Научная фантастика: нереальное в реальном

    

    

    В конце 2014 года в Китае на киноэкраны вышел фантастический фильм под названием «Интерстеллар». Китайских любителей научной фантастики ожидала еще одна хорошая новость: 11 ноября в США была издана англоязычная версия трилогии «Саньти» китайского писателя-фантаста Лю Цысиня. По мотивам этой книги планируется снять фильм. Согласно цифрам статистики, объем продаж трилогии Лю Цысиня в Китае достиг около 400 тыс. экземпляров.

    Недавно в Пекине состоялась пятая церемония вручения премии «Синъюнь» за лучшие произведения научно-фантастической литературы на китайском языке. В конкурсе приняли участие 17 научно-фантастических романов, 5 повестей и 113 рассказов. Несмотря на то, что члены жюри, в том числе и его председатель – известный китайский фантаст Хань Сун, – жаловались на большое количество конкурсантов, они все же были рады появлению новых писателей. Ведь в 2010 году, в самом начале проведения конкурса, участников было очень мало.

    За последние два года в сфере научно-фантастической литературы Китая произошло немало радостных событий.

    В 2013 году авторитетный журнал «Образы научной фантастики», издаваемый американским университетом ДеПоу (DePauw University), выпустил специальный номер, в котором были опубликованы произведения 10 китайских писателей-фантастов и статьи о развитии научной фантастики в Китае.

    В 2012 году к третьему номеру китайского журнала «Народная литература» было выпущено приложение, посвященное научно-фантастическим произведениям. В нем были напечатаны четыре статьи о научно-фантастических произведениях Лю Цысиня. Данное приложение стало еще одной попыткой популяризации этого жанра в журнале после первой публикации в нем подобных произведений 30 лет назад.

    Некоторые китайские издательства и другие органы печати обнародовали свои планы по поводу выпуска литературы в жанре научной фантастики. Редакция журнала «Мир научной фантастики», которая одной из первых в Китае издала произведения западной научно-фантастической классики, выпустила 110 книг из серии «Мировые мастера научной фантастики». Редакция также создала специальный отдел научно-фантастической литературы и приступила к проектированию Парка научной фантастики Китая.

    Как видно, научно-фантастическая литература Китая не стоит на месте и, активно развиваясь, привлекает к себе внимание в мире.

    Извилистный путь развития

    Жанр научной фантастики начал зарождаться в Китае в поздний период правления династии Цин (1644–1911 гг.), путь его становления не был простым. Творчество китайских фантастов, писавших в период с конца правления династии Цин до образования Китайской Народной Республики, пережило короткий расцвет и резкий упадок. Что касается упадка, то после Движения 4 мая в 1919 году и Дискуссии о науке и метафизике в 1923 году произведения жанра научной фантастики практически полностью исчезли.

    Годы после образования КНР, а именно 1950–1970-е, ознаменовались подъемом научно-фантастической литературы. В 1978 году научная фантастика в Китае переживала свой «золотой век»: в этот период было выпущено более 10 книг фантастического жанра, в числе которых были «Научно-фантастический океан», «Научная литература» и др. В то время международные литературные круги стали обращать внимание на китайские произведения этого жанра, в Европе и США стали издаваться романы китайских писателей-фантастов. Вышедшая в то время в США книга «Китайская литература после Мао Цзэдуна» содержала довольно объемную статью, рассказывающую о творчестве китайских писателей-фантастов и китайских научно-фантастических произведениях. Примерно тогда же в Германии и Великобритании были опубликованы исследовательские статьи о научно-фантастической литературе Китая.

    В 1983 году фантастические произведения в Китае были обвинены в духовном растлении народа, в результате чего их стали запрещать к публикации. Вплоть до 1997 года судьба находившейся под запретом научной фантастики оставалась неопределенной. Все изменилось в одночасье – на всемирной конференции, проведенной в Пекине по инициативе редакции журнала «Мир научной фантастики». После этого молодые китайские писатели-фантасты, представителями которых являются Лю Цысинь, Хань Сун и Ван Цзинькан, опубликовали ряд выдающихся произведений. Их книги до сих пор занимают верхние строчки литературных рейтингов, составляемых в стране.

    После 2010 года стали появляться писатели-фантасты нового поколения. В их числе – Бао Шу, который родился в 1980-е годы. Его книга «Крушение времени» получила золотую награду «Синъюнь». Интересно отметить, что Бао Шу разместил свои произведения объемом в миллион иероглифов на своем сайте, что демонстрирует тесную связь молодых фантастов с Интернетом.

    Разница между китайской и западной научной фантастикой

    По мнению главного редактора журнала «Мир научной фантастики» Яо Хайцзюня, по игре воображения и литературным достоинствам произведения китайских писателей-фантастов стоят в одном ряду с западными. «К сожалению, поистине выдающихся произведений и талантливых писателей-фантастов очень мало. Что касается различий между китайской и западной фантастической литературой, то в их основе лежат особенности этого жанра, существующие в Китае и на Западе, дело вовсе не в отдельно взятых писателях», – говорит Яо.

    Яо Хайцзюнь отмечает, что США дали рождение огромному числу писателей-фантастов. За последние 40 с лишним лет в Америке появилось более 400 писателей этого жанра, многие из которых пользуются известностью во всем мире и получают премии «Синъюнь», а также награды, присуждаемые Ассоциацией писателей научной фантастики Америки. В США фантастическая литература является одной из важных отраслей креативной индустрии, чья прибыль зиждется не только на издании журналов и книг, но и на производстве фильмов и игр. В Китае прибыль в основном получают от издания журналов и книг.

    Причина заключается в том, что, во-первых, в Китае писателей-фантастов относительно мало. Количество писателей, которые регулярно пишут в этом жанре и публикуют свои произведения, не превышает сотню. Во-вторых, произведения китайских писателей-фантастов публикуются главным образом в журналах. В стране ежегодно издается всего около 100 фантастических романов, совсем немногие из которых пользуются популярностью среди читателей. Хотя в Китае и выпускают фильмы и телесериалы фантастического содержания, создают игры по фантастическим сюжетам, строят тематические парки, однако все это остается слабым звеном «цепочки» научной фантастики.

    Стоит отметить, что Бао Шу, книга которого получила золотую награду «Синъюнь», подписал договор с компанией «Цзуйши». Председатель правления этой компании, известный в Китае издатель Го Цзинъмин, недавно сообщил, что «Цзуйши» собирается сочетать издание книг с производством фильмов, чтобы дополнить «цепочку» китайской научной фантастики еще одним «звеном». В одном из последних интервью Бао Шу выразил надежду на то, что трилогия Лю Цысиня добьется успеха как в английской версии, так и в виде фильма. Ведь это воодушевит современное поколение писателей-фантастов на новые свершения.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan