Исследование тайн космоса

    

    

    12 ноября поступило сообщение из Европейского космического агентства: после отстыковки от космического зонда «Розетта» посадочный модуль «Фила» успешно сел на поверхность кометы. Это первый тесный контакт человечества с кометой.

 

    Данное событие подняло еще одну волну интереса простых людей к загадочному миру космоса. Пекинский планетарий, находящийся в западной части китайской столицы, как раз удовлетворяет такому требованию. Пекинский планетарий, созданный в 1957 г., является первым крупным планетарием в Китае и даже в Азии.

 

    Крупнейший в Азии театр со сферическим экраном

 

    Пекинский планетарий имеет павильон А и павильон Б. Павильон А был построен в 1957 г., а павильон Б – новый, он был построен и открыт в декабре 2004 г.

 

    В павильоне А имеются зал астрономических явлений, выставочный зал, обсерватория для широкой публики. Зал астрономических явлений диаметром 23 м является крупнейшим в Азии театром со сферическим экраном, который может моделировать и демонстрировать астрономические явления и позволяет осуществлять наблюдение за ними. Самая важная часть этого зала – это самый передовой в мире оптический астроскоп Цейсс 9, который способен с большой степенью достоверности имитировать движение примерно 9000 видимых с Земли звезд и показывать сложное движение небесных тел и астрономические явления. По словам сотрудника Пекинского планетария этот астроскоп стоит более 20 млн юаней. На него ушла почти половина всех средств, израсходованных в процессе перестройки павильона А.

 

    Космическое путешествие

 

    К юго-востоку от павильона А находится здание со стеклянной северной стеной. Это и есть павильон Б. Концепция дизайна этого павильона берет начало в новейшей теории астрофизики 21-го века. Главные сооружения павильона Б – три театра и две обсерватории. Цифровой космический театр в этом павильоне стал первым в мире цифровым планетарием с использованием самых передовых лазерных проекционных технологий. Программы, которые показываются в этом зале, дают зрителям ощущение, будто они путешествуют в глубинах космоса. Во время просмотра некоторых программ, используя устройство для голосования, установленное в подлокотниках кресел, зрители могут ответить на вопросы или самостоятельно решить, в каком направлении будет продолжаться программа.

 

    На крыше павильона Б расположены две обсерватории. Вакуумный телескоп диаметром 300 мм позволяет вести наблюдение за солнцем как в ясную, так и в пасмурную погоду. С помощью вакуумной лампы он проводит солнечные лучи с крыши здания с высоты 30 метров вниз до выставочного зала науки о солнце на подземном этаже, потом в режиме реального времени проецирует изображение солнца на дисплейной станции диаметром 1,8 м, а на соседнем экране демонстрирует солнечный спектр. Есть также еще одна массовая обсерватория, которая открыта для всех зрителей. Она оборудована телескопом-рефрактором диаметром 400 мм, и в основном используется для ночного наблюдения.

 

    Предметы из космоса

 

    Аэролиты – это важные экспонаты Пекинского планетария. С момента создания планетария, десь собраны образцы 26 метеорных дождей, прошедших в Китае, и 24 – в других странах.

 

    Самым драгоценным среди этих образцов считается лунный камень, который американский космический корабль «Аполло» доставил с Луны. В 1972 г. американский астронавт Шмитт на космическом корабле «Аполло–17» вернулся на Землю с образцами камней, собранных в районе приземления на юго-востоке Моря ясности на Луне. В 1978 г. президент США подарил Китаю образец лунного камня массой всего 1 г. Научные сотрудники Института геохимии Академии наук Китая провели всестороннее исследование половины этого камня, а оставшаяся часть была подарена Пекинскому планетарию, где она выставляется в научно-популярных целях.

 

    В 15 часов 8 марта 1976 г. на северной окраине г. Цзилинь пров. Цзилинь появился огромный огненный метеор, затем произошел редкий в мире метеоритный дождь, который охватил территорию площадью примерно в 500 кв. км и поставил мировой рекорд. В результате этого метеоритного дождя были найдены более 200 метеоритов, общая масса которых достигла 2600 кг, самый тяжелый из которых – метеорит «Цзилинь–1» весит 1770 кг. Этот метеорит хранится теперь в Цзилиньском городском музее. Метеорит из этого метеоритного дождя, который хранится в Пекинском планетарии, весит 839 г.

 

    Старинная обсерватория

 

    В восточной части Пекина находится еще одно здание, которое является частью Пекинского планетария. Это Пекинская старинная обсерватория.

 

    Построенная в 1442 г., эта обсерватория является одной из самых древних обсерваторий в мире. При династиях Мин (1368–1644 гг.) и Цин (1616–1911 гг.) обсерватория находилась под управлением «Циньтяньцзянь» – приказа по астрономии и календарю, то есть нынешней государственной обсерватории. В древности «Циньтяньцзянь» исполнял обязанности по наблюдению за астрономическими явлениями и публикации календаря. В связи с тем, что от точности календаря зависел урожай на полях, к тому же император спрашивал у неба обо всем, что касалось жизни императорской семьи, будь то вступление нового императора на престол, свадьба или похороны, «Циньтяньцзянь» занимал очень весомое место при императорском дворце.

 

    Высота главной части старинной обсерватории составляет около 14 м, длина крыши с севера на юг – 20,4 м., с востока на запад – 23,9 м. На ней установлены 8 астрономических приборов, изготовленных во времена династии Цин.

 

    Данная обсерватория занималась наблюдением за астрономическими явлениями в течение почти 500 лет со дня создания, вплоть до начала 1929 г., по периоду практического использования она превышает все другие сохранившиеся до наших дней обсерватории. Кроме того, она также известна в мире из-за целостности здания и комплектности приборов. 8 медных приборов на крыше обсерватории отражают китайские традиции в изображении, орнаменте и технологии изготовления, а их конструкция, градуировка, измерительные шкалы воплощают достижения и прогресс Европы в разработке крупных астрономических приборов после эпохи Возрождения.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan