微信截图_20190228211739.png

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

В Пекине прошли мероприятия, посвященные 74-й годовщине окончания Второй Мировой войны

2019-09-07  

В Пекине прошли мероприятия, посвященные 74-й годовщине окончания Второй Мировой войны

 

4 сентября в Российском культурном центре в Пекине состоялось торжественное мероприятие, посвященное 74-й годовщине окончания Второй мировой войны и Победы китайского народа в войне сопротивления Японии.

В торжественном собрании приняли участие Временный поверенный в делах России в КНР Д.Е. Лукьянцев, Заместитель председателя Правительства Амурской области О.В. Лысенко, Посол Министерства иностранных дел КНР Юэ Бинь, заместитель начальника департамента Европы и Центральной Азии Китайского народного общества дружбы с заграницей Ху Чуньмэй, исполняющий обязанности директора Амурского областного краеведческого музея имени Г.С. Новикова-Даурского Е.В. Иванова.

В качестве почетных гостей мероприятия присутствовали воспитанники Ивановского интернационального детского дома имени Е.Д. Стасовой и представители Ассоциации китайских ветеранов.

В зале также присутствовали старшие дипломаты и сотрудники аппарата военного атташе Посольства России в Китае, сотрудники представительства Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в КНР, сотрудники Департамента Европы и Центральной Азии Министрества иностранных дел КНР, представители Китайского народного общества дружбы с заграницей, Китайской ассоциации выпускников советских вузов и вузов стран СНГ, Мемориального музея войны сопротивления китайского народа Японии, а также российские соотечественники, проживающие в Пекине, и китайские граждане.

Выступая с речью в ходе мероприятия, Временный поверенный в делах России в КНР Д.Е. Лукьянцев отметил, что в этом году отмечаются две важные даты: 80-ая годовщина начала Второй мировой войны и 74-ая годовщина ее окончания. Самый кровопролитный военный конфликт в истории завершился победой на Востоке над милитаристской Японией. Д.Е. Лукьянцев также сделал акцент на военной помощи, которую Советский Союз оказал китайскому народу в ходе борьбы с японской агрессией в 1937-1941 гг., и на роли советских войск в освобождении Северо-Востока Китая в августе 1945 г. Д.Е. Лукьянцев выразил глубокую признательность китайской стороне за бережное отношение к советским воинским мемориалам на китайской земле и отметил, что в современной непростой международной обстановке особенно важно помнить уроки истории.

Заместитель председателя Правительства Амурской области О.В. Лысенко выразила благодарность Посольству России в КНР и Российскому культурному центру в Пекине за содействие в организации выставки «Память военных лет» и выразила надежду, что данная экспозиция внесет свой вклад в развитие сотрудничества между Россией и Китаем в сфере сохранения исторической памяти.

Заместитель генерального секретаря Ассоциации китайских ветеранов Сунь Хуэйцзюнь в ходе выступления отметил, что граждане Китая никогда не забудут помощь Советского Союза, направившего летчиков-добровольцев для участия в воздушных боях, и разгром советскими войсками Квантунской армии на Северо-Востоке Китая, что помогло китайскому народу добиться окончательной победы над японскими захватчиками.

Собравшиеся почтили минутой молчания всех погибших на фронтах Второй мировой войны.

В ходе торжественного собрания состоялось открытие выставки Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского  «Память военных лет (Графика Бориса Горлача 1945 г.)».

В экспозиции было представлено около 40 графических рисунков Бориса Трофимовича Горлача (1917-2009 гг.), известного скульптора, члена Союза художников России, участника Великой Отечественной войны и войны с Японией. Серия графических рисунков посвящена освобождению Северо-Востока Китая от японских захватчиков, тяготам военной жизни и ярко демонстрирует антигуманную сущность войны, несущей гибель и страдания. Выставка будет открыта в Российском культурном центре в Пекине до 11 сентября.

Торжественный вечер продолжился концертом, в ходе которого были исполнены песни «Ты помни», «Вечер на рейде», «Песня о партизанском отряде», «Священная война», а также танец «Катюша».

Журнал "КИТАЙ"

 

 

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20190228211739.png