图.png

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Сотрудничество в производственных мощностях

2018-09-30  

 Сотрудничество в производственных мощностях

Набижан Мухаметханулы(доктор исторических наук, профессор, директор Центра научных исследований современного Китая при Казахском национальном университете имени аль-Фараби)

Ван Чжиминь (профессор, директор Института исследования вопросов глобализации и модернизации Китая при Университете внешней экономики и торговли

Прошло пять лет с того момента, как Китай предложил реализовать инициативу «Один пояс и один путь». С тех пор Казахстан и Китай благодаря сопряжению этой инициативы с новой экономической политикой Казахстана «Светлый путь» начали стимулировать сотрудничество в сфере промышленных мощностей. Был не только создан китайско-казахстанский фонд сотрудничества в сфере производственных мощностей, но и сформировался механизм диалога по сотрудничеству и инвестициям в этой области. Взаимодействие сторон постепенно наращивается и демонстрирует новые достижения. Оно также становится хорошим примером для дальнейшего развития международного сотрудничества в этой сфере в рамках инициативы «Один пояс и один путь».

Политическая база

Хорошее политическое взаимодоверие между Казахстаном и Китаем является предпосылкой для согласования политических установок и обеспечивает сотрудничество в сфере производственных мощностей. В январе 1992 г. Казахстан и Китай установили дипломатические отношения, и это событие стало импульсом для расширения отношений дружественного сотрудничества между двумя странами в различных сферах. В декабре 2002 г. стороны подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой. В июле 2005 г. были установлены отношения стратегического партнерства, которые в 2011 г. повысились до отношений всестороннего стратегического партнерства. А это значит, что двухсторонние отношения охватывают широкий спектр сфер, в том числе политику, экономику, безопасность, гуманитарную область, международные дела.

Согласование политических установок – это социально-политическая основа развития казахстанско-китайского сотрудничества в сфере производственных мощностей. За последние пять лет высокопоставленные руководители двух стран часто контактировали друг с другом и подписали целый ряд соглашений сотрудничества в рамках «Одного пояса и одного пути». Эти соглашения и их реализация позволяют казахстанско-китайскому сотрудничеству в сфере производственных мощностей добиться заметных результатов. В марте 2015 г. премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов нанес визит в Китай, во время которого стороны подписали меморандум о сотрудничестве в сфере производственных мощностей и инвестиций, а также соглашение на сумму 23,6 млрд долл. США о сотрудничестве в сфере производственных мощностей в области стали, перегонки нефти, гидроэнергии, автомобилей, цветных металлов, листового стекла. В декабре того же года премьеры двух стран подписали «Совместное коммюнике правительства Республики Казахстан и правительства Китайской Народной Республики», в котором было указано, что надо как можно скорее запустить работу по совместному планированию сопряжения проектов «Одного пояса и одного пути» и новой экономической политики «Светлый путь».

31 августа 2015 г. во время визита президента Нурсултана Назарбаева в Китай главы двух стран подписали «Совместную декларацию о новом этапе отношений всестороннего стратегического партнерства между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой» и «Межправительственное рамочное соглашение по укреплению сотрудничества в сфере производственных мощностей и инвестиций». Это стало первым соглашением о сотрудничестве в сфере производственных мощностей, подписанным Китаем с другой страной.

Чтобы реализовать в жизни высокую политическую планку развития отношений всестороннего стратегического партнерства и содействовать реализации «Межправительственного рамочного соглашения по укреплению сотрудничества в сфере производственных мощностей и инвестиций», стороны создали межведомственный рабочий механизм и Фонд сотрудничества в сфере производственных мощностей, а также отобрали 51 проект сотрудничества и подписали 25 соглашений на сумму 23 млрд долл. США. Уже запущены проекты по сборке автомобилей, полипропилену, строительству легкорельсовой линии в Астане и более десяти проектов, которые затрагивают сталелитейную отрасль, металлургию и производство цемента.

От Казахстана ко всей Центральной Азии

Двустороннее сотрудничество в сфере производственных мощностей Китая и Казахстана достигло очевидных результатов. В особенности оно получило значительное развитие в областях, где одна из сторон обладает явными преимуществами. Речь идет о строительстве железных дорог, развитии ядерной энергетики. Также быстрыми темпами развивается сотрудничество в областях сталелитейной промышленности, цветной металлургии, строительных материалах. Завершено уже 34 проекта. В том числе в Актогае была построена обогатительная фабрика для переработки 25 млн. тонн сульфидных руд в год, сдан в эксплуатацию Павлодарский алюминиевый завод, создан мангистауский завод «Каспий Битум» мощностью 1 млн тонн в год.

Помимо этого, идет работа по реализации 43 проектов, в том числе по строительству первой беспилотной легкорельсовой линии в Астане, во время прокладки которой используются исключительно китайские стандарты. Среди реализуемых проектов также есть завод закаленного стекла в Алматы, предприятие по обработке сельскохозяйственных продуктов в Северо-Казахстанской области, проект по глубокой переработке нефти на базе Атырауского нефтеперерабатывающего завода, предприятие по сборке автомобилей в Костанае.

Казахстанско-китайское производственное сотрудничество демонстрирует плодотворное развитие и органично вписывается в тенденции времени: поддержание мира, стремление к развитию и сотрудничеству. Эта тенденция также говорит о том, что Казахстан активно поддерживает новую концепцию сотрудничества и обоюдного выигрыша. И все это стимулирует сопряжение новой экономической политики «Светлый путь» и инициативы «Один пояс и один путь» и позволяет двухстороннему сотрудничеству в сфере производственных мощностей непрерывно расшириться и наращивать обороты.

Президент Нурсултан Назарбаев отметил, что по объемам зарубежного капитала и кредитов, количеству совместных предприятий Китай уже стал одним из главных экономических партнеров Казахстана. Бывший посол Китая в Казахстане Чжан Ханьхуэй сказал, что в рамках «Одного пояса и одного пути» Китай и Казахстан запустили более 50 проектов по сотрудничеству в сфере производственных мощностей на сумму 27 млрд долл. США. Многие из этих проектов уже выполнены и запущены в эксплуатацию.

Сотрудничество Китая и Казахстана в сфере производственных мощностей из единичных случаев переросло в массовое явление, после чего повысилось до уровня государственных стратегий. Оно постоянно углубляется, и это – неизбежный результат развития двухсторонних отношений всестороннего стратегического партнерства. Достигнутые успехи убедительно доказывают научность и эффективность сопряжения инициативы «Один пояс и один путь» и новой экономической политики «Светлый путь». Сотрудничество между Казахстаном и Китаем в сфере производственных мощностей уже стало хорошим показательным примером, который подстегивает сотрудничество и в других странах Центральной Азии.

Набираем обороты

У казахстанско-китайского сотрудничества в сфере производственных мощностей есть большие перспективы. Казахстан и Китай во многом дополняют друг друга в распределении труда и природных ресурсах, огромный потенциал имеет сотрудничество в области инфраструктуры и перерабатывающей промышленности. Казахстан – крупный экспортер энергоносителей, продуктов сельского хозяйства и животноводства. Теперь он активно проводит индустриализацию, информатизацию и стремится к экономическому разнообразию. Но Казахстан испытывает недостаток в капитале и технологиях, и Китай может дать ему и то, и другое, и стороны могут за счет этого нарастить международное сотрудничество в сфере производственных мощностей на основе взаимной выгоды и обоюдного выигрыша.

Китай уже вышел на средний этап индустриализации. Многие  китайские предприятия предлагают качественную продукцию по приемлемой цене. Так, 95% китайских производителей цемента уже модернизировали производственные технологии, 98% цемента производится новейшим «сухим» методом. По показателям применяемых технологий и охраны окружающей среды китайские цементные предприятия находятся среди мировых лидеров. Такая экономическая взаимодополняемость заложила крепкий фундамент казахстанско-китайского сотрудничества в сфере производственных мощностей.

Сотрудничество Казахстана и Китая в сфере производственных мощностей в рамках «Одного пояса и одного пути» осуществляется по принципу «сотрудничества и обоюдного выигрыша» и уже продемонстрировало плодотворные результаты. Оно содействует социальному и экономическому развитию Казахстана.

Главы двух стран дали положительную оценку двухстороннему сотрудничеству в этой сфере и непрерывно стимулируют его. В июне 2018 г. руководители Казахстана и Китая обнародовали «Совместную декларацию Китайской Народной Республики и Республики Казахстан», которая определила направление развития сотрудничества в этой области. Во второй статье декларации отмечается, что стороны высоко оценивают плодотворные результаты сотрудничества, достигнутые в рамках совместного строительства «Одного пояса и одного пути». Реализация инициативы «Пояс и путь» имеет огромное значение для стимулирования двухсторонних отношений. Стороны отметили, что сопряжение китайской инициативы строительства «Экономического пояса Шелкового путь» и казахстанской новой экономической политики «Светлый путь» имеет большое значение и в стремлении к открытости и прозрачности стимулирует сотрудничество и развитие сотрудничества в разных сферах.

Сотрудничество Казахстана и Китая в сфере производственных мощностей охватывает все большее количество областей и развивается на всех уровнях. Оно становится ярким примером удачного международного сотрудничества в рамках реализации инициативы «Один пояс и один путь». Правительства Казахстана и Китая посредством «согласования политических установок» и на основе сотрудничества в сфере производственных мощностей содействуют более масштабной реализации инициативы «Один пояс и один путь».

 

журнал"КИТАЙ"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png