背景.png

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Новое направление сотрудничества ШОС

2018-05-11  Журнал «КИТАЙ»

Новое направление сотрудничества ШОС

 

СУНЬ ЧЖУАНЧЖИ, директор института по изучению России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук Китая, исполнительный директор Китайского исследовательского центра ШОС


18-е заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пройдет в июне текущего года в городе Циндао (Китай). Это первый саммит ШОС, проводимый после ее расширения. Присоединение Индии и Пакистана позволило ШОС официально трансформироваться в новую модель «Шанхайской восьмерки». Сотрудничество значительно расширилось территориально, общие экономические и ресурсные объемы государств-членов ШОС заметно увеличились. ШОС стала крупнейшей в мире организацией по общей площади территории и общей численности населения государств-членов, она обладает огромным потенциалом развития. Саммит ШОС в Циндао станет важным свидетелем 17-летнего динамичного развития ШОС, наследуя старое и открывая пути новому, он обретет важное историческое значение. На саммите будут определены новые особенности и новые направления многостороннего сотрудничества в рамках ШОС в предстоящий период.

 

Усилить собственное строительство для реагирования на вызовы


ШОС – механизм регионального сотрудничества, который возник и развивался в особой международной ситуации после «холодной войны». ШОС имеет основные черты некоторых других межправительственных или международных организаций, тем не менее, она также обладает яркими индивидуальными особенностями, и активно осуществляет поиски создания нового типа межгосударственных отношений и новой модели регионального сотрудничества.


С момента основания ШОС восприняла «шанхайский дух», сформированный в период «Шанхайской пятерки», а именно «взаимное доверие, взаимную выгоду, равенство, консультации, уважение к различным цивилизациям и стремление к совместному развитию», в качестве основной цели и духа долгосрочного многостороннего сотрудничества. ШОС выступает с инициативой создания новой концепции безопасности, защищает взаимную безопасность и содействует безопасности за счет сотрудничества, стремится разрешать споры и конфликты между регионами и странами путем диалога; а также придерживается новой концепции сотрудничества, которая в полной мере отражает принцип «все страны, большие или маленькие, должны быть равноправными и прийти к консенсусу», подчеркивает взаимную выгоду и обеспечивает приоритетное получение выгоды слабыми странами; осуществляет поиски создания нового типа межгосударственных отношений, строго придерживается принципа установления партнерских отношений, но неприсоединения к блокам, ненаправленности против третьей стороны и несоздания военно-политических альянсов. В ходе осуществления многостороннего сотрудничества в различных областях государства-члены ШОС могут искренне относиться друг к другу, в полной мере консультироваться, действовать по мере своих сил, всемерно обеспечивать интересы всех государств-членов. ШОС демонстрирует небывалую сплоченность и жизненную силу.


С 2015 г. ШОС начала процесс расширения и постепенно вступила в новый этап своего развития. Присоединение новых государств-членов способствовало расширению пространства для многостороннего сотрудничества в различных областях и умножило количество тем для обсуждения. Тем не менее, оно также создало немало сложных проблем, что требует от ШОС немедленного усиления собственного строительства, обеспечения благоприятного многостороннего сотрудничества и стабильного продвижения вперед. Во-первых, необходимо отрегулировать и скорректировать внутренний механизм. Индия и Пакистан должны адаптироваться к оперативным процедурам и правилам ШОС. Постоянным органам и различным механизмам также предстоят необходимые реформы, чтобы новые государства-члены могли быстро влиться в общий организм и вовремя прошли период «обкатки». Во-вторых, нужно пересмотреть и изменить основные направления сотрудничества. При сохранении имевшихся приоритетных сфер одновременно учесть интересы как старых, так и новых государств-членов ШОС, это будет воплощаться в процессе продвижения делового экономического сотрудничества и сотрудничества в области безопасности. В-третьих, следует отрегулировать и скорректировать внешние контакты. С одной стороны, значительно повысилась международная влиятельность ШОС, а с другой, увеличилось внешнее давление, что требует обобщить опыт, дать четкие ответы на вопросы: Нужно ли продолжать расширять масштаб организации? Как следует наладить отношения с Западом? В-четвертых, надо отрегулировать и скорректировать образ действий. Наряду с тем, как Китай и Россия в качестве двух держав играют ведущую роль в многостороннем сотрудничестве, Индия и Пакистан эти две крупные региональные державы стали официальными государствами-членами ШОС, Казахстан и другие страны Центральной Азии постоянно укрепляют сознание независимости, ШОС постепенно вступает в более «диверсифицированный» этап. В этом контексте особенно важно признавать и уважать различия между странами, и на этой основе достигать большего взаимопонимания в отношении сотрудничества.


Будущее развитие ШОС также подвергается испытаниям постоянно меняющейся геополитической архитектоникой и ситуацией международной безопасности. «Новая политика» президента США Дональда Трампа становится все более агрессивной в отношении Китая и России. США даже не останавливаются перед развязыванием многочисленных нетипичных и нетрадиционных «войн», изо всех сил сдерживая успешное развитие Китая, России и других стран с переходной экономикой. США, втягивают европейских союзников во всестороннее блокирование России, разворачивают «дипломатическую войну», «спортивную войну», и даже нанесли военный удар по сирийским правительственным силам, поддерживаемым Россией. В то же время США не учитывая последствий спровоцировали «торговую войну» против Китая, нарушили спокойствие во всем мире и подрывают нормальный международный порядок. Что касается регионов, то в Западной Азии Исламское государство зашло в тупик. Но это создало новые проблемы для борьбы с терроризмом. Опасные экстремисты, скорее всего, «проникают» в Центральную Азию и Афганистан. В этой ситуации ШОС не может оставаться в стороне, ей необходимо разработать эффективные ответные меры. По поводу проблемы Афганистана и ядерного кризиса в Иране до сих пор не найден вариант окончательного решения вопроса, что может в любое время вызвать новые потрясения. Кроме того, Индия и Пакистан обладают ядерным оружием и находятся в конфронтации. Все это реальные вызовы, стоящие перед ШОС. 


