поселка с 1000-летней историей Шаобочжэнь (邵伯镇). Здесь сохранился участок канала, прорытый во время династий Мин и Цин, длиной 1000 м. Около него есть дамба, построенная в эпоху династий Мин и Цин, а также еще более древний порт Шаобо, который давным-давно был одним из важных портов, связывающих реку Хуайхэ на севере и реку Янцзы на юге. В настоящее время этот порт уже не используется.

    

  

    Хуайань – ведущее звено управления перевозками податного хлеба

    

Канцелярия главноуправляющего перевозками продналога в центральном городе Хуайань

 

    На приеме, посвященном национальному празднику текущего года, в меню банкета вошли блюда хуайянской кухни (одна из восьми известных кухонь Китая). Г. Хуайань собственно и является истоком хуайянской кухни. Более того, по приказу последнего правителя царства У Фу Чая (528–473 гг. до н. э.) между г. Хуайань и г. Янчжоу был проведен канал Ханьгоу, первый канал в мире с точной записью в исторических документах и первый освоенный участок Великого канала.

 

    Великий канал являлся судоходной артерией «цаоюнь» в период всех династий. «Цаоюнь» означает перевозку податного хлеба в столицу или другие назначенные места водным путем. Ведущее звено древнего управления «цаоюнь» – канцелярия главноуправляющего перевозками продналога находилась в центральном городе Хуайань. Здесь работали в общей сложности 237 главноуправляющих перевозками продналога.

 

    Благодаря этому, раньше многочисленные чиновники и солдаты, осуществлявшие охрану продналога, собирались в городе и за городом Хуайань. Грузовые джонки, приехавшие с юга Китая, проходили здесь проверку, таким образом, в г. Хуайань задерживались матросы, офицеры и солдаты, конвоировавшие суда для перевозок продналога. Здесь также вели торговлю купцы из разных районов Китая. Все это сильно увеличило потребность в товарах и способствовало развитию коммерции г. Хуайань. Оттого старинный поселок Хэся (河下) около г. Хуайань быстро стал собирательно-распределительным центром материалов для судостроения и местом, где всегда собирались торговцы солью, а также очень важным торговым портом на канале.

 

    Башня Чжэньхуайлоу (镇淮楼), находящаяся к югу от канцелярии главноуправляющего перевозками продналога, является символом г. Хуайань, она была построена в 1226 г. Раньше здесь отбивали часы. Арочные ворота в нижней части башни были проходом. Несмотря на ремонт, которому башня подвергалась в периоды различных династий, стилобат ее все еще сохранился в том виде, какой он имел в эпоху династии Сун (960–1279 гг.)

    

   

    Цзаочжуан: канал, который продолжает жить

    

Сад, образец нематериальной культуры на берегу Великого канала, в восстановленном городке Тайэрчжуан

 

    Г. Цзаочжуан – первый город пров. Шаньдун, в который приходит Великий канал из пров. Цзянсу. Участок канала на территории г. Цзаочжуан был прорыт в 1604 г. Благодаря его строительству Великий канал избежал влияния наводнений на реке Хуанхэ, и стабильная перевозка податного хлеба водным путем была гарантирована.

 

    В период поздней Цин деревня Тайэрчжуан (台儿庄) в г. Цзаочжуан постепенно превратилась в оживленный городок. Максимальное население Тайэрчжуана достигло 60 тыс. человек. Как важный собирательно-распределительный пункт, Тайэрчжуан ежегодно обрабатывал 240–300 т. угля, перевозившегося в Юго-Восточный Китай водным путем. В этот городок приезжали многочисленные купцы из разных мест Китая. Они построили здесь свои магазины и жилые дома в различных стилях, что придало этому городку необыкновенную красоту и привлекательность.

 

    В 1938 г. произошла битва за Тайэрчжуан, в которой китайские войска одержали крупную победу над японскими захватчиками. В ходе этой битвы был сокрушен миф о непобедимости японской армии. Однако сам городок Тайэрчжуан подвергся серьезным разрушениям. В 2008 г. местное правительство выделило средства на восстановление Тайэрчжуана.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan