图.png

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Остановить пески

2018-10-11  Журнал «Китай»

Пустыня Тэнгэр расположена на северо-западе Китая, высота ее дюн составляет более 100 метров. В Китае и за рубежом о ней стали говорить в связи с уникальным способом закрепления подвижных песков. Опустынивание – проблема не только для Китая, поэтому китайский опыт в этой области может быть полезным и в других странах.
 
Сеть из соломенных клеток

На границе Внутренней Монголии и Нинся-Хуэйского автономного района реализуется масштабный проект в рамках борьбы с пустыней. Подвижные дюны, площадь которых около 67 га, закрепляют с помощью сети из соломенных клеток. 50-летний крестьянин Чжэн Цзыхуа из деревни Хэйлинь (р-он Шапотоу, г. Чжунвэй) долгое время работает в этих местах. Он сказал: «Метод наш несложный. Солому при рядовой укладке в средней части вдавливаем лопатами в песок на глубину 10 см. Над поверхностью песка она выступает примерно на 30 см и должна стоять строго вертикально, ровными параллельными и перпендикулярными рядами. Расстояние между рядами один метр. Так получается сеть из соломенных клеток». Впервые делать такие «клетки из соломы» стали в 50-е годы, когда строилась железная дорога Баотоу-Ланьчжоу. Местные жители создавали защитные сети вдоль железной дороги и продолжают использовать эту технологию до наших дней.
 
По словам Фан Шэнвэня, ответственного работника деревни Хэйлинь, создание сети из соломенных клеток стало для жителей деревни одним из основных видов занятий. Работников прибавилось особенно в последние годы, когда были закрыты небольшие заводы и фабрики, загрязнявшие экологическую среду. «Более 200 местных жителей занимаются изготовлением соломенных клеток для закрепления песков. Наша технология известна повсюду, она уже распространилась из Чжунвэя в северо-западные регионы Китая, включая Внутреннюю Монголию, Синьцзян и Шэньси. Люди на этом в среднем зарабатывают 60-70 тысяч юаней в год».

Пшеничная и рисовая солома, которая остается после уборки урожая, теперь стала ценным материалом. «Раньше мы платили за уборку пшеницы, а теперь нам не только бесплатно помогают собрать урожай, но и приплачивают 20-30 юаней за солому с каждого му (0,067 га)», – сказал Чжэн Цзыхуа.
 
Китайский опыт

Участок железной дороги Иньчуань-Ланьчжоу проходит через пустыню Тэнгэр. В районе Шапотоу бывают сильные песчаные бури, песком может занести железнодорожные пути. Об этом говорится в авторской статье известного китайского ученого Чжу Кэчжэня «Наступаем на пустыню». Гигантская сеть из соломенных клеток была придумана как способ «закрепить пески» во время прокладки железной дороги Баотоу-Ланьчжоу, соединяющей Северо-Западный и Северный Китай. На территории городского округа Чжунвэй отрезок 44-километрового пути шесть раз проходит по пустыне Тэнгэр, а в районе Шапотоу есть песчаная дюна высотой до 100 м.


Когда прокладывали дорогу Баотоу-Ланьчжоу, ни в Китае, ни за рубежом не было удачных примеров строительства железной дороги по пустыне. Чтобы найти способ закрепления песков, в Шапотоу съехались специалисты самого разного профиля. В 1955 г. в пустыне Шапотоу открыли экспериментально-исследовательскую станцию Академии наук Китая. А в 1956 г. в г. Чжунвэй создали первый в Китае лесхоз для закрепления песков.  В результате многократных опытов исследователи, работники лесничества и местные жители совместными усилиями все-таки нашли эффективный способ закрепления песков.


Гао Юнгуй, замдиректора лесхоза, рассказал, что в начальный период эксплуатации железной дороги в районе Шапотоу песчаные бури свирепствовали более 300 дней в году, время от времени песком настолько сильно заносило железнодорожное полотно, что из-за этого прерывалось движение поездов. В первый год эксплуатации новой железной дороги движение поездов прекращалось 11 раз из-за того, что трассу заносило песком. Эта проблема была полностью решена, когда в 80-е гг. внедрили технологию предотвращения наступления песков в зонах, прилегающих к железной дороге.


В 1977 г. в Найроби (Кения) проходила Конференция ООН по проблемам опустынивания. Тогда китайский опыт сдерживания песков с помощью сети из соломенных клеток одобрили зарубежные специалисты, и вскоре эта  технология нашла применение в других странах. А в район Шапотоу перенимать опыт по обузданию пустыни приезжали многочисленные зарубежные делегации.
 
Не останавливаться на достигнутом


Борьба с опустыниванием с помощью сети из соломенных клеток позволила обеспечить безопасное движение по железной дороге Баотоу-Ланьчжоу  и остановить наступление песка на города, и это позволило улучшить экологию в городах. Администрация г. Чжунвэй сообщила, что в последние годы по периметру пустыни Тэнгэр массивными сетями из соломенных клеток покрыто более 100 кв. км, кустарником засажено 90 кв. км, в заповедную территорию превращено 100 кв. км. Вдоль северной границы пустыни для закрепления песков высажены ветрозащитные насаждения. Протяженность защитной полосы 60 км. Все это позволило остановить подвижные пески и уберечь город от песчаных бурь.
Технология сети из соломенных клеток эффективна, но опустынивание все еще угрожает жителям Китая и других стран мира. Китай самая большая по площади опустыненных земель страна в мире (более 2,6 млн кв. км, или 27,2% территории), и до сих пор сильно страдает от песчаных бурь. Площадь, занятая песчаными землями, составляет более 1,7 млн кв. км, или 17,9% территории страны.


В 2015 г. китайское правительство обнародовало «Мнения об ускоренном строительстве экологической цивилизации». В документе отмечено, что к 2020 г. 50% песчаных земель в стране должно быть мелиорировано. Спустя три года специалисты подтвердили, что площадь опустыненных земель постепенно сокращается, но для закрепления успеха, стабилизации подвижных песков потребуется больше усилий.

Замдиректора экспериментально-исследовательской станции Академии наук Китая в пустыне Шапотоу Чжан Чжишань сказал, что моделирование уровня осадков и подземных вод в разных климатических зонах, контроль за ростом растений, изучение водного баланса в пустынном районе на севере Китая, помогут эффективно бороться с опустыниванием.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png