Постоянно меняющаяся международная ситуация в области экономики и безопасности создает новые проблемы для внутреннего единства и укрепления собственной сплоченности ШОС. Самый лучший способ реагирования на эти трудности – повышение эффективности решений и способностей к действиям многостороннего механизма. Во-первых, следует в большей степени уточнить свои позиции, играть активную и конструктивную роль в обеспечении региональной безопасности и содействии совместному развитию всех стран, повышать притягательность и влияние основных норм ШОС. Во-вторых, следует разработать долгосрочный план развития. В дальнейшем уточнить направления многостороннего сотрудничества в различных областях, надлежащим образом реализовать основные цели и задачи, определенные в «Хартии ШОС» и «Договоре о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между государствами-членами». В-третьих, определить текущие приоритетные направления и конкретные задачи, укреплять основу для сотрудничества, установить необходимый механизм повседневного обеспечения и рабочий механизм, старательно добиваться практических результатов во всех областях и повысить уверенность государств-членов ШОС. В-четвертых, уделять внимание как внутренним, так и внешним факторам. С одной стороны, надо обращать особое внимание на внутренние вопросы региона и разрешать их, предотвращать разрастание конфликтов между государствами-членами, а с другой, играть образцовую и ведущую роль на более широкой международной сцене, выступать против унилатерализма нескольких западных держав, стремящихся к укреплению своей гегемонии.

 

Ориентироваться на будущее и создать сообщество единой судьбы

 
На предстоящем саммите ШОС в Циндао, Китай в качестве очередной страны-председателя будет выдвигать множество важных предложений относительно дальнейшего развития ШОС. Наряду с 17-летним развитием ШОС, Китай не только направляет многостороннее сотрудничество в плане концепции  сотрудничества, идей развития и постановки цели, но и всегда может предоставить конкретные проекты и действенные меры, сделать реальный вклад, взять на себя еще больше ответственности. Китай предоставил другим государствам-членам льготные кредиты на сумму 22 млрд долл. США, финансировал и организовал различные мероприятия для повышения квалификации и обменов, выступил с инициативой создания банка развития ШОС, начал изучать технико-экономическое обоснование ЗСТ и создал центр охраны окружающей среды. Все это имеет решающее значение для сохранения нынешней жизненности ШОС. После расширения Индия и Пакистан в качестве новых членов должны постепенно познакомиться с процедурой работы ШОС, следовать сформировавшимся правилам действий, совместно с другими государствами-членами надлежащим образом уладить и разрешить исторические вопросы, конфликты и споры. Все это требует, чтобы лидеры государств-членов ШОС приложили больше ума для планирования будущего развития и поиска наиболее рациональных способов сотрудничества.


2018 год – начальный после успешного проведения XIX съезда КПК, в 2018 году также отмечается пятилетие выдвижения важной стратегической инициативы «Один пояс и один путь». Еще более четко вырисовалась концепция и идея внешнеполитической деятельности державы с китайской спецификой. Китай надеется внести еще больший вклад в региональное, и даже глобальное развитие и стабильность. Китайский лидер предложил создать сообщество единой судьбы человечества и международные отношения нового типа, что указало четкое направление развития ШОС в предстоящий период. В новых исторических условиях «шанхайский дух» был дополнен новым содержанием эпохи, ШОС может служить образцом совместного создания сообщества единой судьбы стран с различными культурами и разными режимами. Самым большим вкладом, внесенным Китаем в развитие ШОС, является то, что Китай всегда придерживается основного курса нового типа регионального сотрудничества, активно планирует новые инициативы и играет ведущую роль в их реализации, что имеет большое значение для продвижения многостороннего сотрудничества. Например, Китай предложил заключить «Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между государствами-членами» в качестве фундамента сотрудничества. Китай в первую очередь учредил Комитет ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, предложил создать шесть крупных платформ сотрудничества в сферах безопасности, производственных мощностей, взаимной связи и взаимного доступа, инновационных финансов, региональной торговли и социального благосостояния, чтобы дружба между государствами-членами передавалась из поколения в поколение, стремясь путем расширения народных контактов заложить более прочную основу для регионального сотрудничества и создать более благоприятную гуманитарную атмосферу.


ШОС также может использовать важные инициативы, выдвинутые лидером Китая, такие как «Один пояс и один путь», «создание сообщества единой судьбы человечества», чтобы обрести новые движущие силы развития. Государства-члены и государства-наблюдатели ШОС одновременно являются и странами вдоль «пояса и пути», они не только установили тысячелетнюю дружбу во время древнего Великого шелкового пути, но и создали взаимовыгодные партнерские отношения и помогают друг другу в современной международной ситуации. В 2013 г. председатель КНР Си Цзиньпин в Астане (Казахстан) выдвинул важную инициативу по строительству «Экономического пояса Шелкового пути». За короткие несколько лет эта инициатива приобрела глобальное влияние, принесла огромные возможности для развития ШОС, и стала важной платформой для осуществления стратегического сопряжения соответствующих стран в рамках «пояса и пути».


В будущем ШОС не только создаст прочный барьер безопасности для стран региона, наведет мосты для экономических и культурных обменов, но также откроет новый путь для регионального сотрудничества, содействуя инклюзивному, экологическому, инновационному и устойчивому развитию государств-членов ШОС и играя незаменимую роль в преобразовании системы глобального управления и создании сообщества единой судьбы человечества.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png